ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

১৫ ফুট গাঁজা গাছসহ গ্রেপ্তার, বাধা দিতে গিয়ে দুই যুবককে কামড়


১৫ ফুট গাঁজা গাছসহ গ্রেপ্তার, বাধা দিতে গিয়ে দুই যুবককে কামড়

কুড়িগ্রামের ভূরুঙ্গামারীতে এক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ ও বিজিবি। গ্রেপ্তারের অভিযোগ রয়েছে তার বিরুদ্ধে, কারণ তার বাড়িতে ১৫ ফুট উচ্চতার একটি পরিপক্ব গাঁজা গাছ অবস্থিত ছিল। এই ব্যক্তির নাম মনজু আলম (৫৫) এবং তাকে আটক করার সময় পালানোর চেষ্টা করলে এই ঘটনার সাথে যুক্ত দুই যুবক আহত হন।

বুধবার (২৯ জুলাই) দুপুরে বিষয়টি নিশ্চিত করেন ভূরুঙ্গামারী সার্কেলের সহকারী পুলিশ সুপার (এএসপি) মুনতাসির মামুন মুন। তার আগে, মঙ্গলবার রাতে, পুলিশ ও বিজিবির যৌথ অভিযানে উপজেলার বলদিয়া ইউনিয়নের চর খলিশাকুড়ি এলাকা থেকে আটক করা হয়। মনজু আলম ওই ইউনিয়নের ছনবান্দা খলিশাকুড়ি গ্রামের মৃত নজির উদ্দিনের ছেলে বলেও জানা গেছে।

পুলিশ এবং বিজিবি কর্মকর্তা জানাচ্ছেন, মনজু আলমের বাড়িতে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান চালানো হয়। সেখানে তারা ১৫ ফুট উচ্চতার একটি পরিপক্ব গাঁজা গাছ উদ্ধার করে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর উপস্থিতি টের পেয়ে মনজু পালানোর চেষ্টা করেন।

আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার

তাকে আটকাতে গিয়ে স্থানীয় দুই যুবক রাতুল (২১) এবং পারভেজ (২২) এগিয়ে আসলে মনজু তাদের হাতে কামড় দেন। তাদের এই আক্রমণে তারা আহত হন। পরবর্তীতে পুলিশ ও বিজিবির সদস্যরা মনজুকে আটক করেন। অভিযানের সময় গাঁজা সেবনের বিভিন্ন সরঞ্জামও উদ্ধার করা হয়।

অভিযানে ভূরুঙ্গামারী সার্কেলের এএসপি মুনতাসির মামুন মুন এবং বিজিবির সোনাহাট কোম্পানির কমান্ডার সুবেদার ফরিদুল ইসলামও উপস্থিত ছিলেন।

মুনতাসির মামুন মুন জানান, গ্রেপ্তারকৃত ব্যক্তির বিরুদ্ধে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনের অধীনে মামলা করা হয়েছে। সীমান্ত এলাকার মাদকের বিরুদ্ধে পুলিশ এবং বিজিবির যৌথ অভিযান অব্যাহত থাকবে।

আরও পড়ুন: একুশে বইমেলার তারিখ ৭ জানুয়ারি ২০২৭ ঘোষণা

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বিএনপির নাম ভাঙিয়ে অপকর্ম করলে দলে জায়গা হবে না: আমান উল্লাহ আমান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৭:০৩ পি.এম


বিএনপির নাম ভাঙিয়ে অপকর্ম করলে দলে জায়গা হবে না: আমান উল্লাহ আমান

বিএনপির নাম ব্যবহার করে কেউ যদি মাদক ব্যবসা, চাঁদাবাজি বা ভূমি দখলের সঙ্গে যুক্ত থাকে, তবে তাকে দলে রাখা হবে না বলে ঢাকা-২ আসনের সংসদ সদস্য আমান উল্লাহ আমান জানিয়েছেন।

বুধবার সন্ধ্যায় সাভারের তেঁতুলঝোড়া ইউনিয়নের পূর্বহাটি চেয়ারম্যানবাড়ি সড়কসংলগ্ন খাল খননকাজের উদ্বোধন শেষে আয়োজিত আলোচনা সভায় তিনি এসব মন্তব্য করেন।

আমান উল্লাহ আমান আরও বলেন, বিএনপির চেয়ারম্যান ও প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের ঘোষণার আলোকে দেশের মাদকমুক্ত করার লক্ষ্যে দৃঢ় সংকল্প নিয়ে কাজ করা হবে। তিনি উল্লেখ করেন, দেশে কোনো ব্যক্তিকে চাঁদাবাজি, সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড বা ভূমি দখলের সুযোগ দেওয়া হবে না।

