প্রধান কার্যালয়ঃ ৩-ডি, কাব্যকস ভবন, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত। রেজি:- নং-সি- ২০৪৪৭৪/২০২৫
ফোন:- 02224458547-01339-314085
ই-মেইল- crimebd2025@gmail.com
ঢাকাকে পরিচ্ছন্ন ও সবুজ নগরী হিসেবে গড়ে তোলা হবে, এই মন্তব্য করেছেন ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক শফিকুল ইসলাম খান।
শনিবার (২২ আগস্ট) রাজধানীর উত্তরা এলাকায় একটি वृক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধনকালে তিনি এসব কথা বলেছেন।
শফিকুল ইসলাম খান বলেন, সরকারি নির্দেশনার আলোকেই এই দীর্ঘমেয়াদী সবুজায়ন পরিকল্পনা বাস্তবায়নের জন্য বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলো এগিয়ে এসেছে, যা একটি টেকসই পরিবেশ বিনির্মাণে কার্যকর ভূমিকা পালন করবে।
ডিএনসিসি প্রশাসক আরও জানান, নগরীর সবুজায়ন কর্মসূচিতে সরকার সর্বাত্মক সহযোগিতা প্রদান করবে। ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন আগামী পাঁচ বছরে ৫ লাখ বৃক্ষরোপণের উদ্যোগ নিয়েছে। এর মধ্যে ইতোমধ্যে ৫৫ হাজার বৃক্ষরোপণ সম্পন্ন হয়েছে এবং মহাখালী, ফার্মগেট, বিজয়নগরসহ প্রধান সড়কের সৌন্দর্যবর্ধন ও সবুজায়নের কাজ দ্রুত গতিতে এগিয়ে চলেছে।
তিনি উল্লেখ করেন, দেশের পুরো অঞ্চলে পাঁচ বছরে ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণের ঘোষণা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। এই কর্মসূচির অংশ হিসেবে ঢাকাকে সবুজায়নে বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।
বৃক্ষরোপণ কর্মসূচিটির একটি উল্লেখযোগ্য দিক হলো রোপণকৃত গাছগুলোর নিয়মিত পরিচর্যা এবং সুরক্ষার নিশ্চয়তা। কর্মসূচির আওতায় ৫০০টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রায় ১৫০০ জন শিক্ষার্থী সরাসরি রোপণকৃত গাছগুলোর পরিচর্যা কাজে যুক্ত থাকবে। শিক্ষার্থীদের বন্ধুবান্ধবদের উৎসাহিত করতে পরবর্তীতে তাদের বৃত্তির আওতায় আনা হবে। এই উদ্যোগকে অত্যন্ত মহৎ ও দূরদর্শী অভিহিত করে প্রশাসক বলেন, তরুণ প্রজন্মকে এভাবে পরিবেশ সুরক্ষায় সম্পৃক্ত করা অন্য সবার জন্য অনুকরণীয় দৃষ্টান্ত।
সবুজায়নের পাশাপাশি একটি পরিচ্ছন্ন ঢাকা গড়ার ওপর জোর দিয়ে শফিকুল ইসলাম খান মিল্টন বলেন, কেবল সিটি করপোরেশনের একক প্রচেষ্টায় একটি মেগাসিটিকে সম্পূর্ণ পরিচ্ছন্ন রাখা সম্ভব নয়। এজন্য সাধারণ নাগরিকদের দায়িত্বশীল এবং সচেতন হতে হবে।
তিনি রাস্তায় কিংবা যত্রতত্র প্লাস্টিক বোতল, ওয়ান টাইম কাপ, টিস্যু, পানির কন্টেইনার এবং আবর্জনা না ফেলে নির্ধারিত ডাস্টবিন বা স্থানে ফেলার অনুরোধ করেন। নাগরিকদের সচেতনতা এবং সম্মিলিত প্রচেষ্টা 'ক্লিন ঢাকা, গ্রিন ঢাকা' রূপকল্পকে বাস্তবে রূপ দিতে পারে।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের অঞ্চল-৬ এর আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তা মো. জিয়াউর রহমান, আকিজ ফুড অ্যান্ড বেভারেজ লিমিটেডের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা সৈয়দ জহুরুল আলম, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের পরিবেশ, জলবায়ু ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সার্কেলের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী মোহাম্মদ আবুল কাশেম প্রমুখ।
আরিটিভি/ এসকেডি
নিউজের সত্যতা যাচাইয়ের জন্য স্ক্যান করুন