ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

তিস্তার পানি নামার সঙ্গে বাড়ছে ভাঙন, আতঙ্কে দুই পাড়ের মানুষ


তিস্তার পানি নামার সঙ্গে বাড়ছে ভাঙন, আতঙ্কে দুই পাড়ের মানুষ

তিস্তা নদীর গতিপথ পরিবর্তনের কারণে নীলফামারীর ডিমলা উপজেলার বিভিন্ন এলাকা এখন ভাঙনের মুখে পড়ছে। একের পর এক চাষের জমি ও বসতভিটা বিলীন হচ্ছে। ভাঙনের কবল থেকে বাঁচতে গত তিন দিনে শতাধিক পরিবারকে তাদের বসতভিটা সরিয়ে নিতে হয়েছে।

স্থানীয়দের অভিযোগ, জিও ব্যাগ ফেলে সাময়িকভাবে ভাঙন নির্মূল করার চেষ্টা করা হচ্ছে, তবে তারা মনে করছেন, এতে স্থায়ী সমাধান মিলবে না। তারা বলছেন, তিস্তা নদী খনন ছাড়া এই সংকটের কোনো বিকল্প নেই।Web-Image

শনিবার (২৫ জুলাই) সরেজমিনে গেলে দেখা যায়, উপজেলার ঝুনাগাছ চাঁপানী ও খালিশাচাঁপানী ইউনিয়নের বাইশপুকুর, ডালিয়া, ছাতুনামা, কেল্লাপাড়া এবং ভেন্ডাবাড়ির নদীতীরবর্তী এলাকায় ক্ষতিগ্রস্ত সাধারণ মানুষদের আহাজারি শোনা যায়।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

কোলকোন্দ ইউনিয়ন পরিষদের পাশে ভাঙনকবলিত এলাকায় পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) পক্ষ থেকে জিও ব্যাগ ফেলে ভাঙন ঠেকানোর চেষ্টা চলছে। নদীর কিনারায় দাঁড়িয়ে স্থানীয় বাসিন্দারা উদ্বিগ্ন দৃষ্টিতে সেই কাজ দেখছিলেন। তাদের অনেকের মন্তব্য ছিল, এটি একটি সাময়িক ব্যবস্থা হলেও এটি স্থায়ী সমাধান হিসেবে কাজ করবে না।

স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, এবার নদীর ডান ও বাম—দুই তীরে ভাঙন শুরু হয়েছে। কারণ, নদীর তলদেশ পলিতে ভরে গেছে এবং নদী আর পানি ধারণ করতে পারছে না। ফলে জল প্রবাহের চাপ দুই তীরে গিয়ে পড়েছে। এজন্য দুই পাশে ভাঙন শুরু হয়েছে। তারা বলছেন, ভাঙন বন্ধ করতে হলে নদী খনন করা একান্ত প্রয়োজন। জিও ব্যাগ ফেলে কতদিন রক্ষা করা যাবে? সম্ভবত এ বছর নিরাপদ থাকবে, কিন্তু আগামী বছর আবার ভাঙনের সম্মুখীন হতে হবে। এতে কেবল সরকারি টাকার অপচয় হবে। স্থায়ী সমাধানের জন্য নদী খননের কোনো বিকল্প নেই। একবার নদী খনন হলে ডান-বাম কোন তীরেই আর ভাঙন হবে না।

এ বিষয়ে নোহালী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আশরাফ আলী বলেন, আমার ইউনিয়নের ২ নম্বর ওয়ার্ডের কাচারিপাড়া এবং ৭ নম্বর ওয়ার্ডের বাগডহড়া গ্রামে ২২টি পরিবারের ঘরবাড়ি নদীগর্ভে বিলীন হয়েছে। এখনো শতাধিক পরিবার ভাঙনের ঝুঁকিতে রয়েছে।

