০৮:৪১ এম
দেশের বাজারে সোনা এখন কম দামে বিক্রি হচ্ছে। মঙ্গলবার (২১ জুলাই) সর্বশেষ সমন্বয় অনুযায়ী বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) নির্ধারিত নতুন মূল্যমতে এই দর কার্যকর রয়েছে।
সূত্র জানায়, ১৪ জুলাই সকালে বাজুসের একটি বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনার (পিওর গোল্ড) দাম কমে যাওয়ায় সার্বিক পরিস্থিতির কারণে সোনার নতুন মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে। ১০টা থেকে নতুন দর কার্যকর হবে।
বর্তমানে আজকের সোনার দাম (ভ্যাটসহ প্রতি ভরি ১১.৬৬৪ গ্রাম) ২২ ক্যারেট সোনার দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ১৯ হাজার ৮০৮ টাকা, ২১ ক্যারেটের দাম ২ লাখ ৯ হাজার ৮৯৪ টাকা, ১৮ ক্যারেটের দাম ১ লাখ ৮০ হাজার ২৬৭ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির জন্য ১ lakh ৪৭ হাজার ৩১৬ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। সবশেষ সমন্বয়ে প্রতি ভরি ২২ ক্যারেট সোনার দাম ২ হাজার ১৫৮ টাকা কমানো হয়েছে।
আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ
বাজুস এই দাম কার্যকর থাকবে পরবর্তী সিদ্ধান্ত না আসা পর্যন্ত। তবে অলঙ্কারের ডিজাইন অনুসারে মজুরি যুক্ত হবে। এছাড়া, সোনা ও রৌপ্য অলঙ্কারের বিক্রয়মূল্যে ভ্যাট অন্তর্ভুক্ত থাকায় গ্রাহকদের আলাদাভাবে ভ্যাট নেওয়া যাবে না। অলঙ্কার এক্সচেঞ্জ ও পারচেজের ক্ষেত্রে আগের নিয়ম অনুসরণ করা হবে।
এর আগে, ১৩ জুলাইও সোনার দাম কমিয়েছে বাজুস। ওই সময় প্রতি ভরি ২২ ক্যারেট সোনার দাম ২ হাজার ২১৬ টাকা কমিয়ে ২ লাখ ২১ হাজার ৯৬৬ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল। ২০২৬ সাল পর্যন্ত বাজুস ৯১ বার সোনার দাম সমন্বয় করেছে। এর মধ্যে ৪৪ বার দাম বেড়েছে, ৪৬ বার কমেছে এবং ১ বার ভ্যাট সমন্বয় করা হয়েছে। যদিও সোনার দাম কমলো, তবে রুপার দামে কোনো পরিবর্তন ঘটেনি।
বর্তমানে প্রতি ভরি রুপার দাম হলো ২২ ক্যারেট: ৪ হাজার ৬০৭ টাকা, ২১ ক্যারেট: ৪ হাজার ৩৭৪ টাকা, ১৮ ক্যারেট: ৩ হাজার ৭৯১ টাকা, সনাতন পদ্ধতি: ২ হাজার ৮৫৮ টাকা। চলতি বছর রুপার দাম ৫৬ বার সমন্বয় করা হয়েছে, এর মধ্যে ২৮ বার দাম বেড়েছে এবং ২৮ বার কমেছে।
আরও পড়ুন: অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিলের প্রতিবাদে গ্রাহক ফখরুল ইসলাম সোহেলের মামলা
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন