ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

ঢাকাসহ ১৮ অঞ্চলে রাতভর ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা


ঢাকাসহ ১৮ অঞ্চলে রাতভর ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা

রাজধানী ঢাকা এবং দেশের ১৮টি অঞ্চলে আগামী রাত ১টার মধ্যেই ঝড় হতে পারে, এই তথ্য জানিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর। ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ের পাশাপাশি বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে এই সময়ে।

সোমবার (৬ জুলাই) দিবাগত রাত ১টা পর্যন্ত দেশের অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরগুলোর জন্য পূর্বাভাসের মাধ্যমেই এ তথ্য জানানো হয়েছে।

আবহাওয়াবিদ মো. ওমর ফারুকের দেওয়া পূর্বাভাস অনুসারে, এদিন দিবাগত রাত ১টার মধ্যে রংপুর, রাজশাহী, পাবনা, বগুড়া, টাঙ্গাইল, ময়মনসিংহ, ঢাকা, ফরিদপুর, কুষ্টিয়া, যশোর, খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং সিলেট অঞ্চলগুলোতে দক্ষিণ অথবা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ী ঝড় বয়ে যেতে পারে। ঝোড়ো হাওয়ার সঙ্গে বৃষ্টি কিংবা বজ্রসহ বৃষ্টিরও পূর্বাভাস রয়েছে এই সময়ে।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

এ পরিস্থিতিতে, এসব এলাকার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত প্রদর্শনের জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এদিকে, আবহাওয়া অধিদপ্তরের একটি পৃথক পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, মঙ্গলবার (৭ জুলাই) সকাল ৯টার মধ্যেই খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম এবং সিলেট বিভাগের অধিকাংশ অঞ্চলে অস্থায়ীভাবে ঝোড়ো হাওয়ার সঙ্গে হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেইসঙ্গে রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা এবং ময়মনসিংহ বিভাগের বহু জায়গাতেও একই পরিস্থিতি ঘটতে পারে।

রাজশাহী, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম এবং সিলেট বিভাগের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণ হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। সারাদেশে দিন এবং রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমে যেতে পারে।

আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

প্রেমের প্রস্তাব ফিরিয়ে দেওয়ায় কিশোরীকে অপহরণ করা হয়

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ৬ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৮:১৫ পি.এম


প্রেমের প্রস্তাব ফিরিয়ে দেওয়ায় কিশোরীকে অপহরণ করা হয়

নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁয়ে ১৪ বছর বয়সী একটি কিশোরী, যার নাম মাওয়া খন্দকার, অপহরণের অভিযোগ এসেছে ৩০ বছর বয়সী যুবক সাব্বিরের বিরুদ্ধে।

এই ঘটনার পর সোমবার (৬ জুলাই) ভুক্তভোগী কিশোরীর মামা খন্দকার সোহাগ সোনারগাঁ থানায় একটি লিখিত অভিযোগ (জিডি) দায়ের করেছেন।

জানা গেছে, রোববার (৫ জুন) বিকেল নাগাদ জামপুর ইউনিয়নের পেরাব এলাকা থেকে কিশোরীটি নিখোঁজ হয়ে যায়।

অভিযোগের সূত্র বলে, পেরাব গ্রামের খন্দকার মকবুলের কন্যা মাওয়া খন্দকার ২০২৬ সালের এসএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করছিল। সাব্বির, যিনি একই এলাকার বাসিন্দা, কিছুদিন ধরে মাওয়াকে রাস্তাঘাটে বিরক্ত করে এবং প্রেমের প্রস্তাব দিচ্ছিলেন। সাব্বির ও তার বাবা লিটন মিয়া (৫০) এলাকা জুড়ে মাদক সেবন, বিক্রি এবং বিভিন্ন অসামাজিক কর্মকাণ্ডের সঙ্গে জড়িত।

কিশোরীর রাজি না হওয়া সত্ত্বেও সাব্বির তাকে প্রতিনিয়তই ইভটিজিং ও ক্ষয়ক্ষতি করার হুমকি দিয়ে আসছিলেন।

