বৃহস্পতিবার, ২ই জুলাই, ২০২৬ ইং
১০:৪০ পি.এম
চাঁদপুর-৩ সদর আসনের সংসদ সদস্য ও জেলা বিএনপির সভাপতি শেখ ফরিদ আহম্মেদ মানিক জানিয়েছেন, সরকার প্রধান তারেক রহমান ঘোষিত নজরুল বর্ষ ২০২৬-২০২৭ উপলক্ষে চাঁদপুর জেলা প্রশাসন ও জেলা শিল্পকলা একাডেমি কর্তৃক আয়োজিত সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান সত্যিই প্রশংসনীয় এক আয়োজন। তিনি বলেন, আমাদের জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের সাহিত্য, সংগীত, চেতনা ও অসাম্প্রদায়িক আদর্শকে নতুন প্রজন্মের মাঝে ছড়িয়ে দিতে এ ধরনের উদ্যোগ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
এমপি মানিক বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) বিকেলে চাঁদপুর জেলা শিল্পকলা একাডেমিতে নজরুল বর্ষ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথির বক্তব্যে এই কথা বলেন। জেলা প্রশাসক আহমেচাঁদপুরদ জিয়াউর রহমানের সভাপ্রধানে এমপি মানিক আরও বলেন, সংস্কৃতিমনা চাঁদপুরে এমন সুন্দর আয়োজন আমাদের সাংস্কৃতিক চর্চাকে আরও সমৃদ্ধ করবে এবং নজরুলের বিদ্রোহ, মানবতা ও সাম্যের বাণীকে নতুন করে সকলের মধ্যে জাগ্রত করবে।
তিনি নতুন প্রজন্মকে নজরুল চর্চায় আরও সম্পৃক্ত হওয়ার আহ্বান জানিয়ে বলেন, এমন মহৎ উদ্যোগ গ্রহণের জন্য জেলা প্রশাসন চাঁদপুর ও জেলা শিল্পকলা একাডেমিকে আন্তরিক ধন্যবাদ ও অভিনন্দন। আশাকরি, ভবিষ্যতেও আমাদের শিল্প-সংস্কৃতি বিকাশে এ ধরনের আয়োজন অব্যাহত থাকবে। পরে তিনি স্ত্রী ও একমাত্র কন্যা সন্তানকে নিয়ে নজরুল সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান উপভোগ করেন। অনুষ্ঠানটিতে স্থানীয় প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ, বিশিষ্ট সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব, সুধীজন এবং বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন। উল্লেখ্য, গত ২৫ মে ময়মনসিংহের ত্রিশালে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২৭তম জন্মজয়ন্তী উদযাপন অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এ বছরের ২৫ মে থেকে ২০২৭ সালের ২৫ মে পর্যন্ত এক বছর নজরুল বর্ষ ঘোষণা করেন।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
পাবনার চাটমোহর উপজেলা যুবদলের সদস্য সচিব ফারুক হোসেন এবং পৌর যুবদলের আহ্বায়ক তানভীর জুয়েল লিখনের বহিষ্কারাদেশ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী যুবদলের কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটি প্রত্যাহার করেছে। বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) কেন্দ্রীয় যুবদলের দপ্তর থেকে একটি প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়, যা ওই যুবদলের কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক (দপ্তরের দায়িত্বে) মিনহাজুল ইসলাম ভুঁইয়া স্বাক্ষর করেন। বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে, দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের