প্রধান কার্যালয়ঃ ৩-ডি, কাব্যকস ভবন, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত। রেজি:- নং-সি- ২০৪৪৭৪/২০২৫
ফোন:- 02224458547-01339-314085
ই-মেইল- crimebd2025@gmail.com
ঢাকা, ২৫ অক্টোবর ২০২৬ : বাংলাদেশ দুর্দান্তভাবে শুরু করেছে ‘২০২৬ এশিয়া কাপ, ওয়ার্ল্ড র্যাঙ্কিং টুর্নামেন্ট, স্টেজ-২’-এর কোয়ালিফিকেশন রাউন্ড, যা ইরাকের সুলাইমানিয়াহ শহরে অনুষ্ঠিত হচ্ছে। লাল-সবুজের দুই আর্চার, নেওয়াজ আহমেদ রাকিব ও বন্যা আক্তার, কম্পাউন্ড পুরুষ ও মহিলা বিভাগে শীর্ষ স্থান অর্জন করেছেন। রিকার্ভ পুরুষ বিভাগে তৃতীয় স্থানে রয়েছেন আব্দুর রহমান আলিফ, যিনি চমক দেখিয়েছেন।
কোয়ালিফিকেশন রাউন্ড আজ রোববার অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে আর্চাররা রিকার্ভ বিভাগে ৭০ মিটার এবং কম্পাউন্ড বিভাগে ৫০ মিটার দূরত্বে মোট ৭২টি তীর নিক্ষেপ করে তাদের অবস্থান নির্ধারণ করেন। কম্পাউন্ড পুরুষ বিভাগে ১৮ জন প্রতিযোগীর মধ্যে, বাংলাদেশের নেওয়াজ আহমেদ রাকিব ৭২০-এর মধ্যে ৬৯৩ স্কোর করে প্রথম স্থান অধিকার করেন। একই বিভাগে মোঃ তারিকুল ইসলাম ও হিমু বাছাড় যথাক্রমে ৬৯১ স্কোর করে তৃতীয় ও চতুর্থ স্থান অর্জন করেন।
কম্পাউন্ড মহিলা বিভাগে ১৮ জন প্রতিযোগীর মধ্যে বন্যা আক্তার ৭২০-এর মধ্যে ৬৯৬ স্কোর করে প্রথম স্থান লাভ করেন। শ্রীপর্ণা বিশ্বাস ও মোসা. কুলসুম আক্তার মনি উভয়েই ৬৮১ স্কোর করে যথাক্রমে চতুর্থ ও পঞ্চম স্থানে রয়েছেন।
রিকার্ভ পুরুষ বিভাগে ২৮ জন আর্চারের মধ্যে আব্দুর রহমান আলিফ ৭২০-এর মধ্যে ৬৫৭ স্কোর করে তৃতীয় স্থান লাভ করেন। এ বিভাগে আব্দুল্লাহ আল মোহাম্মদ রাফি ৬৫৩ স্কোর করে চতুর্থ এবং মোঃ সাগর ইসলাম ৬৪৪ স্কোর করে সপ্তম স্থান অর্জন করেন।
রিকার্ভ মহিলা বিভাগে ২৭ জন আর্চারের মধ্যে সায়মা সালাহ উদ্দিন ৭২০-এর মধ্যে ৬৩৫ স্কোর করে পঞ্চম স্থান লাভ করেন। সোনালী রায় ৬২২ স্কোর করে সপ্তম এবং সীমা আক্তার শিমু ৬১৮ স্কোর করে অষ্টম স্থান অর্জন করেন।
আগামীকাল রিকার্ভ ও কম্পাউন্ড ডিভিশনের দলগত ও মিশ্র দলগত ইভেন্টের নকআউট পর্ব অনুষ্ঠিত হবে। মঙ্গলবার ব্যক্তিগত ইভেন্টের এলিমিনেশন রাউন্ড এবং পরের দুই দিন কম্পাউন্ড ও রিকার্ভ বিভাগের ফাইনাল ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে।
কোয়ালিফিকেশন রাউন্ডের সাফল্য ধরে রেখে পরবর্তী পর্বগুলোতেও দেশের আর্চাররা ধারাবাহিক পারফরম্যান্সের মাধ্যমে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে পদক ও সুনাম বয়ে আনবেন বলে বাংলাদেশ আর্চারি ফেডারেশন আশাবাদ ব্যক্ত করেছে।
বিশ্ব র্যাঙ্কিং পয়েন্ট অর্জনের লক্ষ্যে বাংলাদেশ দল, ২২ অক্টোবর ১২ জন আর্চার ও চার কর্মকর্তাসহ ১৬ সদস্য নিয়ে সুলাইমানিয়াহর উদ্দেশ্যে ঢাকা ত্যাগ করে। ২৪ থেকে ২৯ অক্টোবর পর্যন্ত আয়োজিত এই আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় ১৭টি দেশের মোট ৯১ জন আর্চার রিকার্ভ ও কম্পাউন্ড বিভাগে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।
নিউজের সত্যতা যাচাইয়ের জন্য স্ক্যান করুন