কোলকোন্দ ইউনিয়নের প্যানেল চেয়ারম্যান শরিফুল ইসলাম মন্তব্য করেন, যে এলাকায় কোনোদিন ভাঙনের কথা ছিল না, সেখানেই এবার ভাঙন সৃষ্টির ঘটনা ঘটেছে। নদীর মাঝখানে চর জেগে ওঠার কারণে পানির স্রোত দুই তীরে প্রবাহিত হচ্ছে এবং এতে ভাঙন বৃদ্ধি পাচ্ছে। নদীর মাঝের বালু অপসারণ ও নদী খনন করা হলে এ ধরনের পরিস্থিতির সৃষ্টি হত না।

আরও পড়ুন: একুশে বইমেলার তারিখ ৭ জানুয়ারি ২০২৭ ঘোষণা

রংপুর-১ আসনের সংসদ সদস্য রায়হান সিরাজী বলেন, আমি সব সময় সংসদে তিস্তার মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের দাবি জানিয়ে আসছি। আমরা চাই সরকার দ্রুত এ প্রকল্প বাস্তবায়ন করুক। একই সঙ্গে তিস্তার ডান ও বাম তীরে যে ভয়াবহ ভাঙন শুরু হয়েছে, তা রোধে কার্যকর ও স্থায়ী ব্যবস্থা গ্রহণ করা হোক।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

পিরোজপুরে অনলাইন জুয়ায় ৩ ঘণ্টায় কোটি টাকার লেনদেনের অভিযোগ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শনিবার, ২৫শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:২৮ পি.এম


পিরোজপুরে অনলাইন জুয়ায় ৩ ঘণ্টায় কোটি টাকার লেনদেনের অভিযোগ

পিরোজপুরের মঠবাড়িয়ায় মাত্র তিন ঘণ্টার মধ্যে বিকাশ একাউন্টে অনলাইন জুয়া খেলার অভিযোগে ৯৯ লাখ ৯০ হাজার ৪৫২ টাকার লেনদেনের তথ্য সামনে এসেছে। এ ঘটনায় পুলিশ দুইজনকে গ্রেপ্তার করেছে, তারা হলো প্রদীপ হালদার (৩০) ও সমির চন্দ্র খরাতী (৪০)।

মঠবাড়ীয়া থানার পুলিশ বিষয়টি শনিবার (২৫ জুলাই) সকালে নিশ্চিত করেছেন। এছাড়া, দুপুরে তাদের আদালতে সোপর্দ করা হয়। গ্রেপ্তার হওয়া প্রদীপ হালদার বরিশাল জেলার গৌরনদী থানার বাটাজোর হরহর গ্রামের মৃত পরিমল হালদারের ছেলে। অপরদিকে, সমির চন্দ্র খরাতী মঠবাড়িয়া উপজেলার সাপলেজা ইউনিয়নের নলী গোলবুনিয়া গ্রামের মৃত সন্তোষ কুমার খরাতীর ছেলে।

এ ঘটনায় মঠবাড়িয়া থানার এসআই আবুল হাসান সিকদার অভিযোগ করে অনলাইন জুয়া প্রতিরোধ আইনে একটি মামলা দায়ের করেছেন। মামলা সূত্রে জানা গেছে, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বৃহস্পতিবার রাতে মঠবাড়িয়া পৌর শহরের মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের বিপরীত পাশে অঙ্গন শপিং সেন্টারের দ্বিতীয় তলায় একটি বিকাশ অফিসে পুলিশ অভিযান চালায়। সেখানে সমির চন্দ্র খরাতীকে গ্রেপ্তার করা হয়, যিনি বিভিন্ন অ্যাপ ব্যবহার করে অনলাইন জুয়া পরিচালনা করছিলেন। এ সময় তার কাছ থেকে ১৭টি সিম কার্ড, দুটি ল্যাপটপ এবং কয়েকটি মোবাইল ফোন উদ্ধার করা হয়। পরে তার দেওয়া তথ্য অনুযায়ী বরিশালের গৌরনদী থানার বাটাজোর হরহর গ্রামের বাড়ি থেকে ভোররাতে বিকাশ ম্যানেজার প্রদীপ হালদারকেও গ্রেপ্তার করা হয়।

