প্রধান কার্যালয়ঃ ৩-ডি, কাব্যকস ভবন, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত। রেজি:- নং-সি- ২০৪৪৭৪/২০২৫
ফোন:- 02224458547-01339-314085
ই-মেইল- crimebd2025@gmail.com
বাংলাদেশ দক্ষিণ এশিয়ার জনগণের সামষ্টিক কল্যাণ এবং আঞ্চলিক সহযোগিতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে সার্ককে পুনরুজ্জীবিত করার জন্য ভুটানের দৃঢ় সমর্থন চেয়েছে।
শুক্রবার (১৮ সেপ্টেম্বর) জার্মানি যাওয়ার পথে ঢাকায় এক ঘণ্টার যাত্রাবিরতির সময় এই আহ্বান ভুটানের প্রধানমন্ত্রী শেরিং তোবগের কাছে জানানো হয়।
বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকে এই অনুরোধ জানান পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হুমায়ুন কবির এবং স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায়মন্ত্রী ড. আবদুল মঈন খান, যারা বিমানবন্দরে উপস্থিত ছিলেন।
ভুটানের প্রধানমন্ত্রীকে বহনকারী উড়োজাহাজটি দুপুর ১টা ৫৫ মিনিটে ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে। বিমানবন্দরে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের পক্ষ থেকে উষ্ণ অভ্যর্থনা জানান দুই মন্ত্রী।
বৈঠকের সময় বাংলাদেশের দুই মন্ত্রী ১৯৭১ সালে বাংলাদেশকে স্বাধীন দেশ হিসেবে প্রথম স্বীকৃতি দেওয়ার ঐতিহাসিক ঘটনাটি স্মরণ করেন। তারা দুই দেশের মধ্যে বিদ্যমান সুদৃঢ় ও চমৎকার বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্কের প্রশংসা করেন। উভয় পক্ষের মধ্যে পারস্পরিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয় নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।
আলোচনার সময় ভুটানের পরিকল্পিত ‘গেলেফু মাইন্ডফুলনেস সিটি’ (জিএমসি) প্রকল্পে বিভিন্ন পেশার দক্ষ ও আধা-দক্ষ কর্মী পাঠিয়ে সার্বিক সহযোগিতা করার বিষয়ে বাংলাদেশের আগ্রহ প্রকাশ করা হয়। একইসঙ্গে প্রয়াত রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের উন্নত ও ঐক্যবদ্ধ দক্ষিণ এশিয়া গড়ার স্বপ্নের কথাও স্মরণ করা হয়।
শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের ভিভিআইপি লাউঞ্জে প্রায় এক ঘণ্টা অবস্থানের পর ভুটানের প্রধানমন্ত্রী জার্মানির উদ্দেশ্যে ঢাকা ত্যাগ করেন। এ সময় বাংলাদেশে নিযুক্ত ভুটানের রাষ্ট্রদূত এবং পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
নিউজের সত্যতা যাচাইয়ের জন্য স্ক্যান করুন