অভিযোগের বিস্তারিত বলছে, রোববার বিকেল আনুমানিক সাড়ে ৫টার সময় মাওয়া নিজ বাড়ি থেকে বাইরে বের হওয়ার পর আর ফিরেনি। পরে আত্মীয়-স্বজনসহ সম্ভাব্য সব জায়গায় খোঁজাখোঁজি করেও মাওয়ার কোনো সন্ধান পাওয়া যায়নি। একই সঙ্গে অভিযুক্ত সাব্বিরও এলাকা থেকে পালিয়ে গেছে।

পরিবারের সদস্যরা মনে করছেন, সাব্বির পূর্ব পরিকল্পিতভাবে অজ্ঞাত ৩-৪ জনের সহায়তায় কিশোরী মাওয়াকে অপহরণ করেছে।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে সোনারগাঁ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) গোলাম সারোয়ার বলেন, নিখোঁজ কিশোরী উদ্ধার এবং অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে তদন্ত সাপেক্ষে আইনি ব্যবস্থা গ্রহণের প্রক্রিয়া চলছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

হানিট্র্যাপে ফেলে লোন অফিসারের আপত্তিকর ভিডিও

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ৬ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৮:২০ পি.এম


হানিট্র্যাপে ফেলে লোন অফিসারের আপত্তিকর ভিডিও

একটি বেসরকারি আর্থিক প্রতিষ্ঠানের লোন অফিসারকে হানিট্র্যাপের ফাঁদে ফেলে ফ্ল্যাটে নিয়ে মারধর এবং আপত্তিকর ভিডিও ছড়িয়ে দেওয়ার হুমকি দিয়ে টাকা আদায়ের অভিযোগে পাঁচজনকে গ্রেপ্তার করেছে ডিবি।

সোমবার (৬ জুলাই) রাজধানীর মিন্টো রোডে ডিএমপির গণমাধ্যম ও জনসংযোগ কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান ডিবি-সাইবার অ্যান্ড স্পেশাল ক্রাইম (দক্ষিণ) বিভাগের উপকমিশনার তরিকুল ইসলাম।

গ্রেপ্তার হওয়া ব্যক্তিরা হলেন মো. আনোয়ার হোসেন (৪৫), বদিউজ্জামান শাহীন (৪৫), মরিয়ম (৪৯), শাহাদাত হোসেন (৫৮) এবং উর্মী বেগম (৩৯)।

ডিবি বলছে, এই পাঁচজন একটি সংঘবদ্ধ চক্রের সদস্য। তারা ‘হানিট্র্যাপ’ (ঘনিষ্ঠতার প্রলোভন দেখিয়ে ফাঁদে ফেলা) করে মানুষকে জিম্মি করে। তাদের বিরুদ্ধে দেশের বিভিন্ন থানায় একাধিক মামলা আছে। একটি মামলার তদন্তের ভিত্তিতে গত শুক্র-শনিবার রাজধানীর সবুজবাগ, বাড্ডা ও খিলগাঁও এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়। তাদের কাছ থেকে নয়টি মুঠোফোন, একটি ওয়াকি-টকি এবং চার হাজার টাকা উদ্ধার করা গেছে।

ডিবির কর্মকর্তা তরিকুল ইসলাম জানিয়েছেন, একটি বেসরকারি আর্থিক প্রতিষ্ঠানের একজন ঋণ বিতরণকারী কর্মকর্তা পেশাগত কাজে গত ১৫ এপ্রিল রামপুরার দক্ষিণ বনশ্রীর একটি মার্কেটে যান। সেখানে একটি নারী নিজেকে ঋণগ্রহীতা পরিচয় দিয়ে তার সঙ্গে পরিচিত হন এবং কর্মকর্তার ভিজিটিং কার্ড সংগ্রহ করেন।

কিছুদিন পর, মোবাইলফোনে যোগাযোগের মাধ্যমে ওই নারী কর্মকর্তার সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক গড়ে তুলে। এক পর্যায়ে বনশ্রীর একটি হাসপাতালের সামনে দেখা করার প্রস্তাব দেন। নির্ধারিত স্থানে পৌঁছানোর পর, অপর একটি নারী তাকে রিকশায় করে বিভিন্ন গলি ঘুরিয়ে খিলগাঁও থানা এলাকার একটি ফ্ল্যাটে নিয়ে যান।

