প্রধান কার্যালয়ঃ ৩-ডি, কাব্যকস ভবন, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত। রেজি:- নং-সি- ২০৪৪৭৪/২০২৫
ফোন:- 02224458547-01339-314085
ই-মেইল- crimebd2025@gmail.com
প্রকল্প বাস্তবায়ন শুধু যথেষ্ট নয়, সেসব সেবার বিষয়ে জনগণকে সচেতন করার জন্য উদ্যোগ গ্রহণের পরামর্শ দিয়েছেন অর্থ ও পরিকল্পনা মন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী।
সোমবার (৬ জুলাই) সচিবালয়ে আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের উদ্যোগে অনুষ্ঠিত ‘ইনোভেশন শোকেসিং ২০২৫-২৬’ অনুষ্ঠানে তিনি এই মন্তব্য করেন।
অর্থমন্ত্রী উল্লেখ করেন, দৈনন্দিন জীবনে সময়ের সদ্ব্যবহার এবং জীবনমান উন্নয়নে প্রযুক্তির বিকল্প নেই। সুতরাং দেশের সকল শ্রেণির মানুষকে ধীরে ধীরে ডিজিটাইজেশনের আওতায় আনতে হবে। প্রযুক্তির মাধ্যমে সেবার স্বচ্ছতা ও জবাবদিহি নিশ্চিত করা আবশ্যক, যাতে সাধারণ মানুষ ঘরে বসেই প্রয়োজনীয় সেবা গ্রহন করতে পারে।
বর্তমানে অনেক সরকারি ও আর্থিক সেবা ঘরে বসেই পাওয়া যাচ্ছে, তবে জনগণকে এসব সেবার বিষয়ে জানানোর জন্য কার্যকর উদ্যোগ গ্রহণ করতে হবে। প্রযুক্তির মাধ্যমে গ্রাহক ও সাধারণ মানুষের কাছে আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর সেবা আরও সহজ করতে হবে।
আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী মন্তব্য করেন, ঘরে বসে সেবা নিশ্চিত করতে পারলে মানুষের সময় এবং অর্থ; দুটিই সাশ্রয় হবে। প্রকল্প বাস্তবায়ন করতে হবে, কিন্তু সাথে সাথেই জনগণকে সেসব সেবা সম্পর্কে সচেতন করার উদ্যোগ নিতে হবে। সরকারি প্রতিষ্ঠান ও বিভিন্ন খাতে সরাসরি সেবা নেবার বদলে মানুষ যেন অনলাইনে সহজেই সেবা পেতে পারে, সে ব্যবস্থা গড়ে তুলতে হবে।
অর্থমন্ত্রী শেয়ারবাজার, ইনস্যুরেন্সসহ সব খাতে অপব্যবহার রোধে ডিজিটাইজেশন ব্যবস্থার বাস্তবায়নের উপরও জোর দিয়েছেন।
নিউজের সত্যতা যাচাইয়ের জন্য স্ক্যান করুন