ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

তিন মাসের ব্যবধানে বাবা ও মেয়ের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার


তিন মাসের ব্যবধানে বাবা ও মেয়ের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

মেয়ের আত্মহত্যার তিন মাস পরে ভোলা সদর জজ আদালতে কর্মরত পুলিশ কনস্টেবল শাহাবুদ্দিন ফকির (৪২) এর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ।

মঙ্গলবার (২৮ জুলাই) দুপুরে ভোলা পৌরসভার ২ নম্বর ওয়ার্ডের অফিসারপাড়া এলাকার একটি ভাড়া বাসা থেকে তার মরদেহটি উদ্ধার করা হয়।

মৃত শাহাবুদ্দিন ফকির বরিশালের গৌরনদী উপজেলার দক্ষিণ বিজয়পুর গ্রামের আদম আলী ফকিরের ছেলে।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

জানা গেছে, মঙ্গলবার আদালতে দায়িত্ব পালনের কথা থাকলেও শাহাবুদ্দিন কর্মস্থলে যাননি। এরপর সহকর্মীরা মোবাইল ফোনে যোগাযোগের চেষ্টা করেন তাঁকে। যোগাযোগ না পেয়ে সহকর্মীরা বাসায় যান। সেখানে গিয়ে ভেতর থেকে দরজা বন্ধ দেখে ভোলা সদর মডেল থানায় খবর দিয়ে দরজাটি ভেঙে পুলিশের দল সামনের কক্ষ থেকে তার ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার করে।

শাহাবুদ্দিন ওই বাসায় একাই থাকতেন বলে জানা গেছে। তাঁর স্ত্রী ১০ দিন আগে গ্রামের বাড়িতে গিয়েছিলেন।

এ বিষয়ে ভোলা সদর মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মনিরুল ইসলাম সংবাদ মাধ্যমকে জানান, মরদেহটি উদ্ধার করে ময়নাতদন্তের জন্য ভোলা সদর হাসপাতালের মর্গে পাঠানো হয়েছে। ময়নাতদন্তের প্রতিবেদন আসার পর মৃত্যুর সঠিক কারণ জানা যাবে। বর্তমানে এ বিষয়ে আইনি প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে।

এর আগে, চলতি বছরের ৪ মে শাহাবুদ্দিনের একমাত্র মেয়ে তৈয়বা জাহান চৈতি (১৬) গলায় ফাঁস দিয়ে আত্মহত্যা করে। মেয়ের মৃত্যুর শোক কাটিয়ে উঠতে না পেরে তিনি আত্মহননের পথ বেছে নিয়েছেন কি না, এ বিষয়ে স্থানীয়দের মধ্যে আলোচনা চলছে। তবে মৃত্যুর সঠিক কারণ নিয়ে পুলিশ আনুষ্ঠানিকভাবে এখন কিছু জানায়নি।

আরও পড়ুন: একুশে বইমেলার তারিখ ৭ জানুয়ারি ২০২৭ ঘোষণা

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

টুথপেস্টে মাইক্রোপ্লাস্টিকের উপস্থিতি নিয়ে যা জানাল বিএসটিআই

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

মঙ্গলবার, ২৮শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৮:০৪ পি.এম


টুথপেস্টে মাইক্রোপ্লাস্টিকের উপস্থিতি নিয়ে যা জানাল বিএসটিআই

টুথপেস্টে মাইক্রোপ্লাস্টিকের উপস্থিতি নিয়ে সাধারণ মানুষের মধ্যে কিছুটা উদ্বেগ সৃষ্টি হয়েছে। তবে বাংলাদেশ স্ট্যান্ডার্ডস অ্যান্ড টেস্টিং ইনস্টিটিউশন (বিএসটিআই) এই বিষয়ে আতঙ্কিত না হওয়ার আহ্বান জানিয়েছে। মুখের সঠিক স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার পাশাপাশি টুথপেস্ট গিলে না খাওয়ার জন্য সংস্থাটি পরামর্শ দিয়েছে।

