প্রধান কার্যালয়ঃ ৩-ডি, কাব্যকস ভবন, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত। রেজি:- নং-সি- ২০৪৪৭৪/২০২৫
ফোন:- 02224458547-01339-314085
ই-মেইল- crimebd2025@gmail.com
পাকিস্তান এবং আফগানিস্তানের বিভিন্ন স্থানে ৫ দশমিক ২ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। রোববার (২৫ অক্টোবর) রাতে এই ভূমিকম্প আঘাত হানে, যার ফলে আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুলসহ বেশ কিছু এলাকা এবং পাকিস্তানের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে কম্পন অনুভূত হয়। তবে তাৎক্ষণিকভাবে হতাহত বা বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির কোনো খবর পাওয়া যায়নি।
বার্তা সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, ইউরোপীয়-ভূমধ্যসাগরীয় ভূকম্পন কেন্দ্রের (ইএমএসসি) তথ্য অনুযায়ী, ভূমিকম্পটির প্রথমে মাত্রা ৫ দশমিক ৮ হিসেবে ধারণা করা হয়েছিল, কিন্তু পরে তা সংশোধন করে ৫ দশমিক ২ নির্ধারণ করা হয়। ভূমিকম্পটির গভীরতা ছিল ভূপৃষ্ঠের প্রায় ১১০ কিলোমিটার নিচে।
আফগান সংবাদমাধ্যম টোলো নিউজ জানায়, ভূমিকম্পের কারণে কাবুল, নানগারহারসহ আশপাশের বেশ কিছু প্রদেশ কেঁপে ওঠে। কিন্তু দেশটিতে তাৎক্ষণিকভাবে হতাহত বা ক্ষয়ক্ষতির কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।
পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম জিও নিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দেশের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় খাইবার পাখতুনখাওয়া প্রদেশের বিভিন্ন এলাকা এবং উত্তরের গিলগিট-বালতিস্তান অঞ্চলেও ভূমিকম্পের কম্পন অনুভূত হয়েছে।
ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল আফগানিস্তানের হিন্দুকুশ অঞ্চল, যা ভূমিকম্পপ্রবণ এলাকা হিসেবে পরিচিত। তবে কম্পনের ফলে দুই দেশে কী পরিমাণ প্রভাব পড়েছে, সে বিষয়ে তাৎক্ষণিকভাবে বিস্তারিত তথ্য পাওয়া যায়নি। তথ্যসূত্র: রয়টার্স, জিও নিউজ
নিউজের সত্যতা যাচাইয়ের জন্য স্ক্যান করুন