ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

সিনেটরদের সাথে সমঝোতায় পৌঁছালেন ট্রাম্পের মনোনীত অ্যাটর্নি জেনারেল


সিনেটরদের সাথে সমঝোতায় পৌঁছালেন ট্রাম্পের মনোনীত অ্যাটর্নি জেনারেল

যুক্তরাষ্ট্রের ভারপ্রাপ্ত অ্যাটর্নি জেনারেল রবিবার অবহিত করেছেন, তিনি সিনেটরদের সঙ্গে একটি সমঝোতায় পৌঁছেছেন এবং আনুষ্ঠানিকভাবে ১.৮ বিলিয়ন ডলারের ক্ষতিপূরণ তহবিল বাতিল করার জন্য একটি আদেশ জারি করেছেন। এই তহবিল নিয়ে সিনেটের অনুমোদন প্রক্রিয়ায় এক ধরনের অচলাবস্থা তৈরি হয়ে গিয়েছিল।

সিনেট বিচার বিভাগীয় কমিটির তার মনোনয়ন নিয়ে ভোট স্থগিত করার পর টড ব্ল্যাঞ্চের এই গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা আসে। রিপাবলিকান সিনেটর জন করনিন (টেক্সাস) এবং থম টিলিস (নর্থ ক্যারোলাইনা)-এর সঙ্গে তার বিরোধ চলমান ছিল।

করনিন এবং টিলিস জানিয়েছেন, তারা ব্ল্যাঞ্চকে সমর্থন করবেন না যতক্ষণ না ট্রাম্প প্রশাসন এই বিতর্কিত ১.৮ বিলিয়ন ডলারের ‘অ্যান্টি-ওয়েপনাইজেশন’ তহবিল বাতিল করে। এই তহবিলটি রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত মামলার শিকার হওয়া ব্যক্তিদের জন্য গঠিত হয়েছিল।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

ব্ল্যাঞ্চ এক্স-এ লিখেছেন, গত কয়েক সপ্তাহ ধরে আমি এবং আমার টিম কমিটির সদস্য এবং সিনেটরদের সাথে বৈঠক করেছি এবং তাদের উদ্বেগ ও প্রশ্নের উত্তর দেওয়ার জন্য প্রস্তুত ছিলাম। আমরা আন্তরিক আলোচনায় অংশগ্রহণ করেছি এবং এর ফলস্বরূপ মে মাসের আইআরএস নিষ্পত্তি বিষয়ে নিম্নলিখিত আদেশ জারি করছি।

তার পোস্টে সংযুক্ত স্বাক্ষরিত আদেশে বলা হয়েছে : 'অ্যাটর্নি জেনারেলের ১৮ মে, ২০২৬ তারিখের অর্ডার, যা অ্যান্টি-ওয়েপনাইজেশন ফান্ড প্রতিষ্ঠা করেছিল, তা বাতিল করা হলো এবং এর আর কোনো কার্যকারিতা থাকবে না। এই আদেশ স্পষ্ট করে দেয় যে কোনো তহবিল একেবারেই নেই।'

সিনেট বিচার বিভাগীয় কমিটি এখন মঙ্গলবার ব্ল্যাঞ্চের মনোনয়ন নিয়ে ভোট প্রদান করবে।

আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ওমান উপকূলে ট্যাংকারের কাছে বিস্ফোরণের শব্দ, শোনা গেল বলে দাবি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

সোমবার, ৩ই আগস্ট, ২০২৬ ইং

০৪:১৭ পি.এম


ওমান উপকূলে ট্যাংকারের কাছে বিস্ফোরণের শব্দ, শোনা গেল বলে দাবি

ওমান উপকূলের কাছে একটি তেলবাহী ট্যাংকারের ক্যাপ্টেন জানিয়েছেন, তিনি জাহাজটির কাছাকাছি একটি বিস্ফোরণের শব্দ শুনেছেন। যুক্তরাজ্যের ইউনাইটেড কিংডম মেরিটাইম ট্রেড অপারেশনস (ইউকেএমটিও) রোববার এই তথ্য জানিয়েছে।