মঠবাড়িয়া থানার পরিদর্শক (তদন্ত) শেখ হেলাল উদ্দিন বলেন, আটককৃত দুজনকে ওই মামলায় গ্রেপ্তার দেখিয়ে শনিবার দুপুরে আদালতে পাঠানো হয়েছে। তাদের সঙ্গে আরো কেউ জড়িত কি না, তা তদন্ত করে দেখা হচ্ছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

নীলা মার্কেটে বাংলা কিউআর কার্যক্রম পরিদর্শন করলেন গভর্নর

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শনিবার, ২৫শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:৩০ পি.এম


নীলা মার্কেটে বাংলা কিউআর কার্যক্রম পরিদর্শন করলেন গভর্নর

বাংলা কিউআর ক্যাম্পেইনের অংশ হিসেবে বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর মো. মুস্তাকুর রহমান পূর্বাচল নিউ টাউনের নীলা মার্কেট পরিদর্শন করেছেন।

শনিবার (২৫ জুলাই) পরিদর্শনের সময় বাংলাদেশ ব্যাংকের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা, সংশ্লিষ্ট ব্যাংক এবং পেমেন্ট সেবা প্রদানকারী প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

গভর্নর মো. মুস্তাকুর রহমান বাজারের বিভিন্ন দোকানগুলো ঘুরে দেখলেন এবং ব্যবসায়ী ও ক্রেতাদের সঙ্গে মতবিনিময় করলেন। তিনি বাংলা কিউআর-এর মাধ্যমে ডিজিটাল লেনদেনের সুবিধার বিষয়ে উপস্থিত সবাইকে অবহিত করেন এবং দৈনন্দিন কেনাকাটায় নিরাপদ, দ্রুত এবং সহজ পেমেন্ট মাধ্যম হিসেবে বাংলা কিউআর ব্যবহারের জন্য আহ্বান জানান।

এ সময় গভর্নর নিজেও বাজার থেকে বিভিন্ন পণ্য ক্রয় করে বাংলা কিউআর-এর মাধ্যমে মূল্য পরিশোধ করেন। তার এই উদ্যোগের মাধ্যমে তিনি আশা প্রকাশ করেন সাধারণ জনগণ ও ব্যবসায়ীদের মধ্যে বাংলা কিউআর ব্যবহারে উৎসাহ ও সচেতনতা বৃদ্ধি পাবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মেসির শেষ ম্যাচ কবে ও কোথায় তা জানালেন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

স্পোর্টস ডেস্ক

শনিবার, ২৫শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:৩২ পি.এম


মেসির শেষ ম্যাচ কবে ও কোথায় তা জানালেন

২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপকে অনেকেই আর্জেন্টিনা অধিনায়ক লিওনেল মেসির শেষ বিশ্বকাপ হিসেবে ধরে নিয়েছিলেন। তার বয়স ৩৯ হলেও তিনি দুর্দান্ত পারফরম্যান্স দেখিয়ে দলকে ফাইনালে তুলতে সক্ষম হয়েছিলেন। পুরো টুর্নামেন্টে মেসি আট গোল ও চার অ্যাসিস্ট করে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ গোলদাতার মর্যাদা অর্জন করেছেন। তবে, ফাইনালে স্পেনের কাছে পরাজিত হওয়ার পর সেটি নিয়ে আবারও একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন সামনে এসেছে। তা হল, আর্জেন্টিনার জার্সিতে মেসিকে আর কতদিন দেখা যাবে?

