প্রধান কার্যালয়ঃ ৩-ডি, কাব্যকস ভবন, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত। রেজি:- নং-সি- ২০৪৪৭৪/২০২৫
ফোন:- 02224458547-01339-314085
ই-মেইল- crimebd2025@gmail.com
যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (যবিপ্রবি) জাতীয় পর্যায়ের ‘বাংলাদেশ ইনোভেশন ফেয়ার ২০২৬’-এ অংশগ্রহণ করেছে, যেখানে তারা বিকল্প জ্বালানি সহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ খাতে গবেষণালব্ধ পাঁচটি উদ্ভাবন প্রদর্শন করছে। এই মেলা বাংলাদেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে অনুষ্ঠিত হচ্ছে, যেখানে বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণার মাধ্যমে তৈরি প্রযুক্তি ও পণ্যগুলো তুলে ধরা হচ্ছে।
যবিপ্রবির প্রদর্শনীতে অন্তর্ভুক্ত রয়েছে ন্যানো-ইউরিয়া, স্মার্ট সেন্সর যা কৃষি ও খাদ্য নিরাপত্তায় ব্যবহৃত হবে, ন্যানো-ক্যারিয়ার ড্রাগ, পরবর্তী প্রজন্মের জন্য প্রিবায়োটিক এবং সরাসরি পানি থেকে হাইড্রোজেন উৎপাদনের প্রযুক্তি। এসব উদ্ভাবন দর্শনার্থী ও বিভিন্ন স্তরের গবেষকদের মধ্যে আগ্রহ সৃষ্টি করেছে।
১২ সেপ্টেম্বর শনিবার রাজধানীর নভোথিয়েটারে শুরু হওয়া এই আয়োজনে যবিপ্রবির প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দিচ্ছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. ইয়ারুল কবীর, উপ-উপাচার্য অধ্যাপক শেখ মাহমুদুল হাসান এবং কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ফারুক হাসান।
মেলায় যবিপ্রবির অন্যতম আলোচিত উদ্ভাবন হলো ন্যানো-ইউরিয়া। কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. জাভেদ হোসেন খানের উদ্ভাবিত এই প্রযুক্তি কৃষিক্ষেত্রে ইউরিয়ার কার্যকারিতা বৃদ্ধি এবং কৃষকের জন্য কার্যকর সার ব্যবস্থাপনার সম্ভাবনা তৈরি করেছে। এটি প্রদর্শনের জন্য প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর থেকে অনুমতি পাওয়া তিনটি পণ্যের মধ্যে একটি।
যবিপ্রবির অন্যান্য গবেষণাভিত্তিক উদ্ভাবনগুলোর মধ্যে রয়েছে কৃষি ও খাদ্য নিরাপত্তার জন্য স্মার্ট সেন্সর প্রযুক্তি। এছাড়া, ওষুধের কার্যকারিতা ও সরবরাহব্যবস্থাকে উন্নত করার লক্ষ্যে ন্যানো-ক্যারিয়ার ড্রাগ এবং ভবিষ্যৎ খাদ্য ও স্বাস্থ্যব্যবস্থার সম্ভাবনা নিয়ে প্রিবায়োটিক প্রযুক্তি প্রদর্শিত হচ্ছে।
বিকল্প ও পরিচ্ছন্ন জ্বালানি উৎপাদনের ক্ষেত্রে যবিপ্রবির একটি উদ্ভাবনও মেলায় স্থান পেয়েছে। সরাসরি পানি থেকে হাইড্রোজেন উৎপাদনের প্রযুক্তিটি ভবিষ্যতের জ্বালানি চাহিদা পূরণে নতুন সম্ভাবনার দিক তুলে ধরছে।
যবিপ্রবির স্টলে এসব উদ্ভাবন সম্পর্কে জানার জন্য বিভিন্ন স্তরের গবেষক ও দর্শনার্থীরা ভিড় করছেন। বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণাগারে তৈরি প্রযুক্তিগুলোকে বাস্তব প্রয়োগ ও বাণিজ্যিক উৎপাদনের পর্যায়ে নিয়ে যাওয়ার বিষয়টিও এবারের অংশগ্রহণে গুরুত্ব পেয়েছে।
যবিপ্রবির প্রতিনিধি দলে রয়েছেন কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. জাভেদ হোসেন খান, ফার্মেসি বিভাগের অধ্যাপক ড. কিশোর মজুমদার, মাইক্রোবায়োলজি বিভাগের অধ্যাপক ড. সেলিনা আক্তার, পেট্রোলিয়াম অ্যান্ড মাইনিং ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মো. আমিনুল ইসলাম, কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মো. রাফিউল হাসান এবং ইংরেজি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. ফারহানা ইয়াসমিন। তাদের সঙ্গে বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষার্থীরাও মেলায় অংশগ্রহণ করেছেন।
নিউজের সত্যতা যাচাইয়ের জন্য স্ক্যান করুন