প্রধান কার্যালয়ঃ ৩-ডি, কাব্যকস ভবন, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত। রেজি:- নং-সি- ২০৪৪৭৪/২০২৫
ফোন:- 02224458547-01339-314085
ই-মেইল- crimebd2025@gmail.com
নভেম্বর মাসের শুরুতে দেশের সব স্কুল এবং কলেজের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা টানা তিন দিনের ছুটি পাবেন। এই ছুটিটি সাপ্তাহিক ছুটির সঙ্গে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস এবং শ্যামাপূজা উপলক্ষে মিলিত হচ্ছে। তবে, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান অনুযায়ী ছুটির বিষয়টি সংশ্লিষ্ট ছুটির তালিকার ভিত্তিতে নির্ধারিত হবে।
২০২৬ সালের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের ছুটির তালিকা অনুসারে, ৭ নভেম্বর শনিবার জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালন করা হবে। পরবর্তী দিন ৮ নভেম্বর রোববার হিন্দু সম্প্রদায়ের ধর্মীয় উৎসব শ্যামাপূজা অনুষ্ঠিত হবে। এর আগে ৬ নভেম্বর শুক্রবার সাপ্তাহিক ছুটি রয়েছে। ফলে, সরকারি ও বেসরকারি স্কুল, কলেজ এবং প্রাথমিক বিদ্যালয়ে টানা তিন দিনের ছুটির সুযোগ সৃষ্টি হয়েছে।
বিশ্ববিদ্যালয় এবং মাদ্রাসার ক্ষেত্রে ছুটির নিয়ম ভিন্ন হতে পারে। বিশ্ববিদ্যালয়গুলো তাদের নিজস্ব অ্যাকাডেমিক ক্যালেন্ডার অনুযায়ী ছুটি নির্ধারণ করে। তাই, সব বিশ্ববিদ্যালয়ে একই সময়ে তিন দিনের ছুটি থাকবে কি না, তা সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের ছুটির তালিকার ওপর নির্ভর করবে।
এদিকে, কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষা অধিদপ্তরের প্রকাশিত ছুটির তালিকায় শ্যামাপূজার ছুটির উল্লেখ নেই। তাই, মাদরাসার শিক্ষার্থীদের জন্য এই ছুটি কার্যকর হবে কি না, তা এখনও নিশ্চিত নয়। আর কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট অধিদফতরের প্রকাশিত ছুটির তালিকা অনুসরণ করা হবে।
নিউজের সত্যতা যাচাইয়ের জন্য স্ক্যান করুন