প্রধান কার্যালয়ঃ ৩-ডি, কাব্যকস ভবন, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত। রেজি:- নং-সি- ২০৪৪৭৪/২০২৫
ফোন:- 02224458547-01339-314085
ই-মেইল- crimebd2025@gmail.com
আগামী মাসে ঘরের মাঠে অনুষ্ঠিতব্য দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজে বাংলাদেশের পেস আক্রমণ অস্ট্রেলিয়ার জন্য চ্যালেঞ্জিং হবে বলে মন্তব্য করেছেন অসিদের প্রধান কোচ অ্যান্ড্রু ম্যাকডোনাল্ড।
সম্প্রতি ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার ওয়েবসাইটে একটি সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, বাংলাদেশ বোলারদের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলার জন্য অস্ট্রেলিয়ার ব্যাটারদের অনেক বেশি প্রস্তুতির প্রয়োজন। তাদের এমন একটি পেস আক্রমণ রয়েছে যা অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে শক্তিশালী হতে পারে।
ম্যাকডোনাল্ড জানান, অস্ট্রেলিয়ার কন্ডিশনে স্বাগতিক দলকে বিপদে ফেলার মতো বোলার বাংলাদেশ দলে রয়েছে। বিশেষ করে নাহিদ রানা, তাসকিন আহমেদ ও শরিফুল ইসলামের নাম উল্লেখ করেন তিনি।
বাংলাদেশের পেস আক্রমণকে টেস্ট ক্রিকেটের অন্যতম দ্রুত গতির ইউনিট হিসেবে মন্তব্য করেছেন ম্যাকডোনাল্ড।
তিনি আরও বলেন, আসন্ন সিরিজ বিষয়ে আমাদের ভালোভাবে প্রস্তুতি গ্রহণ করা প্রয়োজন। আমি জানি এটি ভিন্ন ফরম্যাট, তবে তাদের বোলাররা কিভাবে বল করে এবং বোলিং অ্যাকশন কেমন, সেগুলি বুঝতে হবে আমাদের।
গত মাসে ঢাকায় অনুষ্ঠিত ওয়ানডে সিরিজের প্রথম ম্যাচে নাহিদ রানার দুর্দান্ত বোলিং স্পেলের কথা স্মরণ করিয়ে দেন ম্যাকডোনাল্ড। ঐ ম্যাচে ৪১ রানে ৪ উইকেট তুলে নিয়ে বাংলাদেশের জয়ের গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখেন রানা।
ম্যাকডোনাল্ড বলেন, প্রথম ম্যাচে আমাদের বিপাকে ফেলেছিল রানা। কখনও কখনও এমনটা ঘটতে পারে যখন প্রতিপক্ষ সম্পর্কে কোনো পূর্ব-ধারণা না থাকে। আমরা তাকে আগে দেখিনি এবং সে একটি ভিন্ন বোলিং অ্যাকশন নিয়ে মাঠে নেমেছিল।
বাংলাদেশের মাটিতে ওয়ানডে সিরিজ হার নিয়ে ম্যাকডোনাল্ডের মন্তব্য হল, বাংলাদেশ খুবই ভালো দল। নিজেদের কন্ডিশনে টানা পাঁচটি ওয়ানডে সিরিজ জয় করেছে তারা। নিজেদের মাঠে তারা সত্যিই শক্তিশালী।
ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকভিজ তথ্য অনুযায়ী, ২০২৪ সালের মার্চে অভিষেকের পর টেস্ট ক্রিকেটের দ্রুততম বোলার হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হয়েছেন রানা। প্রতিবেদনে আরও উল্লেখ করা হয়, হারারেতে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে অনুষ্ঠিত সাম্প্রতিক একমাত্র টেস্ট ম্যাচে বাংলাদেশ রানা-তাসকিন ও শরিফুলকে বিশ্রাম দিয়েছিল। অপেক্ষাকৃত দুর্বল বোলিং যুক্ত দলে খেলে টাইগাররা ইনিংস ও ৮৫ রানে হেরেছে।
বাংলাদেশের পেসারদের প্রশংসা সত্ত্বেও ম্যাকডোনাল্ড মনে করেন, দুই ম্যাচের সিরিজে অস্ট্রেলিয়ার ব্যাটিং গভীরতা এবং স্পিন বিভাগ বড় ভূমিকা রাখতে পারে।
ম্যাকডোনাল্ড বলেন, আমার মনে হয় যেকোনো সফরকারী দলের জন্য রান তোলা সবসময়ই চ্যালেঞ্জিং।Recently, অস্ট্রেলিয়াতে আমরা দেখেছি যে, যেসব পিচে আমরা খেলেছি, সেখানে আমাদের দলের রান সংগ্রহ করতে বেশ কষ্ট হয়েছে।
২৩ বছরের মধ্যে অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে নিজেদের প্রথম দ্বিপাক্ষিক টেস্ট সিরিজ খেলতে যাচ্ছে বাংলাদেশ। ১৩ আগস্ট ডারউইনে সিরিজের প্রথম টেস্ট এবং ২২ আগস্ট ম্যাকাইতে দ্বিতীয় টেস্ট অনুষ্ঠিত হবে।
নিউজের সত্যতা যাচাইয়ের জন্য স্ক্যান করুন