ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬খ্রিষ্টাব্দ ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বঙ্গাব্দ ০৯ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিজরী
মঙ্গলবার, ২০ই অক্টোবর, ২০২৬ইং ০৪ই কার্তিক, ১৪৩৩বাং

রিজার্ভ চুরি তদন্ত প্রতিবেদন জমার দিন ৯৬ বারের মতো পেছানো হলো


রিজার্ভ চুরি তদন্ত প্রতিবেদন জমার দিন ৯৬ বারের মতো পেছানো হলো

বাংলাদেশ ব্যাংকের রিজার্ভ চুরির মামলায় তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের দিন আবার পেছানো হয়েছে।

এটি সংগ্রহ করার পর, এ নিয়ে ৯৬ বারের মতো পেছালো সময়।

বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) ঢাকার অতিরিক্ত চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট জশিতা ইসলাম ৯ আগস্ট পরবর্তী দিন ধার্য করেছেন।

আরও পড়ুন: সরকারি কর্মচারীদের ভাতা নির্ধারণে নতুন প্রজ্ঞাপন জারি

এ মামলার তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেওয়ার কথা থাকলেও, পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি) তা দাখিল করতে পারেনি।

এদিন ঢাকা মহানগর পুলিশের প্রসিকিউশন বিভাগের উপপরিদর্শক রুকনুজ্জামান এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

এই ঘটনায়, ২০১৬ সালের ৫ ফেব্রুয়ারি যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল রিজার্ভ ব্যাংকে রক্ষিত বাংলাদেশ ব্যাংকের হিসাব থেকে হ্যাকাররা ৮ কোটি ১০ লাখ ডলার চুরি করে নেয়। ধারণা করা হয়, দেশের ভেতরে থাকা কোনও একটি চক্রের সহায়তায় ঐ অর্থপাচার সংঘটিত হয়।

এ ঘটনায় ২০১৬ সালের ১৫ মার্চ বাংলাদেশ ব্যাংকের অ্যাকাউন্টস অ্যান্ড বাজেটিং ডিপার্টমেন্টের উপপরিচালক জোবায়ের বিন হুদা মতিঝিল থানায় অজ্ঞাতদের আসামি করে একটি মামলা করেন।

আরও পড়ুন: জলবায়ু ও উন্নয়ন কাজে তুরস্কের সঙ্গে সহযোগিতা জোরদার চায় বাংলাদেশ

এটি দায়ের করা হয় মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ আইনে। একদিন পর, ১৬ মার্চ আদালত মামলাটির তদন্তভার সিআইডিকে দেন। তখন থেকেই মামলাটি তদন্ত করছে পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি)।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

বাগেরহাটে ইয়াবাসহ ২৬ মামলার আসামি ও তিন সহযোগী গ্রেপ্তার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ২ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:৫০ পি.এম


বাগেরহাটে ইয়াবাসহ ২৬ মামলার আসামি ও তিন সহযোগী গ্রেপ্তার

বাগেরহাটের ফকিরহাট উপজেলার বিশেষ অভিযান চালিয়ে ৪০১৫ পিস ইয়াবাসহ কুখ্যাত মাদক সম্রাট হিসেবে পরিচিত ২৬ মামলার আসামি মনির শেখ, যিনি ওরফে মনি শেখ নামে পরিচিত, সঙ্গে তার তিন সহযোগীকে গ্রেপ্তার করেছে জেলা গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশ। গ্রেপ্তারের সময় ইয়াবা বিক্রির নগদ টাকা এবং মোবাইল ফোন জব্দ করা হয়।

বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) দুপুরে বাগেরহাটের পুলিশ সুপার হাসান মোহাম্মাদ নাছের রিকাবদার তার দপ্তরে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে এ তথ্য প্রদান করেন।

তিনি বলেন, বুধবার (১ জুলাই) রাত আনুমানিক সাড়ে ৩টায় ফকিরহাট মডেল থানার বারাশিয়া মধ্যপাড়া এলাকায় ডিবি পুলিশের একটি দল অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেপ্তার করে।

গ্রেপ্তার হওয়া ব্যক্তিরা হলেন— আসামি মনির শেখ (৪৭), তার সহযোগী সবুজ মিয়া ওরফে সবুজ (৩০), হাফিজুর রহমান মোল্লা ওরফে হাফিজুল (৩৭) এবং তৌহিদুল ইসলাম ওরফে শেখ তামিম (২০)।

পুলিশ জানায়, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এ সময় তাদের কাছ থেকে ৪০১৫ পিস ইয়াবা ট্যাবলেট, ইয়াবা বিক্রির নগদ ৭১ হাজার ৯২০ টাকা এবং তিনটি মোবাইল ফোন জব্দ করা হয়েছে।

