প্রধান কার্যালয়ঃ ৩-ডি, কাব্যকস ভবন, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত। রেজি:- নং-সি- ২০৪৪৭৪/২০২৫
ফোন:- 02224458547-01339-314085
ই-মেইল- crimebd2025@gmail.com
জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থান নিয়ে প্রতিমন্ত্রী ববি হাজ্জাজ মন্তব্য করেছেন যে, এটি কোনো দল বা গোষ্ঠীর একক অর্জন নয়।
তিনি সোমবার রাজধানীর কানাডিয়ান ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশ আয়োজিত ‘জুলাইয়ের কন্ঠস্বর : তারুণ্য, প্রত্যয়, প্রতিরোধ’ শীর্ষক আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন।
প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্যে, প্রতিমন্ত্রী বলেন, জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থান কোনো ব্যক্তি, রাজনৈতিক দল বা গোষ্ঠীর একক অর্জন নয়; বরং এটি ছিল বিভিন্ন শ্রেণি-পেশা ও মতের মানুষের সম্মিলিত আকাঙ্ক্ষা ও অংশগ্রহণের ফসল। এর ফলে, তিনি বলেন, কোনো পক্ষকে জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থানের একক মালিকানা নেওয়ার সুযোগ দেওয়া যাবে না। গণঅভ্যুত্থানের মূল চেতনাকে ধারণ করে সবাইকে একটি গণতান্ত্রিক, সাংবিধানিক ও জবাবদিহিমূলক রাষ্ট্রব্যবস্থা প্রতিষ্ঠায় দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করতে হবে।
তিনি আরও বলেন, জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থানকে যদি শুধুমাত্র একটি নির্দিষ্ট আন্দোলনের আকারে দেখা হয়, তাহলে এর প্রকৃত তাৎপর্য উপলব্ধি করা সম্ভব হবে না। এই আন্দোলন বিভিন্ন দাবি, প্রত্যাশা ও আকাঙ্ক্ষা নিয়ে শুরু হয়েছিল এবং একাধিক আন্দোলন একসময়ে বৃহত্তর গণঅভ্যুত্থানে রূপ নিয়েছিল। কেউ চাকরির দাবিতে, কেউ গণতন্ত্র ও অধিকার প্রতিষ্ঠার দাবিতে, আবার কেউ অন্যায়ের প্রতিবাদে রাজপথে নেমেছিল। যদিও ভিন্ন ভিন্ন দাবি ও অবস্থান ছিল, তবে শেষ পর্যন্ত জনগণের আকাঙ্ক্ষার একটি অভিন্ন জায়গা তৈরি হয়েছিল... যাতে রাষ্ট্র ও সরকারব্যবস্থার পরিচালনা জনগণের জন্য হয়ে থাকে এবং নাগরিকের অধিকার ও মর্যাদা নিশ্চিত হয়।
তিনি উল্লেখ করেন, মহান মুক্তিযুদ্ধের মতো ঐতিহাসিক অর্জনের চেতনা একটি সময় রাজনৈতিক মালিকানার মধ্যে চলে গিয়েছিল। এবং এর ফলস্বরূপ, একটি মহান জাতীয় অর্জনের চেতনায় কোনো একটি নির্দিষ্ট রাজনৈতিক দল বা গোষ্ঠীর একক সম্পত্তি হিসেবে দেখার প্রবণতা তৈরি হয়েছিল। তাই জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থানের ক্ষেত্রেও একই ধরনের পরিস্থিতি সৃষ্টি না হয়, সেদিকে সবাইকে সতর্ক থাকতে হবে।
তরুণদের দায়িত্বের দিকে নির্দেশ করে ববি হাজ্জাজ বলেন, সরকার পরিবর্তনের মাধ্যমে নাগরিকের দায়িত্ব শেষ হয়ে যায় না। বরং সরকার গঠনের পরে, ওই সরকারকে জবাবদিহির মধ্যে রাখার দায়িত্ব আরও গুরুত্বপূর্ণ হয়ে থাকে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের সচেতন ও সক্রিয় হওয়ার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, আপনাদের শুধু দাবি জানাতে হবে না, বরং সরকারের ও জনপ্রতিনিধিদের তাঁদের দায়িত্ব সঠিকভাবে পালন করছেন কি না সেটিও দেখতে হবে। কোনো মন্ত্রী, এমপি বা জনপ্রতিনিধি জনগণের প্রত্যাশা অনুযায়ী কাজ করছেন কি না, সেটি প্রশ্ন করা এবং জবাবদিহি নিশ্চিত করা নাগরিকের দায়িত্ব।
অনুষ্ঠানে প্রধান বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী নুরুল হক নুর।
নিউজের সত্যতা যাচাইয়ের জন্য স্ক্যান করুন