ইউকেএমটিও জানাচ্ছে যে, সেই জাহাজ এবং এর নাবিকরা সবাই নিরাপদ অবস্থায় আছেন। একটি তেলবাহী ট্যাংকারের ক্ষেত্রে ক্যাপ্টেন হলেন সর্বোচ্চ দায়িত্বপ্রাপ্ত ব্যক্তি।

সংস্থাটি আরও জানায়, এই ঘটনার স্থানটি ওমানের খাসাব শহরের উত্তর-পূর্বে প্রায় ২০ নটিক্যাল মাইল দূরে ঘটেছে।

ইউকেএমটিও জাহাজগুলোকে সতর্কতার সঙ্গে চলাচল করার পরামর্শ দিয়েছে এবং সন্দেহজনক কোনো তৎপরতা দেখলে তাৎক্ষণিকভাবে জানাতে বলেছে।

এদিকে, যুক্তরাষ্ট্র কূটনৈতিক উদ্যোগের সুযোগ দিতে বড় ধরণের হামলা স্থগিত করার ঘোষণা দেওয়ার কয়েক ঘণ্টা পর, ইরান রোববার জানিয়েছে, তারা হরমুজ প্রণালী দিয়ে নতুন একটি নৌপথ চালুর বিষয়ে ওমানের সঙ্গে একটি চুক্তির কাছাকাছি পৌঁছেছে।

ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাকাই রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে বলেন, "প্রণালীটির অপর প্রান্তে থাকা ওমানের সঙ্গে নতুন নৌপথ চালুর বিষয়ে একটি চুক্তি প্রায় চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে।" তবে তিনি জোর দিয়ে বলেন, "এমন কোনো চুক্তি হলেও এর অর্থ এই নয় যে হরমুজ প্রণালী আবারও খুলে দেওয়া হবে।"

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বছরের পর বছর মগবাজারের অফিসের তালা খুলতে পারেনি জামায়াত: রাশেদ খান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

সোমবার, ৩ই আগস্ট, ২০২৬ ইং

০৪:২০ পি.এম


বছরের পর বছর মগবাজারের অফিসের তালা খুলতে পারেনি জামায়াত: রাশেদ খান

প্রধানমন্ত্রীর সহকারী (রাজনৈতিক) রাশেদ খান বলেছেন, জামায়াত নিজেদের মাস্টারমাইন্ড দাবি করছে, অথচ বছরের পর বছর ধরে তাদের মগবাজারের অফিসের তালা খুলতে পারেনি।

সোমবার (৩ আগস্ট) রাজধানীতে এক আলোচনা সভায় তিনি এ কথা বলেন।

রাশেদ খান মন্তব্য করেন, জামায়াত নিজেদের জুলাইয়ের মাস্টারমাইন্ড দাবি করে জুলাই শহীদদের সঙ্গে প্রহসন করছে।

তিনি আরও বলেন, জুলাই আন্দোলনে আহতদের চিকিৎসা কার্যক্রমের সমন্বয় করেছিলেন বর্তমান স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ। আন্দোলনের সময় চিকিৎসা ও খাবার বিতরণসহ সব কিছুর তত্ত্বাবধান করেছেন বর্তমান প্রধানমন্ত্রী। এইভাবে গণ-অভ্যুত্থানের সঙ্গে জড়িত থেকে আন্দোলন করে যোগ্য অভিভাবকের দায়িত্ব পালন করেছে বিএনপি।

জুলাই সনদ নিয়ে রাশেদ খান বলেন, বিএনপি এখনও জুলাই সনদ বাস্তবায়ন নিয়ে অনড় রয়েছে, এবং সনদ নিয়ে প্রতারণা করেছে অন্তর্বর্তী সরকার। গণভোটের নামে জামায়াত যে মিথ্যাচার করেছে, তার বিরুদ্ধে জনগণ সাড়া দেয়নি। বর্তমানে জামায়াত গণভোট ও জুলাই সনদ নিয়ে জনগণকে বিভ্রান্ত করার চেষ্টা করছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

দক্ষিণ লেবাননে জলপাই ও পাইন বাগানে ফসফরাস বোমা ফেলছে ইসরাইল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