তিনি আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর প্রতি মাদকসেবী ও মাদক কারবারিদের দ্রুত গ্রেপ্তারের আহ্বান জানান। একই সঙ্গে বিএনপির নেতাকর্মীদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, মাদক ব্যবসায়ী, চাঁদাবাজ এবং ভূমি দখলদারদের পক্ষে কোনো ধরনের তদবির করা যাবে না। তিনি জনগণের সঙ্গে যুক্ত থেকে উন্নয়ন ও জনকল্যাণমূলক কাজে অংশ নেওয়ার আহ্বান জানান।

তেঁতুলঝোড়া ইউনিয়নের চেয়ারম্যান জামাল উদ্দিন সরকার এবং ইউনিয়ন বিএনপির সাধারণ সম্পাদক হাজী মো. আব্দুল আজিজের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি হাজী মহিউদ্দিন।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন ঢাকা জেলা ছাত্রদলের সাবেক সাধারণ সম্পাদক রেজাউল করিম জুয়েল, ঢাকা জেলা যুবদলের নেতা শাওন সরকার, বিএনপি ও এর অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীরা এবং স্থানীয় বাসিন্দগণ।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

কাঁঠালের বীজে নতুন সম্ভাবনা, পুষ্টিসমৃদ্ধ খাদ্য তৈরির প্রযুক্তির পেটেন্ট অর্জ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৭:০৬ পি.এম


কাঁঠালের বীজে নতুন সম্ভাবনা, পুষ্টিসমৃদ্ধ খাদ্য তৈরির প্রযুক্তির পেটেন্ট অর্জ

এখন পর্যন্ত রান্নাঘর, বাজার অথবা প্রক্রিয়াজাতকরণ শিল্পে বর্জ্য হিসেবে ফেলে দেওয়া কাঁঠালের বীজ থেকেও এবার তৈরি হচ্ছে মিনারেল কনসেন্ট্রেট, যা হচ্ছে ঘনীভূত খনিজসমৃদ্ধ খাদ্য উপাদান। গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (গাকৃবি) একদল গবেষক এই প্রযুক্তিটি উদ্ভাবন করেছেন, এবং এটি ইতোমধ্যে বাংলাদেশ সরকারের পেটেন্ট অর্জন করেছে।

বুধবার, বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ শাখার সেকশন অফিসার মো. রনি ইসলাম এ তথ্য জানিয়েছেন।

গাকৃবির খাদ্য প্রকৌশল বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. এমদাদুল হক এবং তাঁর স্নাতকোত্তর গবেষক মো. আকরাম হোসেনের যৌথ গবেষণার মাধ্যমে এই প্রযুক্তি উদ্ভাবিত হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. জিকেএম মোস্তাফিজুর রহমানের পৃষ্ঠপোষকতায় তিন বছরের গবেষণার পর ২০২৫ সালের নভেম্বরে এ সাফল্য আসে।

বিশ্ববিদ্যালয় সূত্র জানাচ্ছে, ‘গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়’ নামে যাত্রা শুরু হওয়ার পর এটি প্রতিষ্ঠানটির প্রথম পেটেন্টপ্রাপ্ত উদ্ভাবন। এই উদ্ভাবনের মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয়ের মোট প্রযুক্তি উদ্ভাবনের সংখ্যা হওয়ার পর দাঁড়িয়েছে ২১টি।

গবেষণায় দেখা গেছে, শুকনো কাঁঠালের বীজে প্রায় ২ শতাংশ খনিজ উপাদান থাকলেও নতুন প্রযুক্তির মাধ্যমে তা ঘনীভূত করে ৩৩ শতাংশেরও বেশি মিনারেল কনসেন্ট্রেট তৈরি করা সম্ভব হয়েছে। এর ফলে, খনিজের ঘনত্ব ১৬ থেকে ১৭ গুণ পর্যন্ত বৃদ্ধি পায়।

গবেষণাটি বাস্তবায়নে অর্থায়ন করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ‘গ্র্যান্টস ফর অ্যাডভান্সড রিসার্চ অ্যান্ড এডুকেশন (জিএআরই)’ প্রকল্প। পরে শিল্প মন্ত্রণালয়ের অধীন পেটেন্ট, ডিজাইন ও ট্রেডমার্কস অধিদপ্তর (ডিপিডিটি) প্রযুক্তিটির পেটেন্ট প্রদান করে, যা পেটেন্ট নম্বর পি/বিডি/২০২৪/০০০০৪০-এ নিবন্ধিত হয়েছে।

গবেষকদের মতে, কাঁঠালের বীজ থেকে উৎপাদিত মিনারেল কনসেন্ট্রেট বিভিন্ন প্রক্রিয়াজাত খাদ্যে ব্যবহার করে অধিক পুষ্টিমানসম্পন্ন খাদ্য উৎপাদন সম্ভব হবে। এছাড়াও, কৃষিজ বর্জ্যের কার্যকর ব্যবহার, খাদ্য অপচয় কমানো, পরিবেশ সংরক্ষণ, পুষ্টি নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণ এবং কৃষিভিত্তিক শিল্পের বিকাশে এটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।

গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. জিকেএম মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, এটি কেবল একটি পেটেন্ট অর্জনের বিষয় নয়, বরং বাংলাদেশের কৃষি, খাদ্য ও পুষ্টি গবেষণায় একটি নতুন মাইলফলক। কৃষিজ বর্জ্য হিসেবে পরিচিত একটি উপাদানকে কীভাবে উচ্চমূল্যের পুষ্টিসমৃদ্ধ সম্পদে রূপান্তর করা যায়, তা এ গবেষণার মাধ্যমে প্রমাণিত হয়েছে।

প্রযুক্তিটির অন্যতম উদ্ভাবক অধ্যাপক ড. মো. এমদাদুল হক জানান, যদি বাণিজ্যিকভাবে এ প্রযুক্তি ব্যবহার করা যায়, তাহলে দেশে নতুন পুষ্টিসমৃদ্ধ খাদ্যপণ্য উন্নয়নের পাশাপাশি কাঁঠালভিত্তিক শিল্পের বিকাশ, কৃষকের আয় বৃদ্ধি এবং কৃষিজ সম্পদের সর্বোচ্চ ব্যবহার নিশ্চিত করার নতুন সুযোগ সৃষ্টি হবে।

উল্লেখ্য, গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে এ পর্যন্ত ৯৭টি উন্নত ফসলের জাত উদ্ভাবিত হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

ভোগান্তিতে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা আবাসন সংকটে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৭:২২ পি.এম


ভোগান্তিতে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা আবাসন সংকটে

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে (ববি) দীর্ঘকাল ধরে তীব্র আবাসন সংকট বিদ্যমান। বর্তমানে বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের জন্য মোট চারটি আবাসিক হল রয়েছে, যার মধ্যে দুটি ছাত্র ও দুটি ছাত্রী হল। তবে শিক্ষার্থীদের সংখ্যা ধারাবাহিকভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে, কিন্তু এই বৃদ্ধি অনুযায়ী আবাসিক হল ও আসনের সংখ্যা বাড়েনি।

বর্তমানে বিশ্ববিদ্যালয়ের চারটি আবাসিক হলে মোট আসনসংখ্যা প্রায় ১,৯২০টি, অথচ এখানে অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীর সংখ্যা প্রায় ১২ হাজার। এর মানে প্রতি ৬ জন শিক্ষার্থীর জন্য মাত্র ১টি আবাসিক আসন রয়েছে।

ফলে বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিকাংশ, প্রায় ৮০ শতাংশ শিক্ষার্থী, হলের সুবিধার বাইরে থেকে মেস অথবা ভাড়া বাসায় উচ্চ ব্যয়ে জীবন যাপন করতে বাধ্য হচ্ছেন। আবাসিক সুবিধার সীমাবদ্ধতার কারণে হলে আসন পাওয়া শিক্ষার্থীরাও নানা ভোগান্তির শিকার হচ্ছেন।

বিশ্ববিদ্যালয়ের তাপসী রাবেয়া বসরী হলের আবাসিক শিক্ষার্থী দিলারা ইসলাম বলেন, "চারজনের একটি কক্ষে আটজনকে গাদাগাদি করে থাকতে হয়। প্রতিটি সিঙ্গেল বেডে দুজন করে থাকতে হচ্ছে এবং একটি টেবিলও দুজনকে ভাগাভাগি করে ব্যবহার করতে হয়। এতে পড়াশোনার পাশাপাশি মানসিকভাবেও আমরা চরম চাপে থাকি।”

শেরে বাংলা হলের আবাসিক শিক্ষার্থী আরিফুল বলেন, “হলে আসন না পাওয়ায় অনেককে ক্যাম্পাস থেকে দূরে বাসা ভাড়া করে থাকতে হচ্ছে। এতে প্রতিদিনের যাতায়াত ব্যয়ের পাশাপাশি বাসাভাড়া, খাবার ও অন্যান্য প্রয়োজনীয় খাতে অতিরিক্ত অর্থ ব্যয় করতে হচ্ছে। আর্থিকভাবে অসচ্ছল শিক্ষার্থীদের জন্য এই পরিস্থিতি আরও কঠিন হয়ে উঠছে। একই সঙ্গে দূরে বসবাসের কারণে সময় নষ্ট হওয়ায় শিক্ষা, গবেষণা ও সহশিক্ষা কার্যক্রমেও নেতিবাচক প্রভাব পড়ছে।”