আর্জেন্টিনার বিভিন্ন গণমাধ্যমের খবরে জানা গেছে, মেসি বছরের শেষ পর্যন্ত না হয়েও, বরং অদূর ভবিষ্যতে জাতীয় দলের হয়ে তার শেষ ম্যাচ খেলা সম্ভব হতে পারে। সেই বিদায়ী ম্যাচটি সাধারণত আর্জেন্টিনার মাটিতেই অনুষ্ঠিত হবে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নতুন প্রজন্মের খেলোয়াড়দের নেতৃত্ব গ্রহণের সুযোগ করে দেওয়ার পাশাপাশি ২০৩০ বিশ্বকাপের দিকে এগিয়ে যেতে কোচ লিওনেল স্কালোনিকে নতুন দল গঠনের জন্য সময় দেওয়ার উদ্দেশ্যে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন মেসি। জানা গেছে, মেসি স্কালোনির কাছে ইতোমধ্যে অনুরোধ করেছেন যেন তাকে পরবর্তী বিশ্বকাপের পরিকল্পনায় অন্তর্ভুক্ত না করা হয়।

এদিকে, আর্জেন্টিনা ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন (এএফএ) মেসির জন্য বিশেষ একটি বিদায়ী ম্যাচ আয়োজনের পরিকল্পনা করছে। বিইন স্পোর্টসের রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়েছে, জাতীয় মাটিতে এই ম্যাচ খেলার মাধ্যমে আন্তর্জাতিক ফুটবলকে আনুষ্ঠানিকভাবে বিদায় জানাবেন আটবারের ব্যালন ডি'অরজয়ী এই কিংবদন্তি। ফলে এ কারণেই ধরা হচ্ছে যে, ২০৩০ বিশ্বকাপে তাকে আর আর্জেন্টিনার জার্সিতে দেখা যাবে না।

এটি উল্লেখযোগ্য যে, মেসির নেতৃত্বে আর্জেন্টিনা ২০২২ কাতার বিশ্বকাপ, ২০২১ ও ২০২৪ কোপা আমেরিকা এবং ২০২২ ফিনালিসিমার শিরোপা জিতেছে। তাই ফুটবল ইতিহাসের অন্যতম সেরা এই তারকার আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের সমাপ্তি একটি স্মরণীয় ও আবেগঘন আয়োজনে উদযাপন হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

তবে উল্লেখযোগ্য বিষয় হল, আর্জেন্টিনা ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন (এএফএ) এখনো মেসির অবসর বা তার বিদায়ী ম্যাচের তারিখ ও স্থান সম্পর্কে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু ঘোষণা করেনি। ফলে এই তথ্যগুলো এখন বিভিন্ন গণমাধ্যমের প্রতিবেদনগুলোর ভিত্তিতে প্রকাশিত হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

প্রধানমন্ত্রী উপস্থিত থাকবেন বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের জুলাই আন্দোলনের যোদ্ধাদের সম্মাননা অনুষ্ঠানে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

শনিবার, ২৫শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৬:৩৪ পি.এম


প্রধানমন্ত্রী উপস্থিত থাকবেন বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের জুলাই আন্দোলনের যোদ্ধাদের সম্মাননা অনুষ্ঠানে

বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের অবিস্মরণীয় অবদানের রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দিতে আগামী ১৫ আগস্ট বিশেষ স্মরণসভা ও সম্মাননা অনুষ্ঠানের আয়োজন করছে সরকার। এই অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান।

রাজধানীর গুলশান ইয়ুথ ক্লাব মাঠে বিশেষ স্মরণসভা ও সম্মাননা অনুষ্ঠানটি অনুষ্ঠিত হবে বলে জানিয়েছেন মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী ইশরাক হোসেন। শনিবার (২৫ জুলাই) মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এই ঘোষণা দেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক হোসেন।

প্রতিমন্ত্রী জানিয়েছেন, ২০২৪ সালের ১৮ জুলাই ছিল গণঅভ্যুত্থানের একটি গুরুত্বপূর্ণ মোড়। সে সময় আন্দোলন দমনের নানা চেষ্টা চললেও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও কর্মকর্তারা রামপুরাসহ বিভিন্ন এলাকায় শক্ত প্রতিরোধ গড়ে তোলেন। তাদের সেই আত্মত্যাগ ও ভূমিকার যথাযথ রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি এখনো দেওয়া হয়নি। সেই ঘাটতি পূরণ করতেই এই আয়োজন হচ্ছে।