এবং দলীয় নীতি-আদর্শ পরিপন্থী কর্মকান্ডের কারণে পূর্বে বহিষ্কৃত চাটমোহর উপজেলা যুবদলের সদস্য সচিব ফারুক হোসেন এবং পৌর যুবদলের আহ্বায়ক তানভীর জুয়েল লিখনের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার করে তাদের স্ব স্ব পদে বহাল করা হচ্ছে। উল্লেখ্য, গত ২ ফেব্রুয়ারি, পাবনা-৩ (চাটমোহর-ভাঙ্গুড়া-ফরিদপুর) আসনে দলীয় সিদ্ধান্ত অমান্য করে বিএনপির বিদ্রোহী প্রার্থী কে এম আনোয়ারুল ইসলামের পক্ষে নির্বাচনী প্রচারণায় অংশ নেওয়ার জন্য যুবদলের এই দুই নেতাকে দল থেকে বহিষ্কার করা হয়েছিল। প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, কেন্দ্রীয় যুবদলের সভাপতি আব্দুল মোনায়েম মুন্না এবং সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ নুরুল ইসলাম নয়নের অনুমোদন অনুসারে এ সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হয়েছে। এদিকে যুবদলের উপজেলা সদস্য সচিব ফারুক হোসেন ও পৌর আহবায়ক তানভীর জুয়েল লিখনের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার হওয়ায় বৃহস্পতিবার নেতা-কর্মীরা আনন্দ মিছিলসহ মিষ্টি বিতরণ করেছে।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
নওগাঁর রাণীনগর উপজেলায় বিনামূল্যে জিআর চাল, সার-বীজ বিতরণের উদ্বোধন করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার দুপুরে উপজেলা পরিষদ মুক্তমঞ্চ প্রাঙ্গনে আনুষ্ঠানিকভাবে এসব বিতরণের উদ্বোধন করা হয়। একই দিন বিকেলে উপজেলার আমগ্রাম সড়কে প্রায় আড়াই হাজার সুপারি গাছের চারা রোপণ করা হয় এবং আবাদপুকুর বাজারে ইউনিয়ন ভূমি অফিস নির্মাণ কাজের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করা হয়।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. রাকিবুল হাসানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, স্থানীয় সংসদ সদস্য এসএম রেজাউল ইসলাম রেজু। অন্যান্যের মধ্যে ছিলেন উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা মো. নজরুল ইসলাম, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মোস্তকিমা খাতুন, উপজেলা সমবায় কর্মকর্তা মো. জাফরুল ইসলাম, প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা: রফি ফায়সাল তালুকদার, রাণীনগর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. জাকারিয়া মন্ডল, উপজেলা প্রশাসনের বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তাবৃন্দ, উপজেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক মোসারব হোসেন, যুগ্ন সম্পাদক নয়ন খাঁন লুলু, সাংগঠনিক সম্পাদক মেজবাউল হক লিটন, সাখাওয়াত হোসেনসহ উপজেলা বিএনপি ও তার অঙ্গ সংগঠনের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতৃবৃন্দও উপস্থিত ছিলেন।
