০৭:৪৮ পি.এম
মোংলা এবং রামপালের অনগ্রসর জনগোষ্ঠীর জীবনযাত্রার মানোন্নয়ন ও বেকারত্ব দূরীকরণে ৫০ জন শিক্ষিত তরুণ-তরুণীকে বিদেশে পাঠানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী লায়ন ডক্টর শেখ ফরিদুল ইসলাম জানিয়েছেন, শিগগিরই তাদের বিদেশে পাঠানো হবে।
শুক্রবার বিকালে উপজেলার সুন্দরবন মহিলা কলেজের অডিটোরিয়ামে অনুষ্ঠিত এক সেমিনারে তিনি এই বিষয়টি তুলে ধরেন। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মিজ তামান্না ফেরদৌসির সভাপতিত্বে, সেমিনারে বিশেষ অতিথি হিসেবে প্রশিক্ষণ প্রদান করেন জনশক্তি কর্মসংস্থান ও প্রশিক্ষণ ব্যুরোর অতিরিক্ত মহাপরিচালক মো. আশরাফ হোসেন।
শেখ ফরিদুল ইসলাম বলেছেন, বাগেরহাটের মোংলা-রামপালে অনগ্রসর জনগোষ্ঠীর বসবাস রয়েছে। লবণাক্ততার ফলে এখানে পূর্বের মতো ধান এবং মাছ উৎপাদন হচ্ছে না। নারীরা নানা সমস্যায় ভুগছেন। বিকল্প কর্মসংস্থানের অভাবের কারণে বেকারত্ব ও দরিদ্রতা বাড়ছে। এজন্য এখানকার শিক্ষিত তরুণ-তরুণীদের বিদেশে পাঠানো হচ্ছে। শিগগিরই ৫০ জনকে বিদেশে পাঠানোর পরিকল্পনা রয়েছে।
আরও পড়ুন: রংপুরে ২৬ মামলার পলাতক আসামি শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘মেরিল সুমন’ গ্রেপ্তার
তিনি আরো উল্লেখ করেন, স্থানীয় শিক্ষিতদের কর্মসংস্থানের জন্য বিদেশে পাঠানো তাঁর নির্বাচনি অঙ্গীকার ছিল এবং এখন সেই অঙ্গীকার বাস্তবায়নে পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে। শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান দেশের দায়িত্বভার গ্রহণের পর থেকেই বিদেশে জনশক্তি রপ্তানির কাজ শুরু করেছিলেন। তাঁরই ধারাবাহিকতায় বর্তমানে এ সেক্টর ব্যাপকভাবে সম্প্রসারিত হয়েছে এবং এখনো দেশের দেড় কোটি মানুষের বিদেশে কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি হয়েছে।
এ সময় আরো উপস্থিত ছিলেন সরকারি চিতলমারী কারিগরি কলেজের অধ্যক্ষ ও বাগেরহাট মেরিন একাডেমির পরিচালক মাজহারুল হোসেন খান, জনশক্তি বাগেরহাট দপ্তরের পরিচালক মো. মেহেদি হাসান এবং অন্যান্য বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তাগণ।
ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ
সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন