ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

জাতিসংঘে প্রধানমন্ত্রীর দূরদর্শী ভাষণের জন্য রাষ্ট্রপতির অভিনন্দন


জাতিসংঘে প্রধানমন্ত্রীর দূরদর্শী ভাষণের জন্য রাষ্ট্রপতির অভিনন্দন

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের দ্বারা প্রদত্ত দূরদর্শী, দৃঢ়প্রতিজ্ঞ ও দিকনির্দেশনামূলক ভাষণের জন্য রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর আন্তরিক অভিনন্দন ও শুভেচ্ছা জানিয়েছেন।

রাষ্ট্রপতি শুক্রবার (২৫ সেপ্টেম্বর) এক অভিনন্দনবার্তায় উল্লেখ করেন, প্রধানমন্ত্রীর এই ভাষণে বাংলাদেশের জাতীয় স্বার্থ, জনগণের আকাঙ্ক্ষা এবং বিভিন্ন বৈশ্বিক ইস্যুতে দেশের সুনির্দিষ্ট অবস্থান স্পষ্টভাবে ফুটে উঠেছে। তিনি বলেন, এই ভাষণ আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশের ভাবমূর্তি ও মর্যাদাকে আরও শক্তিশালী করবে।

রাষ্ট্রপতি অভিনন্দনবার্তায় আরও বলেন, ফ্যাসিবাদের অবসান ঘটানোর পর দেশে গণতন্ত্র, মানবাধিকার, সুশাসন ও জবাবদিহিতা প্রতিষ্ঠার অঙ্গীকার অত্যন্ত দক্ষতার সঙ্গে বিশ্বমঞ্চে তুলে ধরা হয়েছে। ভাষণে দেশের পুনর্গঠনে সরকারের ‘রিকভারি, রেস্টোরেশন ও রিকনস্ট্রাকশন’ (থ্রি-আর) কৌশলের কথাও প্রাধান্য পেয়েছে।

আরও পড়ুন: ‘আল্লাহর বাড়ি মানুষ যায় পবিত্র নিয়তে, ওখানে এ ধরনের কর্মকাণ্ড ঠিক না’ হুমায়ুন কবিরের মন্তব্য

প্রধানমন্ত্রী তার বক্তব্যে বিশ্বশান্তি, বহুপাক্ষিকতা, ফিলিস্তিন ও রোহিঙ্গা সংকট, জলবায়ু পরিবর্তন, জ্বালানি নিরাপত্তা এবং অর্থনৈতিক মুদ্রাস্ফীতির মতো বৈশ্বিক ইস্যুগুলো স্পষ্টভাবে তুলে ধরেছেন। রাষ্ট্রপতি বলেন, একই সঙ্গে সংলাপ ও কূটনীতির মাধ্যমে বিশ্বশান্তি প্রতিষ্ঠার যে আহ্বান তিনি জানিয়েছেন, তা অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ।

রাষ্ট্রপতি প্রধানমন্ত্রীর ঘোষিত ‘সবার আগে বাংলাদেশ: সবার জন্য বাংলাদেশ’ প্রত্যয়ের প্রশংসা করে বলেন, এতে জনগণের অর্থনৈতিক ও রাজনৈতিক ক্ষমতায়নের ইচ্ছা প্রতিফলিত হয়েছে। শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার পর একই পরিবারের তৃতীয় সদস্য হিসেবে তারেক রহমানের বিশ্বমঞ্চে ভাষণ দেওয়াকে তিনি জাতির জন্য এক ঐতিহাসিক গৌরব হিসেবে বর্ণনা করেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ওভারটেক করতে গিয়ে কাভার্ডভ্যানে চাপা পড়ল অটোরিকশা, নিহত ২

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শুক্রবার, ২৫শে সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ইং

০৬:১৫ পি.এম


ওভারটেক করতে গিয়ে কাভার্ডভ্যানে চাপা পড়ল অটোরিকশা, নিহত ২

নরসিংদীর পাঁচদোনায় একটি সিএনজিচালিত অটোরিকশা বিপরীত দিক থেকে আসা একটি কাভার্ডভ্যানে চাপা পড়েছে, যখন এটি ওভারটেক করার চেষ্টা করছিল। এই দুর্ঘটনায় অটোরিকশার দুই যাত্রী প্রাণ হারিয়েছেন।

