প্রধান কার্যালয়ঃ ৩-ডি, কাব্যকস ভবন, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত। রেজি:- নং-সি- ২০৪৪৭৪/২০২৫
ফোন:- 02224458547-01339-314085
ই-মেইল- crimebd2025@gmail.com
বরিশালের সদ্য বদলি সিভিল সার্জন ডা. মনিরুজ্জামানকে দুর্নীতিবাজ আখ্যা দিয়ে তার কক্ষে তালা দেওয়া হয়েছে। রবিবার বেলা ১১টার দিকে সচেতন নাগরিক কমিটির ব্যানারে বিএম কলেজের শিক্ষার্থীরা তালা দিয়েছে। তবে, সদ্য বদলি হওয়া সিভিল সার্জন ডা. মনিরুজ্জামান এ ঘটনার জন্য উপস্থিত হতে পারেননি।
তালাবদ্ধ এই কক্ষে তালা দেয়ার নেতৃত্বে থাকা বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের বরিশাল জেলার সাবেক আহ্বায়ক সাব্বির হোসেন জানিয়েছেন, ‘দুর্নীতিবাজ’ এবং ‘শাস্তিপ্রাপ্ত’ ডা. মনিরুজ্জামানকে সিভিল সার্জন হিসেবে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। তার বিরুদ্ধে দুর্নীতির কারণে ২০২৫ সালে গৌরনদী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স থেকে গৌরনদীবাসী বিদায় করেছিল। তখন সরকার বাধ্য হয়ে তাকে ওএসডি করে। একজন মানুষের, যাকে বরিশালের মতো গুরুত্বপূর্ণ সিভিল সার্জন পদে দায়িত্ব প্রদান করা হয়েছে, বিষয়টি বিস্ময়কর।
তিনি আরও বলেন, ‘ছাত্র-জনতা স্বাস্থ্য সংস্কার আন্দোলন করে স্বাস্থ্যখাতে অনেক উন্নতি করেছে। এ অবস্থায় এমন একজন ব্যক্তিকে দায়িত্ব দিলে বরিশালের স্বাস্থ্যখাত ধ্বংসের মুখে পড়বে। তার নিয়োগের মাধ্যমে ইতিমধ্যে ধ্বংসের পক্ষে রয়েছি। বরিশালের স্বাস্থ্যখাতকে ধ্বংসের মুখ থেকে ফিরিয়ে আনার জন্য জনগণের সমর্থন নিয়ে সিভিল সার্জনের কক্ষে তালা দিয়েছি। বিষয়টি স্বাস্থ্য বিভাগের উপ-পরিচালককেও অবহিত করেছি।’
সাব্বির অভিযোগ করেছেন যে, ডা. মনিরুজ্জামান শেখ হাসিনার ফুফাতো ভাই আবুল হাসানাত আব্দুল্লাহ’র আত্মীয়। তিনি গৌরনদী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে যে অপকর্ম করেছেন, তার যথেষ্ট প্রমাণ তাদের কাছে আছে। সাব্বির উল্লেখ করেন, ২০২২ সালে স্বাধীনতা চিকিৎসক পরিষদের কর্মসূচিতে অংশ নিতে মেডিকেলের সকল কর্মকর্তাকে নোটিশ দিয়ে একটি কর্মকর্তাকে রেখে অংশ নিয়েছেন।
তিনি আরো কঠোর ভাষায় বলেন, কোনোভাবেই সিভিল সার্জন হিসেবে ‘দুর্নীতিবাজ’ ডা. মনিরুজ্জামানকে দায়িত্ব নেওয়ার সুযোগ দেওয়া হবে না।
এদিকে, বরিশাল বিভাগীয় স্বাস্থ্য দপ্তরের উপ-পরিচালক ও ভারপ্রাপ্ত পরিচালক ডা. লোকমান হাকিম জানিয়েছেন, তাকে বিএম কলেজের এক শিক্ষার্থী ফোন করে ঘটনার ব্যাপারে অবহিত করেছেন। তিনি তাদেরকে সরকারি দপ্তরে তালা দিতে নিষেধ করে বলেন, যদি তাদের কোনো দাবি থাকে, তবে সেটি লিখিতভাবে জানানোর জন্য বলেছেন। তিনি এরপর বিষয়টি মন্ত্রণালয় ও মহাপরিচালককে অবহিত করবেন।
এ সময় স্বাস্থ্য পরিচালকের দপ্তরে সদ্য পদায়ন করা সিভিল সার্জন ডা. মনিরুজ্জামান বলেছেন, তিনি এ বিষয়ে কোনো কথা বলবেন না। এটি একটি অফিসিয়াল বিষয়। তিনি নিজ অফিসে বসে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করবেন।
নিউজের সত্যতা যাচাইয়ের জন্য স্ক্যান করুন