আয়োজকরা জানান, কৃষি প্রণোদনা কর্মসূচির আওতায় খরিপ মৌসুমে উপজেলার প্রায় ৪ হাজার ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে সার-বীজসহ বিভিন্ন উপকরণ বিতরণ কার্যক্রমের উদ্বোধন করা হয়। এছাড়া অসহায় দু:স্থ ১ হাজার মানুষের মাঝে মানবিক সহায়তা কর্মসূচির আওতায় ৩০ কেজি করে জিআর চাল বিতরণ করা হয়। বিকেলে উপজেলার কালীগ্রাম ইউনিয়নের আমগ্রাম সড়কে আড়াই হাজার সুপারি গাছের চারা রোপণ এবং কালীগ্রাম-একডালা ইউনিয়ন ভূমি অফিসের ভবন নির্মাণ কাজের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করা হয়।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
নওগাঁর আত্রাইয়ে একটি ১০ বছরের শিশুকে ধর্ষণ চেষ্টার অভিযোগে গ্রেফতার করা হয়েছে আতিকুর রহমান সুজা (৩৮) নামের কমিউনিটি ক্লিনিকের স্বাস্থ্য সহকারীকে। মঙ্গলবার দুপুরে ক্লিনিকে ওষুধ নিতে গিয়ে শিশুটি ধর্ষণের চেষ্টা শিকার হলে বুধবার রাতে থানায় মামলা দায়ের করা হয়। সম্প্রতি ঢাকায় শিশু ধর্ষণ ও হত্যার ঘটনায় উদ্বিগ্ন হয়ে দুই মাস আগে স্বজনরা শিশুটিকে নিরাপদ রাখতে গ্রামে পাঠায়। কিন্তু দুর্ভাগ্যবশত, ওই শিশু ধর্ষণ চেষ্টার শিকার হয়। এর প্রতিবাদে বৃহস্পতিবার দুপুরে মানববন্ধন করেছে এলাকার মানুষ।
শিশুর স্বজনরা জানিয়েছেন, গলা ব্যাথার জন্য হাসপাতালে ওষুধ নিতে মঙ্গলবার দুপুরে ওই শিশুকে সাথে নিয়ে যান তার পরিবারের সদস্যরা। কমিউনিটি ক্লিনিকের বারুনীতলা বাজার এলাকার স্বাস্থ্য সহকারী আতিকুর রহমান সুজা সুযোগ নিয়ে রুমের মধ্যে শিশুটিকে নিয়ে দরজা বন্ধ করে দেয়। সেখানে শারীরিক সমস্যার বাহানায় ধর্ষণের চেষ্টা করে। এসময় রুমের বাইরে থাকা একজন শিশু চিৎকার করলে ভয়ভীতি দেখিয়ে ওই শিশুকে ছেড়ে দেয়। পরে শিশু বাড়িতে এসে পরিবারের সদস্যদের ঘটনাটি জানায়। খবর পেয়ে শিশুর বাবা বুধবার রাতেই আত্রাই থানায় অভিযোগ করেন। পরে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে পুলিশ বৃহস্পতিবার সকালে রাজশাহীর বাগমারা উপজেলায় অভিযান চালিয়ে আতিকুর রহমান সুজাকে গ্রেফতার করে। গ্রেফতারকৃত সুজা আত্রাই উপজেলার মহাদিঘী ডাঙ্গাপাড়া গ্রামের আব্দুর রাজ্জাক ওরফে চাঁনের ছেলে।
শিশুর দাদা জানান, শিশুর বাবা ও মা ঢাকায় গার্মেন্টসে চাকরি করেন এবং শিশু স্থানীয় একটি মাদ্রাসায় পড়াশোনা করত। তারা যখন গার্মেন্টসে চলে যায় তখন শিশুটি মাদ্রাসা থেকে এসে বাড়িতে একা থাকতো। हाल ही में ঢাকায় শিশু ধর্ষণের ঘটনার কারণে উদ্বিগ্ন হয়ে বাবা-মা শিশুকে গত ঈদুল আযহার সময়ে গ্রামের বাড়ীতে পাঠিয়েছিলেন। কিন্তু শেষ পর্যন্ত এখানে গিয়েও এই ঘটনার শিকার হলো। তিনি এ ঘটনায় সুষ্ঠু বিচার দাবি করেছেন।
এদিকে, ঘটনার সুষ্ঠু বিচার এবং সর্বাধিক শাস্তি দাবিতে বৃহস্পতিবার দুপুরে কমিউনিটি ক্লিনিকের সামনে স্থানীয়রা মানববন্ধন করে। আত্রাই থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মাহাবুব আলম বলেন, শিশুর বাবা বাদী হয়ে বুধবার রাতেই থানায় মামলা দায়ের করেছেন। মামলার প্রেক্ষিতে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে রাজশাহীর বাগমারা উপজেলা থেকে বৃহস্পতিবার সকালে কমিউনিটি ক্লিনিকের স্বাস্থ্য সহকারী আতিকুর রহমান সুজাকে গ্রেফতার করা হয়েছে, এবং তাকে একইদিন আদালতে পাঠানো হয়েছে।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