এ ব্যাপারে তাপসী রাবেয়া বসরী হলের প্রভোস্ট শারমিন আক্তার বলেছেন, "বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার পর এক যুগেরও বেশি সময় পার হলেও অবকাঠামোগত উন্নয়নের তুলনায় শিক্ষার্থীর সংখ্যা অনেক দ্রুত বেড়েছে। ফলে আবাসন সংকট দিনে দিনে প্রকট আকার ধারণ করেছে। হলের আসন বৃদ্ধি ও নতুন আবাসিক হল নির্মাণের দাবি দীর্ঘদিনের। আমরা আশা করছি, দ্রুতই এই সমস্যার সমাধান হবে।”

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মামুন অর রশিদ বলেন, "বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসন সংকট একটি দীর্ঘদিনের সমস্যা। এটি সমাধানের জন্য আমরা একটি মাস্টারপ্ল্যান নিয়ে এগোচ্ছি। আশা করছি, আগামী চার থেকে পাঁচ বছরের মধ্যে এই সংকট অনেকাংশে দূর করা সম্ভব হবে। ডিসেম্বর থেকে জানুয়ারির মধ্যে ফিজিবিলিটি স্টাডি (সম্ভাব্যতা সমীক্ষা) সম্পন্ন হবে। এরপর নতুন কতটি আবাসিক হল নির্মাণ করা সম্ভব হবে, সে বিষয়ে নিশ্চিতভাবে বলা যাবে। তবে আবাসন সংকট নিরসনে আমরা ইতোমধ্যেই কাজ শুরু করেছি।”

শিক্ষার্থীদের মতে, বিশ্ববিদ্যালয়ের সার্বিক শিক্ষা পরিবেশ উন্নয়নের জন্য পর্যাপ্ত আবাসিক সুবিধা নিশ্চিত করা অত্যন্ত জরুরি। দ্রুত নতুন আবাসিক হল নির্মাণ, বিদ্যমান হলগুলোর আসনসংখ্যা বৃদ্ধি এবং আবাসিক সুযোগ-সুবিধা সম্প্রসারণের মাধ্যমে দীর্ঘদিনের এই সংকটের কার্যকর সমাধান হবে—এমনটাই তাদের প্রত্যাশা।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

জামায়াতের সমর্থন ছাড়া এনসিপির অস্তিত্ব নেই: আবু হানিফ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

অনলাইন ডেস্ক

বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ ইং

০৭:২৪ পি.এম


জামায়াতের সমর্থন ছাড়া এনসিপির অস্তিত্ব নেই: আবু হানিফ

জামায়াত ছাড়া এনসিপি রাজনৈতিক এতিম, এই কথা বলছেন গণঅধিকার পরিষদের মুখপাত্র আবু হানিফ। বুধবার (২৯ জুলাই) বিকেলে তিনি সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি পোস্টে এই মন্তব্য করেন।

ফেসবুকে তার পোস্টে আবু হানিফ উল্লেখ করেন, বিভিন্ন জায়গায় এই সংবাদের দেখা যাচ্ছে যে, এনসিপি জামায়াতকে ছাড়ছে। কিন্তু এখন প্রশ্ন হচ্ছে, আসলেই কি জামায়াতকে ছাড়ছে এনসিপি? মোটেও এমন নয়, তবে এই সংবাদের পেছনে ভিন্ন উদ্দেশ্য রয়েছে।

তিনি বলেন, যদি আমরা একটু পিছনের দিকে ফিরে তাকাই, তাহলে খেয়াল করবো, জাতীয় নির্বাচনের আগে এনসিপির শীর্ষ নেতারা জামায়াতের বিরুদ্ধে কঠোর বক্তব্য দিতেন। এর উদ্দেশ্য ছিলো জামায়াত যাতে তাদের গুরুত্ব দেয়। জাতীয় নির্বাচনে জামায়াত এনসিপিকে বেশ ভালোভাবে গুরুত্ব দিয়েছে।

‘ফলে এনসিপির ৬ জন সংসদ সদস্য জামায়াতের ভোটে নির্বাচিত হয়েছেন। সামনে স্থানীয় সরকার নির্বাচন রয়েছে। এনসিপির তৃণমূলের ভিত্তি আসলে তেমন নেই। বরং জামায়াত এনসিপিকে প্রাণ দিয়ে রেখেছে।’

তিনি আরও বলেন, স্থানীয় সরকার নির্বাচনে জামায়াত থেকে আরও বেশি সুবিধা অর্জন করার জন্যই এনসিপি জামায়াতকে ছাড়ার কথা বলছে। বাস্তবতা হলো, জামায়াত ছাড়া এনসিপি রাজনৈতিক ভাবে এতিম হয়ে যাবে। কাজেই এনসিপি জামায়াতকে কখনও ছাড়বে না।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%