মঙ্গলবার (২৮ জুলাই) প্রকাশিত এক বিশেষ সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়েছে। বৈজ্ঞানিক ও আইনগত যাচাই-বাছাই শেষ হওয়ার আগে কোনো নির্দিষ্ট ব্র্যান্ড বা পণ্যকে সরাসরি অনিরাপদ বা নিম্নমানের বলে ঘোষণা করা সঠিক নয় বলে মনে করছে এই সরকারি সংস্থাটি।

এর আগে, একটি বেসরকারি গবেষণা প্রতিষ্ঠান এনভায়রনমেন্ট অ্যান্ড সোশ্যাল ডেভেলপমেন্ট অর্গানাইজেশন বা ইএসডিও গবেষণা পরিচালনা করে। এই গবেষণায় বাজারে থাকা টুথপেস্টের ৩৪টি নমুনার পরীক্ষা করা হয়, যার মধ্যে ২৬টি টুথপেস্টে মাইক্রোপ্লাস্টিকের উপস্থিতির তথ্য প্রকাশিত হয়েছে। জনস্বাস্থ্য এবং পরিবেশের সাথে সরাসরি সম্পর্কিত হওয়ায় বিএসটিআই বিষয়টি অত্যন্ত গুরুত্বের সহিত বিবেচনা করছে।

বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে, মাইক্রোপ্লাস্টিক হলো পাঁচ মিলিমিটার বা তার চেয়ে ছোট আকারের প্লাস্টিক কণা। এই কণাগুলো সাধারনত খালি চোখে দেখা যায় না। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মতে, এটি একটি উদীয়মান পরিবেশগত এবং স্বাস্থ্যগত উদ্বেগের বিষয়। তবে এখনও এর প্রকৃত স্বাস্থ্যঝুঁকি সম্পর্কে নিশ্চিত বৈজ্ঞানিক সিদ্ধান্তে পৌঁছানো সম্ভব হয়নি। এ বিষয়ে আরো গবেষণার প্রয়োজন রয়েছে।

বিএসটিআই জানিয়েছে, দেশে টুথপেস্ট উৎপাদন এবং বাজারজাত করার জন্য নির্দিষ্ট মান অনুসরণ করে লাইসেন্স গ্রহণ করা বাধ্যতামূলক। সরকারি প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী বিভিন্ন ধরনের রাসায়নিক, অণুজীবসংক্রান্ত এবং নিরাপত্তামূলক পরীক্ষা সম্পন্ন করার পরেই কেবল লাইসেন্স প্রদান করা হয়।

বাংলাদেশে টুথপেস্ট তৈরির জন্য ব্যবহৃত অনুমোদিত উপাদানের তালিকা বিদ্যমান। সেখানে মাইক্রোপ্লাস্টিকের কোনো উল্লেখ বা অনুমোদন নেই। লাইসেন্স দেওয়ার সময় সংশ্লিষ্ট উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠানের মান নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে যাচাই করা হয়। এজন্য বিএসটিআই ধারণা করছে, ইচ্ছাকৃতভাবে মাইক্রোপ্লাস্টিক ব্যবহারের সুযোগ নেই।

সংস্থাটি বলছে, যে কোনো পরীক্ষায় প্লাস্টিকজাত কণা পাওয়া গেলেই তা উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান ইচ্ছাকৃতভাবে ব্যবহার করেছে এমন সিদ্ধান্তে পৌঁছানো বৈজ্ঞানিকভাবে সঠিক নয়। এর জন্য কণার প্রকৃত ধরন, উৎস, পরিমাণ এবং সম্ভাব্য স্বাস্থ্যঝুঁকি সম্পর্কে আরও বিস্তারিত বৈজ্ঞানিক বিশ্লেষণের প্রয়োজন।