আগারগাঁওয়ের এনইসি সম্মেলন কক্ষে এলডিসি উত্তরণ বিষয়ক সেমিনারে সভাপতি হিসেবে বক্তব্য দেন বাণিজ্যমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির। এই সেমিনারটির আয়োজনে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতায় অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগ (ইআরডি) অংশগ্রহণ করেছে।
বাণিজ্যমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির উল্লেখ করেন যে, বাংলাদেশ স্বল্পোন্নত দেশের (এলডিসি) তালিকা থেকে উত্তরণের প্রস্তুতিকাল তিন বছর বৃদ্ধি করতে চাইলেও এর উদ্দেশ্য হলো উত্তরণ বিলম্বিত করা নয়। বরং এটি একটি টেকসই, স্থিতিশীল ও সুশৃঙ্খল উত্তরণ নিশ্চিত করার জন্য প্রয়োজন।
বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন, ‘উত্তরণের এই অতিরিক্ত সময় আমরা কোনো বিলম্বের জন্য চাই না; বরং একটি টেকসই, স্থিতিশীল এবং কার্যকর অর্থনৈতিক রূপান্তরের জন্য চাই।’ তিনি জানান, বর্তমান সরকার জাতিসংঘের কমিটি ফর ডেভেলপমেন্ট পলিসির (ইউএনসিডিপি) কাছে এলডিসি উত্তরণের প্রস্তুতিকাল তিন বছর বাড়ানোর আবেদন জানায়।
তিনি আরও জানান, প্রস্তুতিমূলক সময়ে বাংলাদেশ বৈশ্বিক বাণিজ্যের অস্থিরতা, ভূরাজনৈতিক সংকট, উচ্চ মূল্যস্ফীতি, সরবরাহ ব্যবস্থার বিঘ্নসহ একাধিক আন্তর্জাতিক ও অভ্যন্তরীণ চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হয়েছে। এই চ্যালেঞ্জগুলো সামষ্টিক অর্থনীতির ওপর চাপ সৃষ্টি করেছে এবং প্রাতিষ্ঠানিক সক্ষমতার সীমাবদ্ধতা তৈরি করেছে। সরকার তাই সামষ্টিক অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা পুনরুদ্ধার এবং টেকসই উন্নয়নের ভিত্তি আরও শক্তিশালী করার উপর গুরুত্ব দিচ্ছে।
তিনি বলেন, জাতিসংঘের ওএইচআরএলএলএস পরিচালিত গ্র্যাজুয়েশন প্রস্তুতি মূল্যায়ন প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বর্তমান পরিস্থিতি নির্ধারিত সময়ের মধ্যে এলডিসি উত্তরণের জন্য যথেষ্ট অনুকূল নয়। সুতরাং অতিরিক্ত প্রস্তুতির সময় প্রয়োজন।
সরকার ইতোমধ্যে ২৫টি অগ্রাধিকারভিত্তিক সংস্কার নিয়ে একটি রোডম্যাপ গ্রহণ করেছে। এর মধ্যে রয়েছে সামষ্টিক অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা, বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সংস্কার, নিয়ন্ত্রণ শিথিলকরণ (ডিরেগুলেশন), প্রতিযোগিতা সক্ষমতা বৃদ্ধি, প্রাতিষ্ঠানিক শক্তিশালীকরণ এবং মানবসম্পদ উন্নয়ন।
মন্ত্রী বলেন, ব্যবসা শুরু করতে বর্তমানে যে সময় লাগে, তা এক বছর থেকে কমিয়ে ১৪ দিনে নামিয়ে আনার লক্ষ্যে সরকার কাজ করছে। এতে উদ্যোক্তারা ১৫তম দিনেই যন্ত্রপাতি আমদানির জন্য ঋণপত্র (এলসি) খুলতে পারবেন। এ ছাড়া ব্যবসা নিবন্ধন ও লাইসেন্সিং প্রক্রিয়ায় বিদ্যমান জটিলতা ও কাজের পুনরাবৃত্তি দূর করে ব্যবসার সময় এবং ব্যয় কমানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলেও জানান তিনি।
