প্রধান কার্যালয়ঃ ৩-ডি, কাব্যকস ভবন, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত। রেজি:- নং-সি- ২০৪৪৭৪/২০২৫
ফোন:- 02224458547-01339-314085
ই-মেইল- crimebd2025@gmail.com
বিশ্বকাপের পর প্রথম আন্তর্জাতিক উইন্ডোতে তিনটি ম্যাচের মধ্যে দুটিতে বড় জয় পেলেও ফিফা র্যাঙ্কিংয়ে কোনো সুফল পায়নি পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল। অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে প্রথম ম্যাচে ১-১ গোলে ড্র করার খেসারত হিসেবে তারা এক ধাপ পিছিয়ে ষষ্ঠ স্থানে নেমে গেছে। অপরদিকে, চারটি ম্যাচে চারটি জয় নিয়ে দুই ধাপ এগিয়ে পঞ্চম স্থানে উঠে এসেছে পর্তুগাল।
বুধবার (৭ অক্টোবর) ফিফা পুরুষ ফুটবলের সর্বশেষ র্যাঙ্কিং প্রকাশিত হয়। নতুন তালিকায় শীর্ষ চারটি স্থানে কোনো পরিবর্তন হয়নি। বিশ্বচ্যাম্পিয়ন স্পেন শীর্ষে অবস্থান করছে। দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে আর্জেন্টিনা, তৃতীয় স্থানে ফ্রান্স এবং চতুর্থ স্থানে ইংল্যান্ড।
তবে পঞ্চম এবং ষষ্ঠ স্থানে পরিবর্তন এসেছে। আগের পঞ্চম অবস্থান থেকে এক ধাপ পিছিয়ে ষষ্ঠ স্থানে নেমেছে ব্রাজিল। অন্যদিকে, দুই ধাপ এগিয়ে পঞ্চম স্থানে জায়গা করে নিয়েছে পর্তুগাল।
বিশ্বকাপের শেষ ষোলো থেকে বিদায়ের পর ব্রাজিলের দায়িত্ব গ্রহণ করেন অভিজ্ঞ কোচ কার্লো আনচেলত্তি। তার অধীনে প্রথম আন্তর্জাতিক উইন্ডোতে তিনটি প্রীতি ম্যাচ খেলে দলটি। প্রথম ম্যাচে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ১-১ গোলে ড্র করার পর একই প্রতিপক্ষকে ৪-২ এবং ভারতকে ৪-০ গোলে পরাজিত করে ব্রাজিল।
তবে প্রথম ম্যাচের ড্রয়ের ক্ষতি পরবর্তী দুই ম্যাচের জয় দিয়ে পুরোপুরি পুষিয়ে নিতে পারেনি আনচেলত্তির দল। ফিফার হিসাব অনুযায়ী, অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ওই ড্রয়ের কারণে ব্রাজিল ২.০২ র্যাঙ্কিং পয়েন্ট হারিয়েছে।
নতুন তালিকায় ব্রাজিলের পয়েন্ট দাঁড়িয়েছে ১৮০৬.৫১। ফলে তারা এক ধাপ পিছিয়ে ষষ্ঠ স্থানে অবস্থান করছে।
ব্রাজিলের পতনের সুযোগ নিয়ে পঞ্চম স্থানে উঠে এসেছে পর্তুগাল। এবারের আন্তর্জাতিক উইন্ডোতে তারা দুর্দান্ত ছন্দে ছিল। উয়েফা নেশন্স লিগে চারটি ম্যাচ খেলে প্রতিটি ম্যাচেই জয় পেয়েছে পর্তুগিজরা। ওয়েলসকে ১-০, নরওয়েকে দুই ম্যাচে ২-১ ও ২-১ এবং ডেনমার্ককে ৪-২ গোলে পরাজিত করেছে তারা।
এই ধারাবাহিক সাফল্যের জন্য পর্তুগাল র্যাঙ্কিংয়ে উন্নতি করেছে। তারা দুই ধাপ এগিয়ে ১৮০৭.৬৯ পয়েন্টে পৌঁছেছে। ব্রাজিলের চেয়ে তারা মাত্র ১.১৮ পয়েন্ট এগিয়ে রয়েছে।
ব্রাজিলের পেছনে সপ্তম স্থানে রয়েছে মরক্কো। মালির বিরুদ্ধে ১-১ গোলে ড্র করার কারণে আফ্রিকার দলটি এক ধাপ পিছিয়েছে। যদিও আন্তর্জাতিক উইন্ডোতে গ্যাবন ও লেসেথোকে ২-০ গোলে হারিয়েছে তারা। মরক্কোর সংগ্রহ ১৮০৫.৩৪ পয়েন্ট, যা ব্রাজিলের চেয়ে মাত্র ১.১৭ পয়েন্ট কম।
এদিকে, পর্তুগালের চার ম্যাচের চার জয় নিয়ে আলোচনা চলছে ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোরও। কোচের সঙ্গে মতবিরোধের কারণে তার দলের ক্যাম্প ছাড়ার খবর সামনে এলেও মাঠের পারফরম্যান্সে তার কোনো নেতিবাচক প্রভাব পড়েনি। বরং, পর্তুগাল আন্তর্জাতিক উইন্ডোটি দারুণ সাফল্যের সঙ্গে শেষ করেছে।
র্যাঙ্কিংয়ের অষ্টম থেকে একাদশ অবস্থানে কোনো পরিবর্তন আসেনি। বেলজিয়াম, নেদারল্যান্ডস, মেক্সিকো ও কলম্বিয়া যথাক্রমে এই চারটি স্থানে রয়েছে।
তবে ১২তম স্থানে উঠে এসেছে সুইজারল্যান্ড। তারা দুই ধাপ উন্নতি করেছে। অপরদিকে, এক ধাপ পিছিয়েছে জার্মানি ও ক্রোয়েশিয়া। জার্মানি ১৩তম এবং ক্রোয়েশিয়া ১৪তম স্থানে রয়েছে।
সব মিলিয়ে, অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে প্রথম ম্যাচের ড্রয়ের ক্ষতিটাই বড় হয়ে দেখা দিয়েছে ব্রাজিলের জন্য। পরবর্তী দুই ম্যাচে বড় জয় পেলেও সেই ধাক্কা সামলে পঞ্চম স্থান ধরে রাখতে পারেনি আনচেলত্তির দল। বিপরীতে, টানা চার জয়ের সুবাদে ব্রাজিলকে টপকে পঞ্চম স্থানে উঠে এসেছে পর্তুগাল।
নিউজের সত্যতা যাচাইয়ের জন্য স্ক্যান করুন