সোমবার, ৩ই আগস্ট, ২০২৬ ইং

০৪:২২ পি.এম


দক্ষিণ লেবাননে জলপাই ও পাইন বাগানে ফসফরাস বোমা ফেলছে ইসরাইল

লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলে আবারো ইসরাইলি বাহিনীর বিরুদ্ধে ফসফরাস বোমা ব্যবহারের অভিযোগ উঠেছে। দেশের রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, দক্ষিণ লেবাননের জলপাই ও পাইন বাগানে ফসফরাস বোমা নিক্ষেপ করা হয়েছে।

লেবাননের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা ন্যাশনাল নিউজ এজেন্সি (এনএনএ) জানাচ্ছে যে, ইসরাইলি বাহিনী নাবাতিয়েহ গভর্নরেটের ইয়ারুন, আরনুন এবং বিন্ত জবেইল শহরের জলপাই ও পাইন গাছের ঘেরা এলাকায় ফসফরাস বোমা নিক্ষেপ করেছে। এ পদক্ষেপের ফলে বিভিন্ন স্থানে আগুন ছড়িয়ে পড়েছে এবং কৃষিজমি ও বনাঞ্চলে ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।

এনএনএর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে যে, রাতভর গোলাবর্ষণের সময় এসব দাহ্য গোলা নিক্ষেপ করা হয়েছে। আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ায় স্থানীয় বাসিন্দা এবং উদ্ধারকর্মীরা আগুন নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা চালালেও তাৎক্ষণিকভাবে হতাহত বা ক্ষয়ক্ষতির পূর্ণাঙ্গ তথ্য প্রকাশ করা হয়নি।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে যে, ফসফরাস গোলা নিক্ষেপের পাশাপাশি স্থানীয় সময় রাত ১টার কিছু পর নাবাতিয়েহ আল-ফাওকার উপকণ্ঠে একটি বিমান হামলাও চালানো হয়েছে ইসরাইলি বাহিনী দ্বারা। এছাড়া, বুয়ুত আল-সাইয়াদ এলাকায় একটি ইসরাইলি ড্রোনের মাধ্যমে সাউন্ড বোমা ফেলার অভিযোগও রয়েছে।

আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থাগুলো দীর্ঘদিন ধরে জনবসতিপূর্ণ এলাকায় সাদা ফসফরাস ব্যবহারের বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে আসছে। আন্তর্জাতিক মানবিক আইন অনুসারে, সাদা ফসফরাসের ব্যবহার কঠোরভাবে নিয়ন্ত্রিত। বিশেষ করে, বেসামরিক লোকজন বা জনবসতির কাছাকাছি এ ধরনের দাহ্য অস্ত্র ব্যবহার গুরুতর ঝুঁকি সৃষ্টি করে।

ফসফরাস বোমা ব্যবহারের সর্বশেষ ঘটনার বিষয়ে ইসরাইলি সামরিক বাহিনীর পক্ষ থেকে এখনো কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।

যুদ্ধবিরতি ও কূটনৈতিক আলোচনা চলমান থাকলেও, দক্ষিণ লেবাননে ইসরাইল নিয়মিতভাবে বিমান, ড্রোন এবং গোলাবর্ষণ অব্যাহত রেখেছে। একইসাথে ইসরাইল ও লেবাননের মধ্যে নতুন দফা আলোচনা শুরুর প্রস্তুতিও চলছে।

কূটনৈতিক পর্যায়ে, যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় ইসরাইল ও লেবাননের মধ্যে নতুন দফার আলোচনা মঙ্গলবার (৪ আগস্ট) ইতালির রোমে শুরু হওয়ার কথা রয়েছে। আলোচনায় সীমান্ত নিরাপত্তা, ইসরাইলি সেনার প্রত্যাহার এবং বিতর্কিত সীমান্ত এলাকায় আলোচনা হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

