প্রধান কার্যালয়ঃ ৩-ডি, কাব্যকস ভবন, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত। রেজি:- নং-সি- ২০৪৪৭৪/২০২৫
ফোন:- 02224458547-01339-314085
ই-মেইল- crimebd2025@gmail.com
রাত পোহালেই বাংলাদেশের দল অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম টেস্টে মাঠে নামবে। পরিসংখ্যান ও শক্তিতে অস্ট্রেলিয়ার থেকে পিছিয়ে থাকলেও টাইগার অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত ৫ দিন লড়াই করার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন।
বুধবার (১২ আগস্ট) ডারউইনে ম্যাচ পূর্ববর্তী সংবাদ সম্মেলনে শান্ত বলেছেন, নির্বাচকদের সাথে এই বিষয় নিয়ে কথা হচ্ছিল যে, ২৩ বছর আগের মতো এই দলটি আর নেই। এই টিমের ওপর তার বিশ্বাস আছে। খেলোয়াড় হিসেবে তারা ৫ দিনই ক্রিকেট খেলতে চান। তারা ভালো ক্রিকেট খেলার আশা করছেন। এক একটা সেশন তারা খুব গুরুত্বপূর্ণ মনে করছেন। তিনি আরও বলেন, তিন দিন নাকি চার দিন লাগবে এমন আলোচনা থাকবেই। কিন্তু প্লেয়ার হিসেবে লক্ষ্য হবে, তারা কতটা ভালো ক্রিকেট খেলতে পারে।
টাইগার অধিনায়ক লড়াই করতে চান বললেও, অস্ট্রেলিয়া সফরের শুরুতে বাংলাদেশের জন্য একদম ভাল হয়নি। প্রস্তুতি ম্যাচে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া একাদশের বিপক্ষে ইনিংস ব্যবধানে হেরে সফর শুরু করেছে শান্তর দল। সেই ম্যাচে দুই ইনিংসে বাংলাদেশের ব্যাটাররা ব্যর্থ ছিলেন, যারা মূল ম্যাচে প্যাট কামিন্স, মিচেল স্টার্ক, জশ হ্যাজেলউডের পেস ত্রয়ের মোকাবিলা করতে হবে।
অস্ট্রেলিয়ার এই শক্তিশালী বোলিং আক্রমণ সামলানোকে শান্ত প্রথম টেস্ট শুরুর আগে বড় চ্যালেঞ্জ মনে করছেন। তার মতে, নতুন বলে সব জায়গায় চ্যালেঞ্জ থাকে, এখানে হয়তো একটু বেশি থাকবে। তিনি আলাদা কোনো বার্তা দেননি, জানিয়েছেন যে যিনি ব্যাটিং করবেন, তিনি তার স্বাভাবিক খেলা খেলবেন এবং রানের জন্য খেলবেন।
তিনি আরও মন্তব্য করেছেন, খুব ভালো একটা বোলিং আক্রমণের বিপক্ষে তাদের ব্যাটিং করতে হবে। তারা কতটুকু ধারাবাহিকতা ও মনোযোগ ধরে রাখছেন সেটাই গুরুত্বপূর্ণ মনে করছেন। লম্বা সময় মনোযোগ ধরে রাখা খুব জরুরি, কারণ ওদের বোলিং আক্রমণ যথেষ্ট শক্তিশালী। এই আক্রমণকে সামলাতে হলে তাদের অনেক বেশি মনোযোগ ও চিন্তাভাবনা নিয়ে ব্যাটিং করতে হবে।
ডারউইনে ২৩ বছর পর অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে একটি আন্তর্জাতিক ম্যাচ। শেষবার বাংলাদেশ দলের বিপক্ষেই এই মাঠে খেলেছিল অস্ট্রেলিয়া। তাই দুই দলের জন্য উইকেটটি অনেকটা অপরিচিত।
তবে প্রথম টেস্টের আগে শেষ অনুশীলনে উইকেট দেখে শান্ত জানিয়েছেন, বোলারদের জন্য কিছুটা বেশি সুবিধা দিতে পারে ডারউইনের উইকেট।
উইকেট প্রসঙ্গে টাইগার অধিনায়ক বলেন, উইকেটে অবশ্যই স্বাভাবিকভাবেই ঘাস আছে। তবে তার মনে হয় উইকেটটি ভালো হবে। এখানে বোলিং এবং ব্যাটিং, দুই ক্ষেত্রেই সাহায্য থাকবে। তবে বোলাররা হয়তো একটু বেশি সুবিধা পেতে পারে। উইকেট দেখে তিনি ভালোই মনে করেছেন। তার মতে, ব্যাটিং-বোলিং দুই দিক থেকেই চ্যালেঞ্জ হবে। চেষ্টা করতে হবে দুই বিভাগেই ভালো করতে।
নিউজের সত্যতা যাচাইয়ের জন্য স্ক্যান করুন