তিনি আরো জানান, অনুষ্ঠানে জুলাই আন্দোলনে শহীদ হওয়া বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের পরিবারের সদস্যদের সম্মাননা দেওয়া হবে। একই সঙ্গে আহত, অঙ্গহানি ও দৃষ্টিশক্তি হারানো যোদ্ধাদেরও রাষ্ট্রীয়ভাবে স্বীকৃতি জানানো হবে।

ইশরাক হোসেন বলেন, আমরা চাই, আন্দোলনে যে-ই অংশ নিয়ে থাকুক, যে অবস্থান থেকেই অবদান রাখুক, প্রত্যেককে রাষ্ট্রীয়ভাবে যথাযথ সম্মান দেওয়া হোক। কারও অবদান যেন খাটো করে দেখা না হয়।

তিনি জানান, সংবাদ সম্মেলনে ১৬টি ছাত্র সংগঠনের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন। এর মধ্যে ছাত্রদল, ছাত্রশিবির, ছাত্রশক্তি, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন, জাতীয় ছাত্রশক্তি, বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়নসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক ও অরাজনৈতিক ছাত্র সংগঠনের প্রতিনিধিরা অংশ নেন। এটিকে তিনি জুলাই-পরবর্তী সময়ের একটি "বৃহত্তর ঐক্যের" প্রতিফলন হিসেবে উল্লেখ করেন।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, অনুষ্ঠানটি শুধু স্মরণসভা নয়, ‘আগামী বাংলাদেশের ভাবনা’ নিয়েও আলোচনা হবে। জুলাই আন্দোলনের আকাঙ্ক্ষা বাস্তবায়নে তরুণদের মতামত শুনতে সরকার আগ্রহী এবং প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান নিজেও তরুণদের বক্তব্য গুরুত্ব দিয়ে শুনবেন।

অনুষ্ঠান বিলম্বিত হওয়ার কারণ ব্যাখ্যা করে ইশরাক বলেন, সাম্প্রতিক বন্যা পরিস্থিতির কারণে সরকারের সব মনোযোগ দুর্গত মানুষের সহায়তায় ছিল। প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশেই অনুষ্ঠানটি পিছিয়ে দেওয়া হয়। আবহাওয়া পরিস্থিতি বিবেচনা করে ১৫ আগস্টকে সম্ভাব্য নিরাপদ তারিখ হিসেবে নির্ধারণ করা হয়েছে।

আহত জুলাই যোদ্ধাদের বিষয়ে ইশরাক মন্তব্য করেন, গেজেটভুক্ত আহতদের ভাতা সরাসরি ব্যাংক হিসাবে পৌঁছে দেওয়া হচ্ছে। তবে রাজনৈতিক পরিচয়সহ বিভিন্ন কারণে যারা গেজেটভুক্ত হতে পারেননি, তাদের আবেদন দ্রুত নিষ্পত্তির জন্য মন্ত্রণালয়ে পৃথক একাধিক ডেস্ক খোলা হবে। প্রতিটি আবেদন তদন্ত করে যোগ্যদের চিকিৎসা ও পুনর্বাসনের আওতায় আনা হবে।

তিনি বলেন, এটি কোনো করুণা নয়, এটি তাদের প্রাপ্য। আহতদের চিকিৎসা, পুনর্বাসন ও কর্মসংস্থানের বিষয়টি সরকার সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে দেখছে।

জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের কার্যক্রম প্রসঙ্গে ইশরাক হোসেন বলেন, ফাউন্ডেশনের অর্জিত অভিজ্ঞতাকে সরকারের নবগঠিত জুলাই গণঅভ্যুত্থান অধিদপ্তরের কার্যক্রমের সঙ্গে সমন্বয়ের বিষয়ে আলোচনা চলছে। এতে আহত ও শহীদ পরিবারের সদস্যদের আরও কার্যকরভাবে সেবা দেওয়া সম্ভব হবে বলেও তিনি আশা প্রকাশ করেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%