এই লক্ষ্য সামনে রেখে বিএসটিআই ইতোমধ্যে গবেষণা প্রতিষ্ঠান ইএসডিওর কাছে চিঠি পাঠিয়েছে। গবেষণার পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন, পরীক্ষাপদ্ধতি, কাঁচা তথ্য এবং অন্যান্য প্রয়োজনীয় নথি চাওয়া হয়েছে। একইসাথে সংশ্লিষ্ট উৎপাদনকারী ও আমদানিকারকদের কাছ থেকেও কাঁচামাল, পণ্যের উপাদান এবং সিনথেটিক পলিমার ব্যবহারের তথ্য সংগ্রহ করা হচ্ছে।

পাশাপাশি খোলা বাজার ও উৎপাদন কারখানা থেকে নতুন করে নমুনা সংগ্রহ করা হচ্ছে। দেশ বা বিদেশের স্বীকৃত পরীক্ষাগারে এসব নমুনা স্বাধীনভাবে পুনঃপরীক্ষা করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। তদন্তে যদি প্রমাণিত হয় যে কোনো প্রতিষ্ঠান দেশের মান অনুসরণ করেনি কিংবা অনুমোদনহীন উপাদান ব্যবহার করেছে, তবে প্রচলিত আইন অনুযায়ী তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

এদিকে টুথপেস্টের বিদ্যমান মান পর্যালোচনার কাজ শুরু করেছে বিএসটিআই। এই কাজের জন্য বিশেষজ্ঞ, গবেষণা প্রতিষ্ঠান, পরিবেশ অধিদপ্তর, ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তর, দন্ত চিকিৎসক, শিল্পপ্রতিষ্ঠান এবং ভোক্তা প্রতিনিধিদের অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। প্রয়োজনীয় বৈজ্ঞানিক প্রমাণ পেলে টুথপেস্টে ইচ্ছাকৃতভাবে প্লাস্টিকের মাইক্রোবিড ব্যবহার নিয়ন্ত্রণ, উপাদান প্রকাশ বাধ্যতামূলক করা এবং পরীক্ষাপদ্ধতি সংযোজনসহ বিদ্যমান মান হালনাগাদ করা হবে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

রুটির লোভ দেখিয়ে ৭ বছরের শিশুকে যৌন নিপীড়ন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

মঙ্গলবার, ২৮শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৮:০৭ পি.এম


রুটির লোভ দেখিয়ে ৭ বছরের শিশুকে যৌন নিপীড়ন

গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জ উপজেলার ধোপাডাঙ্গা ইউনিয়নের দক্ষিণ রাজিবপুর গ্রামে সাত বছর বয়সী এক শিশুকে যৌন নিপীড়নের অভিযোগ ওঠেছে আব্দুর রাজ্জাক নামে এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে, যে রুটি দেওয়ার প্রলোভন দেখায়।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, অভিযুক্ত আব্দুর রাজ্জাক রুটি দেওয়ার কথা বলে শিশুটিকে বাড়ির পাশে একটি নির্জন স্থানে নিয়ে যায়। কিছু সময় পরে শিশুটি কান্নাকাটি করতে করতে বাড়ি ফিরে আসে এবং পরিবারের সদস্যদের কাছে ঘটনার বর্ণনা দেয়। পরিবারের সদস্যরা যখন এই বিষয়টি জানতে পারে, তখন তারা স্থানীয়দের জানায়। খবরটি এলাকায় ছড়িয়ে পড়লে চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়।

এ ঘটনার পর শিশুটির বাবা উজ্জ্বল মিয়া থানায় একটি লিখিত অভিযোগ করেছেন।

সুন্দরগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) শাহিন মোহাম্মদ আমান্ল্লুাহ জানিয়েছেন, ঘটনাটি গুরুত্বের সঙ্গে তদন্ত করে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

এটি এলাকায় তীব্র ক্ষোভের সৃষ্টি করেছে এবং স্থানীয় বাসিন্দারা দ্রুত অভিযুক্তকে আইনের আওতায় এনে সুষ্ঠু তদন্তের মাধ্যমে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানিয়েছেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

সাকিবকে পিছনে ফেলে শীর্ষে পরীমণি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