সেমিনারে জানানো হয়েছে, সরকারের গঠিত জাতীয় গ্র্যাজুয়েশন মনিটরিং ও সমন্বয় কমিটি এবং পাবলিক-প্রাইভেট টাস্কফোর্সের মাধ্যমে এলডিসি উত্তরণের প্রস্তুতি কার্যক্রম তদারকি করা হচ্ছে। উল্লেখ্য, বাংলাদেশ সরকার আনুষ্ঠানিকভাবে এলডিসি উত্তরণের প্রস্তুতিকাল তিন বছর বৃদ্ধির অনুরোধ জানালে ইউএনসিডিপি ইতিবাচক সাড়া দিয়ে তাদের মূল্যায়ন প্রতিবেদন জাতিসংঘের অর্থনৈতিক ও সামাজিক পরিষদে (ইকোসক) জমা দিয়েছে। এখন বিষয়টি চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে পাঠানো হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী মো. জোনায়েদ আব্দুর রহিম সাকি বলেন, বর্তমান সরকার একটি নাজুক অর্থনীতি ও দুর্বল আর্থিক খাতের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করার জন্য অর্থনীতি পুনরুদ্ধার এবং প্রতিষ্ঠান পুনর্গঠনে কাজ করছে। এজন্য আন্তর্জাতিক সহযোগিতার মেয়াদ বৃদ্ধি এবং উন্নয়ন অংশীদারদের অব্যাহত সমর্থন প্রয়োজন।
সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ইআরডির সচিব মো. শাহরিয়ার কাদের ছিদ্দিকী। তিনি তুলে ধরেন বাংলাদেশের অর্থনৈতিক, কাঠামোগত ও আন্তর্জাতিক বিভিন্ন ঝুঁকি এবং সুষ্ঠু ও টেকসই এলডিসি উত্তরণ নিশ্চিত করতে সরকারের কৌশলগত অগ্রাধিকার ও সময়বদ্ধ রোডম্যাপ।
বাংলাদেশে নিযুক্ত ইউরোপীয় ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূত মাইকেল মিলার মন্তব্য করেন, আন্তর্জাতিক বাণিজ্য পরিবেশ এখন অত্যন্ত গতিশীল। তাই সংস্কারের গতি যাতে থেমে না যায়, তা নিশ্চিত করা জরুরি। তিনি বাংলাদেশের সঙ্গে আরও ঘনিষ্ঠ বাণিজ্যিক সম্পর্কের সম্ভাবনার কথা উল্লেখ করে বাজার আরও উন্মুক্ত করা এবং সমতাভিত্তিক প্রতিযোগিতার পরিবেশ নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
সেমিনারে আরও বক্তব্য দেন পররাষ্ট্র সচিব আসাদ আলম সিয়াম, অর্থ বিভাগের সচিব ড. মো. খায়রুজ্জামান মজুমদার, বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. আতাউর রহমান খান, বাংলাদেশ ঔষধ শিল্প সমিতির সভাপতি আবদুল মুক্তাদির, জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কারী (ভারপ্রাপ্ত) গীতাঞ্জলি সিং, সিপিডির সম্মাননীয় ফেলো অধ্যাপক ড. মোস্তাফিজুর রহমান, সানেমের নির্বাহী পরিচালক ড. সেলিম রায়হান।
এ ছাড়া বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রদূতরা বক্তব্য দেন। অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন, জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের চেয়ারম্যান আহসান হাবিবসহ বিভিন্ন দেশের কূটনীতিক, উন্নয়ন সহযোগী, বেসরকারি খাত, গবেষণা প্রতিষ্ঠান এবং সরকারি সংস্থার প্রতিনিধিরা অংশ নেন।
অংশগ্রহণকারী রাষ্ট্রদূত ও হাইকমিশনাররা টেকসই এলডিসি উত্তরণ নিশ্চিত করতে রপ্তানি বহুমুখীকরণ, আর্থিক খাতের সংস্কার এবং করের আওতা সম্প্রসারণের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