শুক্রবার (২৫ সেপ্টেম্বর) সকাল ৯টার দিকে পাঁচদোনা-টঙ্গী সড়কের ভাটপাড়া বাজারের সামনে এই ঘটনা ঘটে।

নিহতদের মধ্যে একজন হলেন সাইদুল ইসলাম (২২), যিনি নরসিংদী সদর উপজেলার চরদিঘলদী ইউনিয়নের অন্তরামপুর এলাকার খোরশেদ আলমের ছেলে। অপরজন হলেন নুর উদ্দিন, যিনি আশুলিয়ার মাতাইল দক্ষিণপাড়া এলাকার হারিস মোল্লার ছেলে।

পুলিশ এবং প্রত্যক্ষদর্শীদের বরাত দিয়ে জানা যায়, সকাল ৮টার দিকে গাজীপুর থেকে যাত্রী নিয়ে একটি সিএনজিচালিত অটোরিকশা নরসিংদীর উদ্দেশ্যে রওনা দেয়। সকাল ৯টার দিকে পাঁচদোনার ভাটপাড়া এলাকায় পৌঁছালে অটোরিকশাটি একটি গাড়িকে ওভারটেক করার চেষ্টা করে। এই সময় বিপরীত দিক থেকে আসা কাভার্ডভ্যানের সঙ্গে সংঘর্ষ ঘটে।

দুর্ঘটনায় সিএনজির যাত্রী নুর উদ্দিন ঘটনাস্থলেই মারা যান। গুরুতর আহত সাইদুল ইসলামকে হাসপাতালে নেওয়ার পথে তার মৃত্যু ঘটে।

ঘটনার খবর পেয়ে মাধবদী থানা-পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে নুর উদ্দিনের মরদেহ উদ্ধার করে এবং সিএনজি চালককে হেফাজতে নেয়।

মাধবদী থানার উপপরিদর্শক (এসআই) মো. জসিম জানান, মরদেহ উদ্ধার করে ময়নাতদন্তের জন্য নরসিংদী সদর হাসপাতালের মর্গে পাঠানো হয়েছে। নিহতদের পরিবারের সঙ্গে কথা বলে পরবর্তী আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

আসিয়ান কাপে আজ মাঠে নামছে বাংলাদেশ, খেলা দেখবেন টি স্পোর্টসে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

স্পোর্টস ডেস্ক

শুক্রবার, ২৫শে সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ইং

০৬:১৬ পি.এম


আসিয়ান কাপে আজ মাঠে নামছে বাংলাদেশ, খেলা দেখবেন টি স্পোর্টসে

আজ বাংলাদেশ ফুটবল দল প্রথমবারের মতো আয়োজিত ফিফা আসিয়ান কাপের উদ্বোধনী ম্যাচে মাঠে নামছে। লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা শক্তিশালী মালয়েশিয়ার বিরুদ্ধে জাকার্তার ঐতিহাসিক গেলোরা বুং কার্নো (জিবিকে) স্টেডিয়ামে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবে।

ম্যাচটি শুক্রবার (২৫ সেপ্টেম্বর) বাংলাদেশ সময় বেলা তিনটায় শুরু হবে। দেশের ফুটবলপ্রেমীরা সরাসরি ম্যাচটি টি স্পোর্টস টেলিভিশন চ্যানেলে দেখতে পারবেন। পাশাপাশি, ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম ‘টফি’ অ্যাপে মোবাইল ও স্মার্ট টিভিতে অনলাইন স্ট্রিমিংয়ের মাধ্যমে খেলা উপভোগ করা যাবে।

ফিফা র‍্যাংকিংয়ে ১৩৬ নম্বরে অবস্থানকারী মালয়েশিয়া বর্তমান পারফরম্যান্সে এগিয়ে থাকলেও, ১৮১তম স্থানে থাকা বাংলাদেশ ম্যাচটিতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা গড়ে তুলতে প্রস্তুত। চার বছর আগে এই প্রতিপক্ষের কাছে ৪-১ গোলে পরাজিত হয়েছিল বাংলাদেশ। এবার পুরোনো সেই ব্যবধান ঘুচিয়ে নতুন কিছু করার লক্ষ্য নিয়ে মাঠে নামছে লাল-সবুজের দল।