বিনোদন ডেস্ক

মঙ্গলবার, ২৮শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৮:১০ পি.এম


সাকিবকে পিছনে ফেলে শীর্ষে পরীমণি

বাংলাদেশ ক্রিকেটের পোস্টাবয় খ্যাত সাকিব আল হাসানকে ছাড়িয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে নতুন এক মাইলফলক স্পর্শ করেছেন পরীমণি। তিনি ক্যারিয়ার শুরু থেকেই নানা কারণে আলোচনায় থেকে আসছেন। ফেসবুক অনুসারীর সংখ্যায় বিশ্বসেরা অলরাউন্ডার সাকিবকে একপ্রকার অতিক্রম করে গেছেন পরীমণি।

বর্তমানে পরীমণির অফিসিয়াল ফেসবুক পেজের অনুসারীর সংখ্যা ১ কোটি ৭০ লাখের বেশি। অন্যদিকে, সাকিব আল হাসানের ফলোয়ার সংখ্যা ১ কোটি ৬০ লাখের কিছু বেশি। ফলে, প্রায় ১০ লাখ অনুসারীর ব্যবধানে দেশের সিনেমার তারকাদের মধ্যে ফেসবুক জনপ্রিয়তায় শীর্ষস্থান দখল করেছেন এই অভিনেত্রী।

এর আগে, ফলোয়ার সংখ্যা নিয়ে কয়েক দফা প্রতিযোগিতা দেখা গিয়েছিল সাকিব ও পরীমণির মধ্যে। বিশেষত, ২০২৩ সালের আগস্ট মাসে সাকিব আবারও এগিয়ে গিয়েছিলেন। তবে সাম্প্রতিক সময়ে দ্রুতভাবে অনুসারী বাড়িয়ে সেই ব্যবধান উল্টে দিয়েছেন পরীমণি।

পরীমণির ফেসবুক পেজে অনুসারীদের সক্রিয় উপস্থিতি লক্ষ্যণীয়। তিনি কয়েক দিন আগে কন্যা সন্তানের একটি ভিডিও পোস্ট করেন, যেখানে প্রায় ৯০ হাজার রিঅ্যাকশন আসে।

এর আগে, মিষ্টি রোদে তোলা নিজের তিনটি ছবি শেয়ার করলে সেটি সাড়ে ৫৬ হাজারের বেশি রিঅ্যাকশন পায়। এ ছাড়া, তার প্রকাশিত সাম্প্রতিক ভিডিওগুলোর ভিউ ১০ লাখ থেকে দেড় কোটিরও বেশি হয়ে গেছে।

এখন ১ কোটি ৭০ লাখের বেশি অনুসারী থাকার পরেও, পরীমণি নিজে মাত্র সাতজনকে ফলো করেন। তবে, তারা কারা, সেটি তিনি প্রকাশ্যে জানাননি।

অন্যদিকে, অভিনয়ে আগের তুলনায় অনেকটাই অনিয়মিত হয়ে পড়েছেন পরীমণি। তিনি বর্তমানে নিজের প্রতিষ্ঠান ‘বডি’ এবং সন্তানদের নিয়েই বেশি সময় ব্যয় করছেন। এছাড়া, বিভিন্ন প্রচারণামূলক কর্মকাণ্ডেও অংশ নিচ্ছেন।

গত দেড় বছরে একাধিক সিনেমায় তার যুক্ত হওয়ার খবর শোনা গেলেও সেসব প্রকল্পের কাজের অগ্রগতি সম্পর্কে এখনো তেমন কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মধ্যরাতে নারীকে পুকুরপাড়ে ডাকার অভিযোগ ফ্যামিলি কার্ডের বিনিময়ে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

