প্রধান কার্যালয়ঃ ৩-ডি, কাব্যকস ভবন, কারওয়ান বাজার, ঢাকা-১২১৫
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত। রেজি:- নং-সি- ২০৪৪৭৪/২০২৫
ফোন:- 02224458547-01339-314085
ই-মেইল- crimebd2025@gmail.com
বর্ষায় নদ-নদীর পানি বৃদ্ধি পাওয়ার সাথে সাথে বেড়ে গেছে নৌকার চাহিদা। এই চাহিদা কেন্দ্র করে আবারও জমজমাট হয়ে উঠেছে মানিকগঞ্জের ঘিওরের প্রায় তিনশো বছরের পুরোনো ঐতিহ্যবাহী নৌকার হাট। তবে ক্রেতা-বিক্রেতাদের অভিযোগ রয়েছে, এত পুরোনো ও জনপ্রিয় হাট হওয়া সত্ত্বেও এখনো উন্নয়নের ছোঁয়া লাগেনি।
প্রতি বার্ষিক বর্ষা মৌসুমে এই হাটে নৌকার কদর বেড়ে যায়। সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত চলে জমজমাট বেচাকেনা। ছোট ছোট যানবাহনে করে চাহিদামতো ডিঙ্গি নৌকা আনা হয়। সাথে থাকেন কাঠমিস্ত্রি ও ব্যবসায়ীরা। নৌকার আকার ও মান অনুযায়ী দাম ৩ হাজার থেকে ৯ হাজার টাকা পর্যন্ত হয়ে থাকে।
বর্তমানে ১০ হাত লম্বা ও আড়াই হাত প্রস্থের একটি নৌকার দাম ৭ হাজার টাকা। ১১ হাত লম্বা ও ৩ হাত প্রস্থের নৌকাও বিক্রি হচ্ছে ৭ হাজার টাকায়। ১৩ হাত লম্বা ও ৩ হাত প্রস্থের এক নৌকার দাম ৮ হাজার টাকা। আর ১৫ হাত লম্বা ও ৩ হাত প্রস্থের নৌকা বিক্রি হচ্ছে ৯ থেকে ১০ হাজার টাকায়।
ক্রেতারা উল্লেখ করছেন, বর্ষায় পানি বাড়ার সাথে সাথে নৌকার দামও বেড়ে যায়। টাঙ্গাইলের ভূঞাপুর উপজেলার আলতাফ হোসেন বলেন, "কয়েক দিনের ভারী বৃষ্টিতে বাড়ির চারপাশে পানি জমে গেছে। নৌকা ছাড়া বের হওয়ার কোনো উপায় নেই। কিন্তু নৌকার দাম অনেক বেশি হওয়ায় বিপাকে পড়েছি।"
দৌলতপুরের বাসিন্দা আব্দুর রাজ্জাক জানিয়েছেন, "বাড়ির পাশেই নদী। গরু-ছাগলের দেখাশোনা থেকে শুরু করে দৈনন্দিন গৃহস্থালি কাজের জন্য নৌকা প্রয়োজন। তাই বাধ্য হয়ে ৮ হাজার টাকা দিয়ে একটি নৌকা কিনেছি।"
শিবালয়ের জরিনা বেগমও একটি ডিঙ্গি নৌকা কিনেছেন। তবে তার অভিযোগ হলো, "প্রতি নৌকার দাম আগের তুলনায় ১ থেকে দেড় হাজার টাকা বেশি।"
অন্যদিকে বিক্রেতাদের দাবি, কাঠ, লোহাসহ বিভিন্ন কাঁচামালের দাম বেড়েছে। সাথে বেড়েছে কারিগরদের মজুরিও। ফলে নৌকার দাম বাড়ানো ছাড়া উপায় নেই।
দিন দিন ঘিওরের এই ঐতিহ্যবাহী হাটের পরিধি বাড়ছে। কিন্তু এখনো ড্রেনেজ, টিউবওয়েল ও টয়লেটের মতো মৌলিক সুবিধার অভাব রয়েছে। হাটের ইজারাদার মো. মনির উদ্দিন বলেন, "প্রতি বছর ডিঙ্গি নৌকার সংখ্যা বাড়ছে। তবে জায়গার সংকটের কারণে এখন ঈদগাহ ও কলেজ মাঠেও হাট বসাতে হচ্ছে। তবে ড্রেনেজ, টিউবওয়েল ও টয়লেটের অভাব দূর করতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সহযোগিতা প্রয়োজন।"
প্রতি বুধবার ঘিওরের এই নৌকার হাটে ৯ থেকে ১০ লাখ টাকার নৌকা কেনাবেচা হয়।
নিউজের সত্যতা যাচাইয়ের জন্য স্ক্যান করুন