বাংলাদেশ দলের অধিনায়ক জামাল ভূঁইয়া ও হেড কোচ থমাস ডুলি জানিয়েছেন, দক্ষিণ এশীয় ফুটবলের বড় মঞ্চ সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে দল এই আসরে সর্বোচ্চ পারফরম্যান্স দেওয়ার চেষ্টা করবে।

আসিয়ান কাপটি দুটি ডিভিশনে বিভক্ত। প্রথম ডিভিশনের ‘এ’ গ্রুপে বাংলাদেশের সঙ্গী স্বাগতিক ইন্দোনেশিয়া, মালয়েশিয়া ও সিঙ্গাপুর। টুর্নামেন্টের বিন্যাস অনুযায়ী, গ্রুপের শীর্ষ দল সরাসরি ফাইনালে খেলার সুযোগ পাবে এবং রানার্সআপ দল তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচে লড়াই করবে।

আজ মালয়েশিয়ার বিপক্ষে টুর্নামেন্ট শুরু হওয়ার পর, আগামী ২৮ সেপ্টেম্বর সিঙ্গাপুরের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। এরপর আগামী ১ অক্টোবর স্বাগতিক ইন্দোনেশিয়ার বিরুদ্ধে গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচটি খেলবে তারা। বাংলাদেশের তিনটি ম্যাচই অনুষ্ঠিত হবে জাকার্তার একই স্টেডিয়ামে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধির ফলে সবজির বাজারে আগুন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শুক্রবার, ২৫শে সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ইং

০৬:১৬ পি.এম


জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধির ফলে সবজির বাজারে আগুন

চলতি সপ্তাহে রাজধানীর বাজারে নতুন করে সবজির দাম বৃদ্ধি পেতে শুরু করেছে, যা জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির পর ঘটছে। গত এক সপ্তাহের মধ্যে বেগুন, ঝিঙা, পটোল, ধুন্দল, করলা, ঢ্যাঁড়শসহ বিভিন্ন সবজির দাম কেজিতে ১০ থেকে ২০ টাকা পর্যন্ত বেড়ে গেছে।

এছাড়া কাঁচামরিচ ও টমেটোর দামও বৃদ্ধি পেয়েছে। তবে ফার্মের ডিম, ব্রয়লার মুরগি এবং চালের দাম মোটামুটি পূর্বের অবস্থানে রয়েছে। শুক্রবার (২৫ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর বিভিন্ন বাজার পরিদর্শন করে এ চিত্র দেখা গেছে।

খুচরা ব্যবসায়ীরা দীর্ঘদিন ধরেই নিত্যপণ্যের দাম ওঠানামার কথা উল্লেখ করে জানান, কখনো কোনো পণ্যের দাম কমে, আবার কিছুদিন পর তা বেড়ে যায়। নতুন করে জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধির কারণে পরিবহন ব্যয় বেড়ে গেছে, যার ফলে বিভিন্ন পণ্যের দাম বৃদ্ধি পাচ্ছে।

ক্রেতাদের অভিযোগ, পরিবহন ব্যয় যতটা বেড়েছে, খুচরা পর্যায়ে অনেক পণ্যের দাম তার চেয়ে বেশি হারে বাড়ানো হচ্ছে। গত ২০ সেপ্টেম্বর ডিজেল, কেরোসিন, পেট্রোল ও অকটেনের দাম লিটারপ্রতি ২০ টাকা করে বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। নতুন দাম ২১ সেপ্টেম্বর থেকে কার্যকর হয়েছে। এর পূর্বে ১৯ এপ্রিল ও ১ জুনেও জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধি করা হয়েছিল।

ব্যবসায়ীরা দাবি করেছেন, পণ্য পরিবহনে খরচ বেড়েছে শুধুমাত্র জ্বালানির দাম বৃদ্ধির কারণে। ফলে পাইকারি বাজারে এর প্রভাব পড়ছে এবং সেই বাড়তি ব্যয় খুচরা বাজারেও যুক্ত হচ্ছে।