পুলিশ জানায়, এ ঘটনার পর ফকিরহাট মডেল থানায় মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে একটি নিয়মিত মামলা করা হয়েছে। গ্রেপ্তার করা মনির শেখের বিরুদ্ধে ইতোমধ্যে ২৬টি মামলা এবং একটি গ্রেপ্তারি পরোয়ানা রয়েছে।

পুলিশ সুপার জানান, গত সাত দিনে বাগেরহাট জেলার পরিচালিত ধারাবাহিক অভিযানে মোট ৪০ জন মাদক কারবারিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। জেলার মাদকবিরোধী অভিযান অব্যাহত থাকবে এবং এটি আরও জোরদার করা হবে।

এদিকে, মাদক ব্যবসায়ীদের সম্পর্কে তথ্য দিয়ে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে সহযোগিতা করার জন্য সাধারণ মানুষের প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে। তথ্যদাতার পরিচয় গোপন রাখা হবে বলেও প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

এলপিজির নতুন দাম ৩৫৭ টাকা কমিয়ে ঘোষণা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ২ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:৫২ পি.এম


এলপিজির নতুন দাম ৩৫৭ টাকা কমিয়ে ঘোষণা

ছবি: সংগৃহীত

চলতি জুলাই মাসে দেশে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) নতুন দাম ঘোষণা করা হয়েছে। এই জুলাইয়ের জন্য বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি) দেশের এলপিজির নতুন দাম নির্ধারণ করেছে। ৩৫৭ টাকা কমিয়ে ১২ কেজি ওজনের এলপিজি সিলিন্ডারের নতুন দাম এখন ১ হাজার ৫২৮ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) বিকেলে বিইআরসির একটি বিজ্ঞপ্তিতে এলপিজির দাম নির্ধারণের বিষয়টি জানানো হয়েছে। এই নতুন দর আজ সন্ধ্যা ৬টা থেকেই কার্যকর হবে।

এদিন এলপিজির মূল্য হ্রাসের পাশাপাশি অটোগ্যাসের দামও কমানো হয়েছে। ৮৬ টাকা ৯৩ পয়সা থেকে কর্তন করে অটোগ্যাসের নতুন দাম ধার্য করা হয়েছে ৭০ টাকা ৪০ পয়সা।

 

এর আগে, বিইআরসি সর্বশেষ গত ২ জুন ১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম ১ হাজার ৯৪০ টাকা থেকে কমিয়ে ১ হাজার ৮৮৫ টাকা নির্ধারণ করেছিল। সেদিন যানবাহনের ব্যবহৃত অটোগ্যাসের দামও লিটারপ্রতি ৮৯ টাকা ৫০ পয়সা থেকে কমিয়ে ৮৬ টাকা ৯৩ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছিল।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

মঠবাড়িয়ায় ৫১ পরীক্ষার্থীর অনুপস্থিতি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ২ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:৫৪ পি.এম


মঠবাড়িয়ায় ৫১ পরীক্ষার্থীর অনুপস্থিতি

সারাদেশের অন্যান্য স্থানের মতো পিরোজপুরের মঠবাড়িয়া উপজেলায়ও অভিন্ন প্রশ্নপত্রে ২০২৬ সালের উচ্চমাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমানের পরীক্ষা শুরু হয়েছে। এ পরীক্ষা বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) সকাল ১০টায় বাংলা প্রথমপত্র পরীক্ষার মাধ্যমে শুরু হয় এবং পরীক্ষা শেষ হয় দুপুর ১টায়। এর পর দ্বিতীয় শিফটের পরীক্ষা দুপুর ২টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে।

মঠবাড়িয়া উপজেলায় মোট ছয়টি পরীক্ষা কেন্দ্রে পূর্ণাঙ্গ সিলেবাসে এটি অনুষ্ঠিত হচ্ছে। পরীক্ষায় অংশগ্রহণের জন্য মোট ১ হাজার ৩৮৫ জন পরীক্ষার্থী নির্ধারিত ছিল, কিন্তু প্রথম দিনের পরীক্ষায় উপস্থিত ছিলেন মাত্র ১ হাজার ৩৩৪ জন। এদের মধ্যে ৫১ জন পরীক্ষার্থী অনুপস্থিত ছিলেন।

সুষ্ঠু, স্বচ্ছ এবং নকলমুক্ত পরিবেশে পরীক্ষা গ্রহণ নিশ্চিত করতে প্রশ্নপত্রের নিরাপত্তাসহ পরীক্ষার্থীদের জন্য একাধিক কঠোর নির্দেশনা অনুসরণ করা হচ্ছে। লিখিত পরীক্ষা ৮ আগস্ট পর্যন্ত চলতে থাকবে এবং এর পর ব্যবহারিক পরীক্ষা ১৫ আগস্টের মধ্যে সম্পন্ন করার পরিকল্পনা রয়েছে।

