প্রধান কার্যালয়ঃ ৩-ডি, কাব্যকস ভবন, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত। রেজি:- নং-সি- ২০৪৪৭৪/২০২৫
ফোন:- 02224458547-01339-314085
ই-মেইল- crimebd2025@gmail.com
ইরানে নতুন করে হামলা হলে ইউরোপকে আরও বড় মূল্য দিতে হতে পারে, এই বিষয়ে সতর্কবার্তা দিয়েছেন দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি। তিনি উল্লেখ করেন, তেহরান কোনো রেডলাইন মানবে না। এই হুঁশিয়ারি তিনি জার্মান চ্যান্সেলর ফ্রিডরিশ ম্যার্ৎসের একটি তীর্যক মন্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় জানান, যেখানে ইউরোপের জ্বালানি ব্যয় বৃদ্ধি নিয়ে আলোচনা করা হয়েছিল।
শুক্রবার (৩০ অক্টোবর) জার্মানির চ্যান্সেলর বলেন, ইরানকে কেন্দ্র করে চলমান সংঘাতের কারণে গত আট মাসে ইউরোপের অতিরিক্ত জ্বালানি ব্যয় ১০০ বিলিয়ন ইউরো ছাড়িয়েছে, যা প্রায় ১১২ বিলিয়ন ডলারের সমান।
তিনি আরও বলেন, সংঘাতের ফলে জ্বালানির দাম বেড়ে যাওয়ায় ইউরোপের ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান ও ভোক্তাদের এই অতিরিক্ত ব্যয় বহন করতে হয়েছে। তাই যুদ্ধের অবসান দ্রুত হওয়া প্রয়োজন।
ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জার্মান চ্যান্সেলরের সমালোচনা করে বলেন, ইরানে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের হামলার সময় তিনি সেই অভিযানকে সমর্থন জানিয়েছিলেন। অথচ এখন যুদ্ধের অর্থনৈতিক ক্ষতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করছেন।
ইউরোপের অতিরিক্ত ১০০ বিলিয়ন ইউরো জ্বালানি ব্যয়ের প্রসঙ্গ টেনে আরাঘচি বলেন, যারা ইরানের জনগণের ক্ষতি করার সাহস দেখাবে, তাদের বিরুদ্ধে দেশটির শক্তিশালী সশস্ত্র বাহিনী যে ‘ভূমিকম্পসম আঘাত’ হানতে সক্ষম, তার তুলনায় এই অর্থ কিছুই নয়। তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, ‘সব সীমারেখা এখন অতীত।’
ইউরোপের জ্বালানি ব্যয় নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশের সমালোচনা করেন ইরানের নিরাপত্তাপ্রধান মোহসেন রেজায়িও। এক্সে দেওয়া পোস্টে তিনি বলেন, যখন আপনারা যুদ্ধাপরাধকে সমর্থন করেছিলেন, তখন কি ভেবেছিলেন না যে এর পরিণতি আপনাদেরও ভোগ করতে হবে?
নিউজের সত্যতা যাচাইয়ের জন্য স্ক্যান করুন