ঘটনার বিস্তারিত অনুযায়ী, কর্মকর্তা ফ্ল্যাটে প্রবেশের কিছুক্ষণ পরে আরও চারজন সেখানে হাজির হন। তারা কর্মকর্তাকে মারধর করে এবং পরবর্তীতে এক নারীকে সঙ্গে নিয়ে আপত্তিকর অবস্থার ভিডিও ধারণ করা হয়। একই সময় তার মুঠোফোন, মানিব্যাগ, নগদ অর্থ, ব্যাংকের এটিএম কার্ড, জাতীয় পরিচয়পত্র, ড্রাইভিং লাইসেন্স, মোটরসাইকেলের রেজিস্ট্রেশনসহ গুরুত্বপূর্ণ কাগজপত্র জোর করে নিয়ে নেওয়া হয়।

পরে, চক্রটি ভুক্তভোগীর কাছে তিন লাখ টাকা দাবি করে এবং তার ব্যাংক হিসাব থেকে মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিসেস (এমএফএস) মাধ্যমে মোট ১ লাখ ১০ হাজার টাকা নেওয়ার অভিযোগ রয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে যে, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে দেওয়ার হুমকি দিয়ে বিভিন্ন সময় তাকে ব্ল্যাকমেল করা হয়েছে। এ ঘটনায় গত ২২ জুন খিলগাঁও থানায় একটি মামলা করেন ভুক্তভোগী।

ডিবির কর্মকর্তা তরিকুল ইসলাম বলেন, ‘প্রাথমিক তদন্তে এই ভুক্তভোগীর পাশাপাশি একাধিক ব্যক্তিকে একই কৌশলে ফাঁদে ফেলা হয়েছে এবং চক্রটির অপরাধ–কাণ্ডের আলামত প্রাপ্ত হয়েছে।’

গ্রেপ্তার পাঁচজন বর্তমানে পুলিশি রিমান্ডে আছে বলে জানায় ডিবি। তারা বলছে, খিলগাঁও থানার মামলার ঘটনাটিসহ অন্য বিষয়গুলো সম্পর্কিত আরও তদন্ত চলছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ইংরেজি পরীক্ষায় কুমিল্লা বোর্ডে বহিষ্কার ৮, অনুপস্থিত ২,৩৩৬

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

সোমবার, ৬ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৮:২৩ পি.এম


ইংরেজি পরীক্ষায় কুমিল্লা বোর্ডে বহিষ্কার ৮, অনুপস্থিত ২,৩৩৬

কুমিল্লা মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের অধীনে এইচএসসি পরীক্ষার ইংরেজি প্রথমপত্র পরীক্ষায় ২ হাজার ৩৩৬ জন পরীক্ষার্থী অনুপস্থিত ছিলেন। অসদুপায় অবলম্বনের অভিযোগে বিভিন্ন কেন্দ্র থেকে আট পরীক্ষার্থীকে বহিষ্কার করা হয়েছে। তবে শিক্ষা বোর্ড কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, সার্বিকভাবে শান্তিপূর্ণ ও নকলমুক্ত পরিবেশে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সোমবার (৬ জুলাই) বিকালে কুমিল্লা শিক্ষা বোর্ডের উপ-পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক মো. সালাহউদ্দিন এসব তথ্য নিশ্চিত করেন।

তিনি জানান, কুমিল্লা শিক্ষা বোর্ডের অধীন কুমিল্লা, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, চাঁদপুর, ফেনী, নোয়াখালী ও লক্ষ্মীপুর জেলার মোট ৪৬৪টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা ১৯৩টি কেন্দ্রে ইংরেজি প্রথমপত্র পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেন। মোট পরীক্ষার্থী ছিলেন ৮৫ হাজার ১৩১ জন। এর মধ্যে পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেন ৮২ হাজার ৭৯৫ জন এবং অনুপস্থিত ছিলেন ২ হাজার ৩৩৬ জন। অনুপস্থিতির হার নির্ধারিত হয়েছে ২ দশমিক ৭৪ শতাংশ।

