প্রধান কার্যালয়ঃ ৩-ডি, কাব্যকস ভবন, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত। রেজি:- নং-সি- ২০৪৪৭৪/২০২৫
ফোন:- 02224458547-01339-314085
ই-মেইল- crimebd2025@gmail.com
পঞ্চগড়, ১৭ আগস্ট, ২০২৬ : দেশের সীমান্তবর্তী জেলা পঞ্চগড়ের দেবীগঞ্জ উপজেলার কয়েক শতাধিক স্কুল পড়ুয়া শিক্ষার্থী একটি একযোগে লাল কার্ড প্রদর্শন করেছে। এর মাধ্যমে কিশোর অপরাধ, মাদক ও স্মার্টফোন আসক্তির বিরুদ্ধে নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করেছে।
আজ সোমবার, উপজেলার নৃপেন্দ নারায়ণ সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের মাঠে টিফিনের টাকায় পরিচালিত ‘লাল সবুজ উন্নয়ন সংঘ’ নামে একটি স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন এই অনুষ্ঠানটি আয়োজন করে। বিদ্যালয়ের প্রাঙ্গণে কিশোর অপরাধ ও মাদকবিরোধী একটি মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। পাশাপাশি এই সময়ে চরিত্র গঠনের শপথ অনুষ্ঠানও আয়োজন করে সংগঠনটি।
এই ব্যতিক্রমী অনুষ্ঠানে বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক জি এম রহুল আমিনের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন দেবীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ইন্দ্রজীত সাহা। অনুষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের অনুরোধে তিনি উন্নত চরিত্র গঠনের শপথ পাঠ করান, যার মধ্যে মাদক, কিশোর অপরাধ এবং স্মার্টফোনের অপব্যবহার থেকে বিরত থাকার প্রতিশ্রুতি ছিল।
এ সময় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন দেবীগঞ্জ থানার পুলিশ পরিদর্শক (তদন্ত) প্রবীর সরকার, লাল সবুজ উন্নয়ন সংঘের প্রতিষ্ঠাতা ও কেন্দ্রীয় সভাপতি কাওসার আলম সোহেল এবং জেলা স্বেচ্ছাসেবী ফোরামের যুগ্ম সমন্বয়ক ওয়াসিম আকরাম প্রমুখ।
লাল সবুজ উন্নয়ন সংঘের সভাপতি কাওসার আলম সোহেল বলেন, টিফিনের টাকা সাশ্রয় করে পরিচালিত এই স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনটি গত ১৫ বছর ধরে দেশের ৬৪ জেলায় শিক্ষার্থীদের সামাজিক সচেতনতা বৃদ্ধিতে কঠোর পরিশ্রম করছে। বিভিন্ন কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের সমন্বয়ে সংগঠনটি এ পর্যন্ত প্রায় ৪৫ লাখ শিক্ষার্থীকে বিভিন্ন সচেতনতামূলক কার্যক্রমের মাধ্যমে সচেতন করেছে।
বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক জি এম রহুল আমিন বলেন, আমরা শিক্ষকরা প্রতিনিয়ত শিক্ষার্থীদের এসব বিষয়ে সচেতন করার চেষ্টা করছি। লাল সবুজ উন্নয়ন সংঘ যে শপথ ও লাল কার্ডের আয়োজন করেছে, এটি সামাজিক অবক্ষয়ের রোধে একটি চমৎকার উদ্যোগ। যদি আমরা সবাই নিজেদের জায়গা থেকে সচেতনতা তৈরি করি, তাহলে নতুন প্রজন্ম মাদক, অপরাধ এবং সামাজিক অবক্ষয় থেকে দূরে থাকতে পারবে।
দেবীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ইন্দ্রজীত সাহা বাসসকে বলেন, শিক্ষার্থীদের উন্নত চরিত্র গঠনের এবং মাদক, কিশোর অপরাধ ও স্মার্টফোনের অপব্যবহার থেকে বিরত থাকার জন্য লাল সবুজ উন্নয়ন সংঘ যে ব্যতিক্রমী উদ্যোগ গ্রহণ করেছে, তা একটি প্রশংসনীয় বিষয়।
আমরা প্রত্যাশা করছি যে আমাদের শিক্ষার্থী তথা নতুন প্রজন্ম সকল সামাজিক অবক্ষয় এবং অপরাধ থেকে বিরত থাকবে। সবাইকে এভাবেই এগিয়ে আসতে হবে।
নিউজের সত্যতা যাচাইয়ের জন্য স্ক্যান করুন