প্রধান কার্যালয়ঃ ৩-ডি, কাব্যকস ভবন, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত। রেজি:- নং-সি- ২০৪৪৭৪/২০২৫
ফোন:- 02224458547-01339-314085
ই-মেইল- crimebd2025@gmail.com
বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে (বেরোবি) ১৬ জুলাই ‘জুলাই শহীদ দিবস-২০২৬’ উদযাপন উপলক্ষ্যে দিনব্যাপী নানা কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে। এই বিশেষ দিবসের উপলক্ষে আলোচনা সভা, লাল ব্যাজ ধারণ, শোক র্যালি, শহীদদের কবর জিয়ারত, স্মরণসভা ও দোয়া মাহফিলের আয়োজন করা হয়েছে।
প্রকাশিত কর্মসূচি অনুযায়ী, সকাল ৬টা ৩০ মিনিটে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস থেকে পীরগঞ্জ উপজেলার জাফরপাড়া বাবনপুর গ্রামের উদ্দেশ্যে যাত্রা শুরু হবে। এরপর ঠিক সকাল ৭টা ৩০ মিনিটে জুলাই আন্দোলনের শহীদ আবু সাঈদের কবর জিয়ারত করা হবে। এর পর, সকাল ৯টা ৩০ মিনিটে প্রশাসনিক ভবনের দক্ষিণ গেটে লাল ব্যাজ ধারণ ও শোক র্যালি অনুষ্ঠিত হবে।
পরবর্তীতে, সকাল ১০টা ১৫ মিনিটে স্বাধীনতা স্মারক মাঠে শহীদ আবু সাঈদের স্মৃতিচারণ ও পুষ্পস্তবক অর্পণ করা হবে এবং সকাল ১০টা ৩০ মিনিটে ‘জুলাই শহীদ স্মরণে’ একটি বিশেষ স্মরণসভা অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়া, বিকেল ৫টায় কেন্দ্রীয় মসজিদে বাদ আসর দোয়া ও মিলাদ মাহফিলের আয়োজন করা হয়েছে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের আমন্ত্রণপত্রের দ্বারা জানা গেছে, এই দিবসটি উপলক্ষ্যে আয়োজিত আলোচনা সভার প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী আহমেদ আযম খান। অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন শহীদ আবু সাঈদের বাবা মো. মকবুল হোসেন ও শহীদ পরিবারের সদস্যগণ।
অন্যদিকে, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী ফরহাদ হোসেন আজাদ, মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. আশরাফুল ইসলাম, বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুর কমিশনের (ইউজিসি) সদস্য অধ্যাপক ড. আব্দুল্লাহ আল মামুন এবং দৈনিক যুগান্তরের সম্পাদক কবি আবদুল হাই শিকদার।
আলোচনা সভার সভাপতিত্ব করবেন বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. শওকাত আলী।
নিউজের সত্যতা যাচাইয়ের জন্য স্ক্যান করুন