জেলাভিত্তিক পরিসংখ্যান অনুযায়ী কুমিল্লায় সর্বাধিক ৭৪৬ জন পরীক্ষার্থী অব্যহতি পান। অন্যদিকে, নোয়াখালীতে ৫৮২ জন, ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ৩৫০ জন, লক্ষ্মীপুরে ২৬৪ জন, চাঁদপুরে ২১৪ জন এবং ফেনীতে ১৮০ জন পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেননি।

উপ-পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক এমতাবস্থায় আরও জানিয়েছেন, অসদুপায় অবলম্বনের দায়ে কুমিল্লার জেলার বিভিন্ন কেন্দ্র থেকে ৩ জন, ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ৩ জন, নোয়াখালীতে ১ জন এবং ফেনীতে ১ জন পরীক্ষার্থীকে বহিষ্কার করা হয়েছে। এসব বহিষ্কৃতদের বিরুদ্ধে শিক্ষা বোর্ডের বিধিমালা অনুযায়ী প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হবে।

কুমিল্লা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক মো. আহসান পারভেজ এ বিষয়ে বলেন, ‘বোর্ডের অধীন ছয় জেলার সব কেন্দ্রেই সুষ্ঠু, শান্তিপূর্ণ ও নকলমুক্ত পরিবেশে ইংরেজি প্রথমপত্র পরীক্ষা সম্পন্ন হয়েছে।’ তিনি আরও জানান, পরীক্ষা পরিচালনায় কেন্দ্র সচিব, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী, জেলা প্রশাসন এবং সংশ্লিষ্ট সকলের সহযোগিতায় কোনো অপ্রীতিকর ঘটনার খবর পাওয়া যায়নি।

অধ্যাপক পারভেজ প্রত্যয় রেখে বলেন, ‘পরীক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ বজায় রাখতে শিক্ষা বোর্ডের তদারকি অব্যাহত থাকবে এবং ভবিষ্যতে পরীক্ষাগুলোও একইভাবে স্বচ্ছ ও নকলমুক্ত পরিবেশে আয়োজনের জন্য প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে।’

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ছেলেকে উদ্ধার করতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে বাবা-মা দুজনের মৃত্যু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ৬ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৮:২৫ পি.এম


ছেলেকে উদ্ধার করতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে বাবা-মা দুজনের মৃত্যু

সুনামগঞ্জের বিশ্বম্ভরপুর উপজেলায় বৈদ্যুতিক মিটার স্থানান্তরের সময় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে একই পরিবারের তিনজনের মর্মান্তিক মৃত্যু ঘটেছে। ছেলেকে বাঁচাতে গিয়ে বাবা ও মায়ের মৃত্যু একে একে ঘটে।

সোমবার (৬ জুলাই) বিকেলবেলা ঘটনাটি ঘটে। নিহতদের মধ্যে রয়েছেন নুরুল আমিন (৬৫), তার স্ত্রী ফাতেমা খানম (৫০) এবং তাদের ছেলে ফরহাদ মিয়া (৩০)।

নিহতদের পারিবারিক সূত্রের তথ্য অনুযায়ী, সোমবার বিকেলে তারা নিজেদের টিনশেড ঘরে পল্লী বিদ্যুতের মিটারটি অফিসকে অবগত না করে স্থানান্তরের চেষ্টা করছিলেন।

এ সময় কাজ করার প্রক্রিয়ায় প্রথমে ফরহাদ বিদ্যুৎ স্পৃষ্ট হয়ে পড়েন। তাকে রক্ষার জন্য বাবার দিকে নজর দিলে নুরুল আমিন টিনের চালে ওঠেন। ফলে তিনিও বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে যান। পরে স্বামী ও সন্তানকে বাঁচাতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হন ফাতেমা খানমও।

এতে ঘটনাস্থলে তিন সদস্যের মৃত্যু ঘটে।

পরে স্থানীয় একঝাঁক লোক তাদের উদ্ধার করে বিশ্বম্ভরপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে যায়। তবে জরুরি বিভাগের চিকিৎসক তাদেরকে মৃত ঘোষণা করেন।

এ বিষয়ে বিশ্বম্ভরপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের মেডিকেল অফিসার ডা. ওয়াসি উদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘হাসপাতালে তাদের মৃত অবস্থাতেই নিয়ে আসা হয়েছিল। নিহতদের লাশ পরিবারের সদস্যদের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।’

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%