প্রধান কার্যালয়ঃ ৩-ডি, কাব্যকস ভবন, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত। রেজি:- নং-সি- ২০৪৪৭৪/২০২৫
ফোন:- 02224458547-01339-314085
ই-মেইল- crimebd2025@gmail.com
ময়মনসিংহের ত্রিশালের জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক কল্যানাংশু নাহাকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে।
সরকার উৎখাতের পরিকল্পনা করার অভিযোগে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের শীর্ষ নেতাদের সঙ্গে ভার্চ্যুয়াল বৈঠকে অংশ নিয়ে তিনি এই পদক্ষেপের শিকার হন। গত বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) এরিপূর্ণ বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রারের দায়িত্বে থাকা দফতরের অতিরিক্ত পরিচালক খন্দকার নাজমুল হাসান কর্তৃক স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
তবে, বিষয়টি শনিবার (৪ জুলাই) জানাজানি হয়। সাময়িক বরখাস্তের চিঠিতে বলা হয়, বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি প্রোগ্রেসিভ টিচার্স সোসাইটি নামের একটি টেলিগ্রাম গ্রুপে মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে অভিযুক্ত এবং কার্যক্রম নিষিদ্ধ একটি দলের শীর্ষ নেতৃত্বের সঙ্গে ২৬ জুন অনুষ্ঠিত একটি সভায় ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে বক্তব্য দেন কল্যানাংশু নাহা।
এতে তার বক্তব্যের ভিডিও-অডিও কর্তৃপক্ষের কাছে সংরক্ষিত আছে। সেখানে তিনি সরকার প্রতিষ্ঠার বিষয়ে করণীয় উল্লেখ করে বর্তমান নির্বাচিত সরকারকে উৎখাত করার পরিকল্পনা ব্যক্ত করেন, যা চাকরিবিধির পরিপন্থী হিসেবে গণ্য হয়েছে।
জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয় আইন ২০০৬ এর ধারা ৪৩ (৪) এবং জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয় কর্মচারী সংবিধি অনুযায়ী শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে তদন্তের স্বার্থে তাকে চাকরি থেকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে।
রেজিস্ট্রার দফতরের অতিরিক্ত পরিচালক খন্দকার নাজমুল হাসান জানান, ‘কর্তৃপক্ষের নির্দেশক্রমে ওই শিক্ষককে সাময়িক বরখাস্ত করে চিঠি দেয়া হয়েছে।’ এটি তদন্তের জন্য প্রস্তাব করা হয়েছে এবং তদন্তের পর চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেয়া হবে।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে কল্যানাংশু নাহা বলেন, ‘চিঠিটি বিভাগে পৌঁছেছে বলে জেনেছি। আমি এখনও হাতে পাইনি। এ বিষয়ে আমার কোনো বক্তব্য নেই।’
নিউজের সত্যতা যাচাইয়ের জন্য স্ক্যান করুন