মঙ্গলবার, ২৮শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৮:১৬ পি.এম


মধ্যরাতে নারীকে পুকুরপাড়ে ডাকার অভিযোগ ফ্যামিলি কার্ডের বিনিময়ে

নরসিংদীর শিবপুরে মধ্যরাত ১২টায় পুকুরপাড়ে দেখা হলে ফ্যামিলি কার্ড মিলবে, এ ধরনের কুপ্রস্তাবের অভিযোগ উঠেছে বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে, যিনি আশরাফ উদ্দিন আকন্দ নামের পরিচিত ব্যক্তিত্ব। এলাকার এক নারী এই অভিযোগ করেছেন। যদিও অভিযোগপ্রাপ্ত আশরাফ উদ্দিন এটি অস্বীকার করেছেন।

সোমবার (২৭ জুলাই) অভিযোগসংবলিত একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। এ ঘটনায় এলাকার রাজনৈতিক অঙ্গনে এবং সাধারণ মানুষের মধ্যে ব্যাপক আলোচনা ও সমালোচনার সৃষ্টি হয়েছে।

অভিযোগকারী নারী জানান, পৌরসভার ২ নম্বর ওয়ার্ড বিএনপির সাধারণ সম্পাদক আশরাফ উদ্দিন আকন্দ তাকে রাত ১২টার দিকে পুকুরপাড়ে দেখা করতে বলেন। বিনিময়ে তাকে একটি ‘ফ্যামিলি কার্ড’ করে দেওয়ার জন্য আশ্বাস দেওয়ার প্রলোভন দেওয়া হয়। তিনি অভিযোগ করেন, এর আগেও ওই নেতার কুপ্রস্তাবে সাড়া না দেওয়ার ফলে সরকার ঘোষিত গরিব ও অসহায় মানুষের জন্য বিভিন্ন সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচি ও সুযোগ-সুবিধা থেকে তাকে বঞ্চিত করা হয়েছে।

এ ঘটনার একটি ভিডিও সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে এলাকায় তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা দেয়। ভিডিওটির সত্যতা ও অভিযোগের বিষয়টি নিয়ে স্থানীয়দের মধ্যে বিভিন্ন আলোচনা চলমান।

অভিযুক্ত আশরাফ উদ্দিন অভিযোগ অস্বীকার করে বলেন, এটি রাজনৈতিকভাবে আমাকে হেয় প্রতিপন্ন করার উদ্দেশ্যে একাধিক লোকের প্ররোচনায় পরিকল্পিতভাবে অপপ্রচার চালানো হচ্ছে। তিনি জানালেন, প্রায় পাঁচ মাস আগে তার পা ভেঙে যায় এবং এখনো তিনি পুরোপুরি সুস্থ নন। তাই রাত ১২টার সময় পুকুরপাড়ে যাওয়া তার পক্ষে সম্ভব নয়। আশা করেন যে বিষয়টি সবাই বিবেচনা করবেন।

তিনি আরও বলেন, অভিযোগকারী মহিলা মাছিমপুর ইউনিয়নের খড়িয়া গ্রামের বাসিন্দা। ঈদের সময় তিনি তার কাছে কাপড় ও চালের স্লিপ চেয়েছিলেন, কিন্তু তিনি তা দিতে পারেননি। এই কারণে অভিযোগের পুনরাবৃত্তি হচ্ছে।

এ বিষয়ে শিবপুর পৌর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক জাকির হোসেন বলেন, আমি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভিডিওটি দেখেছি এবং আশরাফ উদ্দিন আমাকে অভিযোগ অস্বীকার করেছেন। বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে দেখা হচ্ছে। তদন্তে অভিযোগের সত্যতা প্রমাণিত হলে তার বিরুদ্ধে সাংগঠনিক ব্যবস্থা নেওয়া হবে। আর যদি মিথ্যা অভিযোগ করা হয় অথবা কোনো ব্যক্তি বা গোষ্ঠীর প্ররোচনা থাকে, সেক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হবে।

ঘটনাটি নিয়ে এলাকায় মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। স্থানীয়রা নিরপেক্ষ তদন্ত এবং প্রকৃত ঘটনা উদঘাটনের জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের হস্তক্ষেপ কামনা করছেন।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%