বাজারে দেখা গেছে, খুচরা বাজারে লম্বা বেগুনের দাম বাজারভেদে ১০০-১২০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে, যা আগের সপ্তাহে ৯০-১০০ টাকা কেজিতে বিক্রি হয়েছিল। করলার দাম কিছুদিন আগে কমে ৬০ থেকে ৮০ টাকায় নেমেছিল, কিন্তু বর্তমানে মানভেদে তা ৮০ থেকে ১০০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। ছোট আকারের পটোল ও ঢ্যাঁড়শের দাম বেড়ে কেজিপ্রতি ৬০ থেকে ৮০ টাকা হয়েছে, যখন এক সপ্তাহ আগে এসব সবজি ৫০ থেকে ৬০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হয়েছিল।

এছাড়া ঝিঙা, ধুন্দলসহ অন্যান্য সবজির দাম ১০ থেকে ২০ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে। তবে কাঁচা পেপে আগের মতো ৩০ টাকা কেজি এবং কাঁচামরিচ আগের দামেই বিক্রি হচ্ছে।

ব্যবসায়ী মিজান জানান, যশোর থেকে রাজধানীর কারওয়ান বাজারে বেগুন আসে। পাইকাররা প্রায় ৭০-৮০ টাকা কেজি দরে কিনে আনতেন। কিন্তু জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধির আগে মাঝারি আকারের ট্রাকের ভাড়া ছিল ১৮ হাজার টাকা, যা এখন বেড়ে ২১ হাজার টাকা হয়েছে। ফলে কারওয়ান বাজারে বেগুনের দাম ১০০ টাকার উপরে বিক্রি হচ্ছে।

চাকরিজীবী মিনহাজের মন্তব্য, জ্বালানি তেলের দাম বেড়েছে, সেটার প্রভাব পণ্যের ১-২ টাকা বাড়তে পারে। তবে একবারে ১০-২০ টাকা পড়বে, এমনটা হওয়ার কথা নয়। বাজারে নজরদারি একেবারেই নেই।

ফার্মের মুরগির ডিম গত সপ্তাহের মতো প্রতি ডজন ১৫০ থেকে ১৫৫ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। ব্রয়লার মুরগিও বাজারভেদে ১৮৫ থেকে ১৯৫ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। চালের দামেও এখন পর্যন্ত জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির বড় কোনো প্রভাব দেখা যায়নি।

সম্প্রতি কয়েকটি বেসরকারি বাজারজাতকারী প্রতিষ্ঠান প্রতি লিটার দুধের দাম ১০ টাকা পর্যন্ত বাড়িয়েছে। এর আগে সরকারি প্রতিষ্ঠান মিল্কভিটাও প্রতি লিটার দুধের দাম ১০ টাকা বাড়িয়েছিল। এরপর বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোও দাম বাড়িয়েছে বলে জানা গেছে।

অন্যদিকে আটা ও ময়দার দামও আগের তুলনায় বেশি। দুই সপ্তাহ আগে সরবরাহকারী করপোরেট প্রতিষ্ঠানগুলো আটা-ময়দার দাম বাড়িয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

আজ বিশ্ব স্বপ্ন দেখা দিবস, স্বপ্ন পূরণের আহ্বান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

শুক্রবার, ২৫শে সেপ্টেম্বর, ২০২৬ ইং

০৬:১৭ পি.এম


আজ বিশ্ব স্বপ্ন দেখা দিবস, স্বপ্ন পূরণের আহ্বান

স্বপ্ন মানুষের কল্পনার জগতে শুধুমাত্র ডুবিয়ে রাখে না, বরং সেই স্বপ্ন পূরণের জন্য একটি পথও নির্দেশ করে। প্রত্যেক মানুষই কিছু না কিছু স্বপ্ন দেখে। কিছু মানুষের স্বপ্ন ব্যক্তিগত, কিছু মানুষের সামাজিক, আবার কিছু মানুষের স্বপ্ন হতে পারে সমগ্র পৃথিবীর কল্যাণের দিকে।

ঘুমের মধ্যে দেখা স্বপ্ন যেমন মানুষের মনে বিভিন্ন অনুভূতি সৃষ্টি করে, তেমনি জেগে থাকা অবস্থায় দেখা স্বপ্ন মানুষকে সামনে এগিয়ে যাওয়ার জন্য অনুপ্রেরণা দেয়। সেই স্বপ্ন পূরণের আশায় অনেক মানুষ প্রতিদিন নতুনভাবে পথ চলতে শুরু করেন।