ডা. রুস্তম আলী ফরাজী কলেজের পরীক্ষার্থী অভি মন্তব্য করেন, প্রশ্নপত্র মোটামুটি সহজ হয়েছে এবং বইয়ের বিভিন্ন অংশ থেকে প্রশ্ন এসেছে। তিনি আশা করেন, এ ধরনের প্রশ্ন হলে ভালো ফলাফল সম্ভব হবে।

উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসের একাডেমিক সুপারভাইজার নজরুল ইসলাম বলেন যে, উপজেলায় ছয়টি পরীক্ষা কেন্দ্রে শান্তিপূর্ণ ও নকলমুক্ত পরিবেশে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। প্রতিটি কেন্দ্রের সার্বক্ষণিক খোঁজখবর নেওয়া হচ্ছে যাতে কোনো ধরনের অনিয়ম বা নকলের সুযোগ না থাকে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

পরবর্তী খবর

কলেজছাত্র হত্যার পর ছুরি হাতে থানায় হাজির স্কুলছাত্র

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ক্রাইম বিডি ডেস্ক

বৃহস্পতিবার, ২ই জুলাই, ২০২৬ ইং

০৪:৫৭ পি.এম


কলেজছাত্র হত্যার পর ছুরি হাতে থানায় হাজির স্কুলছাত্র

ভোলার লালমোহনে তুচ্ছ ঘটনা নিয়ে মো. ইব্রাহীম খলিল নয়ন নামে এক কলেজছাত্রকে কুপিয়ে হত্যা করা হয়েছে। হত্যার পর, হত্যায় ব্যবহৃত ছুরিসহ থানায় হাজির হয়েছে মো. আব্দুল্লাহ আল মানিক নামের এক স্কুলছাত্র।

বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) দুপুরের দিকে লালমোহন পৌর এলাকার সেলিম চেয়ারম্যানের বাড়ির সামনে ঘটেছে এই হত্যার ঘটনা।

নিহত নয়ন, লালমোহন পৌর ৬ নম্বর ওয়ার্ডের মো. সালাউদ্দিনের ছেলে এবং ডা. আজহার উদ্দিন ডিগ্রি কলেজের একাদশ শ্রেণির ছাত্র।

অভিযুক্ত মো. আব্দুল্লাহ আল মানিক, লালমোহন ইউনিয়নের ৪ নম্বর ওয়ার্ডের ফুল বাগিচা গ্রামের বাসিন্দা ও নাঙলখালী আব্দুল ওহাব মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের দশম শ্রেণির ছাত্র।

স্থানীয়রা গণমাধ্যমকে জানান, দুপুরের দিকে কয়েকজন শিক্ষার্থীর মধ্যে কথা কাটাকাটি হয়। এই সময় নয়নকে ছুরিকাঘাত করা হয়। নয়নকে বাঁচাতে গিয়ে মো. আশরাফ ও আরমান নামে আরও দুজন আহত হন। পরে স্থানীয়রা তাদের উদ্ধার করে লালমোহন উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স নিয়ে গেলে চিকিৎসকরা নয়নকে মৃত ঘোষণা করেন। আহত দুজনকে উন্নত চিকিৎসার জন্য বরিশালে নিয়ে যাওয়া হয়।

লালমোহন থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. অলিউল ইসলাম গণমাধ্যমকে ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে জানান, হত্যার সঙ্গে জড়িত মানিক ছুরিসহ থানায় এসেছে এবং তাকে আটক করা হয়েছে। প্রাথমিকভাবে জানা গেছে তারা কোনো একটি বিষয় নিয়ে তর্কবিতর্ক করছিল। পরে নয়নকে ছুরি দিয়ে হত্যা করে। এই বিষয়ে তদন্ত চলছে।

ডেইলি দি ক্রাইম/মিডিয়া লিঃ

আর্কাইভ

Please select a date!

নামাজের সময়সূচী

তারিখঃ ৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৮হিঃ
ফজর ০৪:৪২
জোহর ১১:৪৪
আসর ০৩:৫২
মাগরিব ০৫:২৯
ইশা ০৬:৪০
সূর্যোদয় : ০৫:৫৭ সূর্যাস্ত : ০৫:২৯
অনলাইন জরিপ
ফলাফল
থার্টি-ফার্স্ট নাইটে তরুণদের জন্য প্রকাশ্যে পানি-টানি খাওয়ার বিরুদ্ধে আহ্বান। আপনার মন্তব্য দিন
হ্যা
100%
না
0%
মন্তব্য নেই
0%