যুদ্ধবিরতির পর কিছু দক্ষিণাঞ্চলীয় গ্রামে লেবাননের বাসিন্দারা ফিরতে শুরু করলেও, পরিস্থিতি এখনও অস্থির। এলাকায় ইসরাইলি সেনা এবং নজরদারি ড্রোনের উপস্থিতি রয়েছে, যা সাধারণ মানুষের মধ্যে উদ্বেগ বজায় রেখেছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

দুই শতাধিক কৃষক-স্প্রেম্যান পেয়েছেন চারাগাছ ও আধুনিক কৃষি সরঞ্জাম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

সোমবার, ৩ই আগস্ট, ২০২৬ ইং

০৪:২৫ পি.এম


দুই শতাধিক কৃষক-স্প্রেম্যান পেয়েছেন চারাগাছ ও আধুনিক কৃষি সরঞ্জাম

পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা এবং আধুনিক ও নিরাপদ কৃষি ব্যবস্থা গড়ে তোলার লক্ষ্যে নওগাঁয় কৃষক ও পেশাদার স্প্রেম্যানদের মাঝে বিনামূল্যে চারাগাছ ও রিচার্জেবল স্প্রে মেশিন বিতরণ করা হয়েছে। ‘গাছ লাগান, পরিবেশ বাঁচান’—এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে কৃষিভিত্তিক প্রতিষ্ঠান ইনতেফা-র সার্বিক ব্যবস্থাপনায় নওগাঁ জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর প্রাঙ্গণে সোমবার (৩ আগস্ট) দুপুরে এই বিতরণ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়।

অনুষ্ঠানে প্রাক্কলিত ২০০ জন স্থানীয় কৃষকের প্রত্যেকের মাঝে একটি করে পরিবেশবান্ধব মেহগনি ও উন্নত জাতের আমগাছের চারা হস্তান্তর করা হয়। এছাড়া কৃষিকাজে সুরক্ষার বিষয়টি বিবেচনায় রেখে এলাকার ৩০ জন প্রান্তিক ও পেশাদার স্প্রেম্যানকে উপহার দেওয়া হয় ব্যাটারিচালিত আধুনিক রিচার্জেবল স্প্রে মেশিন। একই সাথে স্বাস্থ্যঝুঁকি এড়াতে স্প্রেম্যানদের মাঝে ব্যক্তিগত সুরক্ষা সামগ্রী (PPE) হিসেবে এক জোড়া করে হ্যান্ড গ্লাভস, প্রটেক্টিভ গগলস, মাস্ক, পোলো শার্ট ও ক্যাপ বিতরণ করা হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে নওগাঁ কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক কৃষিবিদ মো. মনজুর রহমান বলেন, উৎপাদন বৃদ্ধির পাশাপাশি নিরাপদ খাদ্য ও টেকসই কৃষিব্যবস্থা নিশ্চিত করা এখন সময়ের দাবি। কীটনাশক ব্যবহারের ক্ষেত্রে সঠিক নিয়মনীতি ও সঠিক মাত্রা অনুসরণ করলে যেমন পরিবেশের ক্ষতি এড়ানো সম্ভব, তেমনি কৃষকের ফলনও বহুগুণ বৃদ্ধি পাবে।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে দিকনির্দেশনামূলক বক্তব্য দেন নওগাঁ সদর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মো. মনিরুল ইসলাম। এছাড়াও আয়োজক প্রতিষ্ঠান ইনতেফা-র পক্ষে অনুষ্ঠানে প্রতিনিধিত্ব করেন রাজশাহী ডিভিশনের ডিভিশনাল ম্যানেজার মো. আব্দুল বারিক, নওগাঁ রিজিয়নের রিজিওনাল ম্যানেজার মো. আফজাল হোসেন এবং নওগাঁ টেরিটরির অ্যাসিস্ট্যান্ট মার্কেটিং অফিসার মো. নাহিদ হোসেন। কর্মসূচির শেষভাগে অতিথিবৃন্দ উপস্থিত কৃষকদের হাতে সুফলভোগী গাছের চারা এবং স্প্রেম্যানদের হাতে আধুনিক সরঞ্জামাদি ও স্বাস্থ্য সুরক্ষা সামগ্রী আনুষ্ঠানিকভাবে তুলে দেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%