আজ ২৫ সেপ্টেম্বর, বিশ্ব স্বপ্ন দেখা দিবস। প্রতিবছর এই দিনে মানুষকে তাদের স্বপ্ন, লক্ষ্য এবং ভবিষ্যৎ নিয়ে ভাবতে উৎসাহিত করা হয় এবং সেই স্বপ্ন বাস্তবায়নে পদক্ষেপ নিতে উৎসাহিত করা হয়। দিবসটি ২০১২ সালে ওজিওমা এগুওনউয়ের উদ্যোগে শুরু হয়েছিল।

স্বপ্ন থেকেই বদলে গেছে পৃথিবী

বিশ্বের অনেক নতুন ধারণা এবং উদ্ভাবনের সূচনা হয়েছে কারও স্বপ্ন থেকে। বছরের পর বছর ধরে মানুষের চিন্তা, কল্পনা এবং স্বপ্ন বাস্তব রূপ পেয়েছে নানা আবিষ্কারের মাধ্যমে। কবি ও সাহিত্যিকদের অনেক সৃষ্টির পেছনেও রয়েছে স্বপ্ন এবং কল্পনার ভূমিকা।

অর্থাৎ, স্বপ্ন শুধুমাত্র মনে ধারণার বিষয় নয়। সেই স্বপ্নকে বাস্তবে রূপ দিতে প্রয়োজন প্রচেষ্টা এবং পরিশ্রম। বিশ্ব স্বপ্ন দেখা দিবসের মূল উদ্দেশ্য হলো নিজের চিন্তা, লক্ষ্য এবং স্বপ্নকে বাস্তব পদক্ষেপের দিকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়া।

‘আমার একটি স্বপ্ন আছে’

স্বপ্নের প্রসঙ্গ উঠলে মার্টিন লুথার কিং জুনিয়রের নাম বারবার সামনে আসে। তিনি বর্ণবৈষম্যের অবসানের স্বপ্ন নিয়ে বিখ্যাত ভাষণ দিয়েছিলেন। তাঁর স্বপ্ন ছিল এমন একটি সমাজ গঠন করা, যেখানে মানুষ বর্ণের কারণে বৈষম্যের শিকার হবে না।

এই স্বপ্নকে বাস্তবে রূপ দিতে তিনি দীর্ঘদিন কাজ করেছেন এবং নাগরিক অধিকার আন্দোলনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন।

ভারতের প্রয়াত রাষ্ট্রপতি এপিজে আবদুল কালামের স্বপ্ন সম্পর্কিত একটি বহুল প্রচলিত উক্তি রয়েছে। তিনি বলেছিলেন, "স্বপ্ন সেটা নয়, যেটা মানুষ ঘুমিয়ে ঘুমিয়ে দেখে, স্বপ্ন সেটাই যেটা পূরণের প্রত্যাশা মানুষকে ঘুমাতে দেয় না।"

আজ নিজের স্বপ্ন নিয়ে ভাবুন

জীবনে বড় কিছু অর্জনের জন্য প্রথমেই প্রয়োজন একটি লক্ষ্য। সেই লক্ষ্য পূরণের জন্য কী করতে হবে, কোথা থেকে শুরু করতে হবে এবং কোন বাধাগুলো অতিক্রম করতে হবে—এসব বিষয় নিয়ে ভাবনা প্রয়োজন।

বিশ্ব স্বপ্ন দেখা দিবস হতে পারে নিজের স্বপ্নগুলো নতুনভাবে ভাবার একটি সুযোগ। কয়েক বছর পর নিজেকে কোথায় দেখতে চান, সেই লক্ষ্য অর্জনের জন্য এখন কী করতে হবে—আজই তার একটি পরিকল্পনা করা যেতে পারে।

নিজের স্বপ্নকে বাস্তবে রূপ দিতে সাহস, ধৈর্য এবং পরিশ্রমের প্রয়োজন। তাই শুধু স্বপ্ন দেখলেই হবে না, সেই স্বপ্ন পূরণের জন্য ছোট ছোট পদক্ষেপও নিতে হবে।

আজকের এই দিনটি তাই নিজের জন্য কিছু সময় রাখার। নিজের ইচ্ছা, লক্ষ্য এবং ভবিষ্যৎ নিয়ে ভাবার সময়। যে স্বপ্ন একদিন মনে জন্ম নিয়েছিল, সেটিকে বাস্তবে রূপ দিতে আজ থেকেই শুরু হতে পারে নতুন পথচলা।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%